Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

Разработка урока по технологии "БиС"
Карта «Устный урок-1»
Тема: И.А.Гончаров «Обломов»
Класс: 9
Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива- 63 % учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета как критерию успешного человека.
Задача: выполнение регламента технологической карты.
Планируемый результат: достижение поставленной цели.

1 Орг. момент
Мотивация Мотивация учащихся как класс – команды. Объясняется порядок работы по карте. Для активизации класса дается слово лидеру. Работа по МПМ
2 Актуализация субъектного опыта учащихся Перекрестный опрос по теме предыдущего урока. Проверка закрепления материала по МПМ.
1. В каком учреждении находят записку типичного самоубийцы? в номере одной из гостиниц
2. Чем занимается молодая дама перед тем, как получить письмо о смерти мужа? Шьёт, поёт
3. Кого Вера обвиняет в смерти её мужа? Александра Кирсанова
4. Кем были родители Веры? Отец — управляющий большим доходным домом, мать — ростовщица и процентщица
5. Какую цель преследует мать Веры, наряжая её и обучая музыке? выдать Веру замуж за богатого человека
6. Как Вера познакомилась с Дмитрием Лопуховым? Его нанимают к брату Феде в качестве учителя
7. Что Верочке предлагает Лопухов, чтобы спасти её от распущенного сына хозяина? Лопухов предлагает Верочке фиктивный брак
8. Какие отношения у Веры и Дмитрия? Дружеские: живут молодые в разных комнатах, друг к другу без стука не заходят.
9. Как Вера Павловна зарабатывает на жизнь, живя с Дмитрием? Она дает частные уроки, ведет хозяйство, открывает свою швейную мастерскую
10. Кто начинает часто появляться в доме Лопуховых и развлекать Верочку? Александр Кирсанов
11. Почему Кирсанов перестаёт появляться в доме Лопуховых? Понимает, что влюблён в Верочку
12. На какой шаг решается Лопухов, чтобы не мешать Вере и Александру? Якобы совершить самоубийство
13. Кто приносит Вере письмо от Лопухова с известием, что он жив? Рахметов
14. Какое прозвище дали Рахметову и почему? Никитушка Ломовой, из-за того, что он ходил с бурлаками по Волге для того, чтобы лучше узнать жизнь народа.
15. Какую жизнь ведёт Рахметов? Он был очень богат, но продал свое имение, назначил свои особенные стипендии, а сам живет жизнью аскета, вина не пьет, к женщинам не прикасается, некоторое время спал, как йог, на гвоздях, чтобы испытать свою силу воли
16. Для чего Вера едет в Новгород после получения радостного известия? Вера Павловна уезжает в Новгород, чтобы повенчаться с Кирсановым.
17. Каковы отношения в семье Кирсановых? Кирсановы живут насыщенной жизнью, много работают, Вера начинает изучать медицину. В муже героиня обрела и поддержку, и любящего друга.
18. Под каким именем Лопухов вернулся в Россию? Чарльз Бьюмонт
19. Как зовут жену Лопухова? Екатерина Полозова
20. Каковы отношения между двумя семьями? Семейства подружились и стали жить в одном доме
21. Какие люди часто собираются у Кирсановых? У Кирсановых собирается общество «новых людей»: порядочных, трудолюбивых, старающихся быть полезными обществу
22. Сколько снов снится Вере Павловне на протяжении всего романа? Четыре Первая отметка. Всем учащимся ставится плюс или минус по результатам.
3 Организация восприятия.

Объяснение непонятных слов. Перед началом урока преподаватель на доску заносит опорные слова по изучаемой теме в количестве 14. Опорные слова закрываются, учащиеся должны запомнить все слова. После окончания времени на запоминание слова закрываются. Время на запись слов по памяти равно времени на его запоминание. Учитель производит опрос и ученики, выполнившие норму, получают первый плюс в МПМ.

Трилогия, антитеза, мечтательность, прагматизм, социально-психологический, философский, «обломовщина», «лишний человек», национальный характер, «внутренний» монолог

Трилогия-совокупность трёх произведений, объединенных общим сюжетом или идеей.
Антитеза-противопоставление.
Прагматизм-взгляд, согласно которому все определяется жизненной полезностью, практически полезными результатами.
«Лишний человек» - тип героя, хорошо образованный, умный, талантливый и чрезвычайно одаренный, который в силу различных причин (как внешних, так и внутренних) не смог реализовать себя, свои возможности, он ищет смысла жизни, цели, но не находит ее.
«Внутренний» монолог- речь героя, обращенная к самому себе и не произнесенная вслух, раскрывает переживания героя, его внутренний мир.
Обломовщина – это отсутствие желания действовать, апатия и лень, отсутствие цели в жизни, страх реальности, нежелание меняться и самосовершенствоваться.
Вторая отметка. Норматив времени на запоминание: 14 слов – 1 минута
4 Организация осмысления Учащиеся должны прочитать текст из расчета 3 минуты на лист учебника. Учитель предупреждает, что опрос производится с целью проверки их знания прочитанного материала. 7 по 11 классы: 4 минуты на лист текста
5 Первичная проверка понимания Перекрестный опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся не по порядку по теме урока, включая и опорные слова. Объясняет и раскрывает те значения темы, которые учащиеся не поняли.

1. К какому сословию принадлежит Илья Обломов? дворянин
2. Что обдумывает Обломов, лежа на диване? план улучшения имения
3. Сколько лет Ольге Ильинской в начале романа? 20
4. Откуда приехал отец Штольца в Россию? из Саксонии
5. Как зовут слугу Обломова? Захар
6. Сколько лет Обломову в начале романа? 32-33
7. Какой чин у Обломова? коллежский секретарь
8. Сколько крепостных крестьян принадлежат Обломову? 300
9. Назовите любимую одежду Обломова. халат
10. Как зовут сына Ильи Ильича Обломова? Андрей
11. Какая героиня стала женой Обломова? Агафья Пшеницына
12. Как фамилия брата Агафьи Пшеницыной? Мухояров
13. На какой улице живет Обломов в Петербурге? Гороховая
14. За кого Ольга Ильинская выходит замуж? За Штольца
15. С кем живет Ольга Ильинская? с теткой
16. Какую арию особенно любит Обломов? ария "Casta Diva"
17. Какая героиня умирает от холеры в конце романа? Анисья
18. Как называется село, где вырос Штольц? Верхлево
19. На чем любит лежать Обломов? на диване
20. Кто из героев становится нищим бродягой в конце романа? Захар
21. Каким рукоделием любит заниматься Ольга Ильинская? вышивка
22. От кого Обломов получает письмо в начале романа? от старосты деревни
Третья отметка ставится всем учащимся плюс или минус по результатам
6 Анализ. Время 5 минут Проводится тематический словарный запас (ТСЗ) по изучаемой теме. Слова пишутся разборчиво, не сокращая. Разрешается писать в форме сочинения, предлоги и союзы не считаются словами. Норматив – от 63 слов Четвертая отметка ставится всем учащимся плюс или минус по результатам.
8 Рефлексия Определяется уровень усвоения материала классом. Дается прогноз времени работы по данной теме с учетом результатов урока.
9 Оценки Норматив выставления оценок в журнал:
4-5 отметок - 5 баллов
3 отметки - 4 балла
2 отметки - 3 балла
1 отметка - 2 балла Норматив качества: 63% учащихся должны получить 5 баллов.
10 Домашнее задание Домашнее задание задается всем учащимся: прочитать оставшиеся главы романа
Категория: Русский язык и литература | Добавил: alfira_888888 (2016-10-30)
Просмотров: 1050 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-23, 1:42 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru