Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

Конкурс сочинений " Я люблю тебя, мама!"
Я люблю тебя, мама!
Перед тобой, моя родная,
Всю жизнь я в неоплаченном долгу,
И не сказать тебе об этом
Сейчас я, мама, не могу…

Вот уже день клонится к вечеру…А я наблюдаю со стороны за тобой, моя добрая, красивая, нежная мама. Смотрю на все твои дела, которые ты успеваешь сделать за день и удивляюсь твоей энергии. Как ты успеваешь всё это делать? А ещё и каждой из нас оказать своё внимание и подарить своё материнское тепло( а нас-то у тебя трое дочерей). Галина учится в одиннадцатом классе Драгомировской средней школы, я( Марина) учусь в 7 классе Любимовской основной школы и самая младшая Дашенька занимается в классе предшкольной подготовки.
Я часто думаю о тебе, мама…Мама-это первое слово, которое произнесли мои губы. Мама-самый главный и родной для меня человек. Сколько же нежности таится в её глазах! Сколько же терпения в этой хрупкой на вид женщине! У моей мамы необычное и редкое имя. Её зовут Тагира.У неё красивые карие глаза. Она очень добрая ,а голос у мамы тихий и спокойной. Мама всегда понимает меня. У меня нет от неё секретов. Мы с ней как подруги. Мама искренне радуется моим достижениям и хвалит меня. Она, словно ангел-хранитель, который всегда незримо за плечом…Когда у меня что-то не получается, она говорит мне: « Успокойся, у тебя всё получится!» И тогда действительно происходит чудо. Я чувствую, что у меня словно открывается «второе дыхание», и я становлюсь уверенной в своих силах.
В нашей стране много внимания уделяется женщинам. Н.А. Назарбаев на одной из предпраздничных мартовских встреч сказал:"Среди вас - многодетные матери, представители бизнеса, военные, учёные, врачи, педагоги, деятели культуры и спорта, журналисты. Женщины все годы Независимости были моей самой надёжной опорой. Все наши достижения за двадцать пять лет стали возможными, благодаря вашему активному участию. Вы – олицетворение единства, созидания и стабильности в нашем обществе". Именно на этой встрече лидер нашей страны рассказал поучительную притчу о материнском сердце: "Как это бывает в молодости, молодой парень сильно влюбился в девушку. Так влюбился, ну, это бывает, потому что в этот момент посылает нам бог такую химию, как любовь, когда нам застилает глаза и ничего не замечаешь. И он таким же стал, а она была красивая, хорошая, но требовательная", - начал притчу Нурсултан Назарбаев.
Возлюбленная, продолжил глава государства, потребовала от него принести сердце своей матери в качестве доказательства своей любви. Парень был удивлён такой просьбе, после чего не ел и не спал. Заметив опечаленного сына, мать узнала у него, в чём дело. Мать настолько любила сына, что сама отдала ему своё сердце.
"И он понёс на ладони и всё это время сердце билось. И вдруг он споткнулся и упал. "Ты не повредил колено, сынок? Тебе не больно?", - сказало сердце и перестало биться. Тогда он понял, схватил сердце, прибежал к матери, положил сердце на место и у них любовь такая была, что сердце встало на место, зажило, она встала и он понял, что он мог потерять в жизни самое, самое любящее сердце", - рассказал Нурсултан Назарбаев. Я размышляла над этой притчей и думала, что неслучайно наш уважаемый Президент вспомнил о ней. Думаю, что и в его благодарном сердце всё ещё живёт любовь к своей матери.
Хоть я ещё очень молода, но понимаю: сколько бы мне не исполнилось лет-восемнадцать или сорок пять, мне всё равно будет нужна моя мама, её ласковые руки, добрый взгляд. Мамочка милая, нет таких слов, чтобы передать всю силу моей любви к тебе, всю мою благодарность! Ты-моя радость, ты мой свет! Ты-самый дорогой человек для меня во всё мире. Если бы у меня была возможность, я назвала бы в честь тебя самую красивую звезду на небе, чтобы она светила вечно. Я так хочу, чтобы ты была всегда счастлива рядом с нами и с папой, чтобы твои мечты осуществлялись. Я так хочу, чтобы никакие несчастья не коснулись твоего сердца и душа твоя была спокойна. Я знаю и понимаю, что чем больше моя любовь к тебе, тем радостнее и светлее жизнь. Я люблю тебя, моя милая мама, бескорыстно и бесконечно люблю:
Как я тебя люблю - не передать!
Ты лучше всех, скажу об этом прямо!
Хочу тебе всем сердцем пожелать
Любви, удачи и здоровья, мама!
И чтобы с каждым годом ты была
Счастливее, прекрасней и моложе!
И радостной улыбкою цвела...
Ты для меня на свете всех дороже!
Категория: Русский язык и литература | Добавил: Inna4064 (2017-02-28) | Автор: Красницкая Инга Анатольевна E
Просмотров: 469 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-23, 1:44 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru