Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

cтатья
Курманалина Г.К. учитель русского языка и литературы
ШГ №17 им.А.Курманова

Формирование активной гражданской позиции учащихся.
В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования является модернизация и развитие гражданского и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина Казахстана с государством и обществом. Поэтому при формировании личности, необходимо сочетать гражданскую, правовую, политическую культуру и ощутимый вклад должна внести именно современная школа.
Гражданско – патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под гражданско – патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянной готовности к её защите, формирование активной гражданской позиции, осознание своего места в обществе. Это неустанная работа по воспитанию у школьников гордости за свою страну и свой народ, уважения к его великим достижениям и достойным страницам прошлого.
Главной целью воспитательной работы школы является:
Создание условий для формирования Казахстанского патриотизма, гражданственности, толерантности, духовно – нравственной, физически здоровой, социально активной личности. Обеспечение открытого информационно – образовательного пространства для саморазвития, самореализации, готовности к участию в познавательной и творческой деятельности учащихся.
Гражданско-патриотическое воспитание в школе включает в себя три возрастные ступени, каждая из которых имеет свои методологические особенности. В начальной школе ведущей формой деятельности является игровая, введение детей в мир казахстанской культуры, содействие принятию ими нравственных ценностей: единства человека и природы, любви к родной земле, трудолюбия, милосердия и т.д. Уроки «Познание мира», «Самопознание», классные часы, спортивные секции, участие в акциях «Ветеран живет рядом», «Забота» позволяют воспитать в детях основы национального самосознания и достоинства, чувство уважения к своей истории, культуре, традициям, к внутреннему миру че¬ловека и в итоге формируют осознанное патриотическое чувство. Ведь именно этот возраст наиболее восприимчив для усвоения ценностей общества, развития творческих способностей и нравственных норм. На первой ступени начинается формирование личности, осознающей себя частью общества и гражданином сво¬его Отечества, развиваются коммуникативные способности ребенка, которые по¬зволяют ему интегрироваться в сообщество. А решение одной из главных задач образования на данном этапе - развитие творческого потенциала младшего школьника - помогает сформировать личность, способную внести свои вклад в жизнь страны.
Вторая ступень (среднее звено) продолжает формирование систему ценностей и установок поведения подростка, помогает приобрести основные ключевые ком-петентности, необходимые для будущей самостоятельной жизни в обществе. Учащиеся вовлекаются в общественно-полезную деятельность. На этом этапе стержнем гражданского образования является формирование уважения к закону, праву, правам других людей и ответственности перед обществом. Этому способствуют классные часы, занятия Правового всеобуча, участие в акциях «Ветеран живет рядом», «Забота». Работа в данном направлении реализуется также посредством коллективно- творческих дел, ролевых игр, творческих проектов.
На третьей ступени (старшая школа) углубляются, расширяются знания о процессах, проис¬ходящих в различных сферах общества, о правах людей, происходит познание философских, культурных, политико-правовых и социально-экономических основ жизни общества, определяются гражданская позиция человека, его социально-политическая ориентация. Задача на данном этапе состоит в том, чтобы в процессе общественной деятельности учащиеся совершенствовали готовность и умение защищать свои права и права других людей, умели строить индивидуальную и коллективную деятельность по различным направлениям, формировали здоровый образ жизни. Интегрированный характер уроков «Человек, общество, право», часы общения, правовой всеобуч, ученическое самоуправление, участие в акциях «Ветеран живет рядом», «Забота»по¬зволяет учащимся усвоить наиболее актуальные обобщенные знания о человеке, обществе, об основных областях общественной жизни. На таких занятиях подрост¬ки приобретают опыт освоения основных социальных ролей (члена семьи, гражда-нина, избирателя, собственника, потребителя и т.д.). Традиционными в школе стали участие старшеклассников в конкурсах «Дебаты», «Я гражданин», «Көшбасшы» и др.
Таким образом, стержень гражданской позиции закладывается в подростковом возрасте, когда ребенок находится в наших руках, и с каким багажом, с какими убеждениями и принципами он пойдет по жизни, главным образом зависит от нас педагогов и воспитателей. Здесь мы не в коей мере не должны снимать ответственности с родителей, но тем не менее призваны и обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы повлиять на формирование активной, а не пассивной гражданской позиции. Так как одним из критериев гражданской позиции являются поступки и деяния людей. И само моральное сознание человека нельзя рассматривать в отрыве от его поступков, в которых проявляются ценностные ориентации личности. Поэтому информация о направленности жизненной позиции может быть получена в процессе исследования различных форм деятельности людей, и это вполне согласуется с требованием судить о помыслах и чувствах по действиям личностей.
Мы можем сделать вывод, что формирование активной гражданской позиции личности — центральная задача нравственного воспитания, в которой концентрируются усилия общества по воспитанию духовно-нравственного облика человека, отражается эффективность идеологической работы всех общественных организаций. Это свидетельствует не только о большом значении для всей системы нравственного воспитания этой проблемы, но и о сложности ее решения.
Категория: Русский язык и литература | Добавил: gula71 (2017-07-05) | Автор: Гульнара E
Просмотров: 458 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 4:10 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru