Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

ОРГАНИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В КАЗАХСКОЙ ШКОЛЕ.
Ж.М. БОДУКОВА,
учитель русского языка и литературы,
«Школа- лицей №66» г. Караганды

ОРГАНИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ
РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В КАЗАХСКОЙ ШКОЛЕ.


Ведущая педагогическая идея моего опыта - это учение без принуждения, основанная на достижении успеха, на переживании радости познания, на подлинном интересе, идея саморазвития личности, ведущей роли внутренних источников в становлении человека. Чтобы воплотить мою идею в жизнь, делаю следующее:
внедряю новые педагогические технологии;
создаю на уроках благоприятную атмосферу для работы, сопереживание, соучастие;
постоянно ищу такие методы форм и приемов, которые будут увлекать учащихся;
накапливаю собственный опыт работы и изучаю опыт коллег.
Познавательная деятельность обеспечивается включением в учебный процесс различных видов деятельности, из которых каждый по-своему развивает интеллектуально-логические, эмоционально-волевые процессы обучающихся, способствует интенсивности познавательных усилий и творческих устремлений.
Для меня важнейшей формой организации познавательной деятельности обу¬чающихся на уроках литературы и русского языка является разнообразие типов уроков, так называемых нестандартных форм проведения. В практике своей работы я активно использую такие формы урока, как уроки-соревнования, уроки-конкурсы, урок-игра, уроки-путешествия, уроки-концерты, уроки-семинары.
К каждому из своих уроков тщательно готовлюсь, стараюсь, чтобы новый урок не был похож на предыдущий. Для этого изготавливаю наглядные пособия, подбираю раздаточный материал (карточки с заданиями, грамматические таблицы, схемы), выстраиваю работу на уроке так, чтобы учащиеся самостоятельно пришли к тому или иному выводу. Думаю, что все методы хороши, если заставляют ребят активно работать на уроке, помогают быстро и надолго усвоить материал. В своей практике использую следующие методы и формы:
1. Работа с цветными (сигнальными) карточками: например, зеленая и красная. На этапе закрепления новых знаний произношу словарную диктовку. Ученики поднимают вверх карточку того или иного цвета в зависимости от орфограммы в слове. По количеству поднятых вверх красных или зеленых карточек видно, каков процент усвоения знаний.
2. Подготовка компьютерной презентации по изученным темам к зачету. Выдвигаем гипотезу.
Причастие - это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие как признак предмета: бегающий, прыгающий, держащий.
3. В своей работе провожу комплексное обучение: развиваю речь (монологическую, диалогическую, письменную), мышление, формирую орфографические, пунктуационные навыки.
Урок начинается с организационного момента, на котором сообщаю его цель. Осознание цели позволяет активно включаться в работу. Большое значение уделяю повторению пройденного материала, для этого ввожу дополнительные задания на повторение изученного. Практически на каждом уроке проводится словарно-ор¬фографическая работа, которая также служит для закрепления орфографических навыков. Далее идет объяснение нового материала. Мыслительная и познавательная деятельность активизируется при создании проблемных ситуаций (например, в виде опорных схем).
Для детей с более высоким уровнем знаний разрабатываю поисковые задачи, предоставляю возможность самим исследовать новый материал и составить опорную схему или таблицу, по которой они смогли бы его объяснить. Предоставив эту возможность, заметила, что не только сильные ученики справлялись с данным видом деятельности, но и к ним со своими идеями стали подключаться и остальные учащиеся. Возникла идея работы в группе, изучила методику работы в группах по В.Симонову и в течение этого года использовала в процессе обучения. Считаю, что такие формы и методы работы позволяют эффективно активизировать познавательный процесс и повышают уровень усвоения знаний.
4. С целью повышения активизации мыслительной деятельности использую самостоятельные работы творческого характера нетрадиционные жанры сочинений:
• эссе • отзыв • репортаж • интервью
• юмористические рассказы • коллективное мини-сочинение • письмо
Они способствуют также развитию монологической, письменной речи учащихся, развитию творческого воображения.
5. Другой формой работы является игра. Это эффективное средство воспитания познавательных интересов и активизации деятельности обучающихся. Игра стимулирует умственную деятельность обучающихся, развивает внимание и познавательный интерес к предмету. Игра - один из приемов преодоления пассивности учеников. На своих уроках я часто использую игру, особенно в 5, 7 классах. Это соревнование двух кораблей, «Поле чудес», «Угадай произведение», «Умники и умницы», «Конкурс знатоков русской фразеологии», «Урок культуры».
Огромную роль на уроке играет общая эмоциональная атмосфера, свободная от авторитарности, и эмоциональность, и организация творческих работ обучающихся - всё это способствует эмоциональной открытости и развитию познавательной и творческой активности обучающихся.
Большое значение придаю анализу текста. Подбираю тексты с изучаемыми и пройденными орфограммами. Добиваюсь четких и грамотных ответов. Тем самым усиливается, на мой взгляд, зрительное восприятие орфограмм и пунктуации.
Важную роль отвожу творчеству детей. Очень нравится учащимся 5-7 классов самим составлять небольшие рассказы. Выбирается тема, предлагаю использовать слова на изучаемое правило. Практически все справляются с данной работой. Связно говорить и писать - это важные умения и навыки, приобретенные на уроках русского языка и литературы.
Дидактический материал подбираю, продумывая его воспитательное значение. Стремлюсь, чтобы каждое предложение способствовало развитию не только речевых и орфографических навыков, но и воспитанию дружбы, патриотизма и трудолюбия.
Те же задачи преследую и на уроках литературы. Мой постоянный вопрос: «Чему учит нас произведение?» Ребята с легкостью находят на него ответ, потому что видят главное. Этого можно достичь, дав выразить свои чувства через рисунки, стихи или отзывы, которые пишут дети сами. Организации познавательной деятельности на уроках литературы способствует и то, что мы не зацикливаемся на одном произведении по данной теме. Ребята ищут произведения других авторов, а, следовательно, читают больше. Конечно, я не могу сказать, что это делает весь класс, к сожалению, дети стали мало читать. Но есть один плюс - они слушают. Может быть, хоть какое-нибудь произ¬ведение затронет их души и они прочтут его на досуге. Обучающиеся постигают «заповеди» великих писателей, на уроке делают выводы, отвечают на вопрос: «Как часто эти найденные строки таят для нас бесценные уроки?» Таким образом, за год накопится немало «жизненных правил» и на последнем уроке литературы ученики отвечают на вопросы: «Какие темы вам запомнились больше всего и почему? Какое произведение поразило вас и чем? Какие жизненные заповеди стали и вашими заповедями?» По их ответам я оцениваю свою работу и порой радуюсь, что смогла зародить искорку любви в их души. Характерной особенностью этих уроков является их оригинальность по замыслу, структуре, сюжету.
Я искренне верю, что человек, любящий поэзию, понимающий её, умеет дарить любовь другим людям. Поэтому приобщить детей к стихам стало моей очередной задачей. Для этого я ввела на уроках литературы лирическую пятиминутку. В чем она заключается? Всегда находится желающий в проведении этой работы на себя. Дома он учит наизусть понравившееся ему стихотворение. Перед уроком на перемене заранее записывает автора и название стихотворения на доске, и выписывает строчки, которые считает ключевыми. Урок начинается с его выступления, при том он не только рассказывает стихи, но и обосновывает свой выбор. Остальные ребята записывают лирическую пятиминутку себе в тетрадь, и подходящие строчки в дальнейшем могут использовать в качестве эпиграфа к какому-либо сочинению. Работа моя мне нравится. Каждый урок открывает мне что-то новое.
К.Д. Ушинский говорил: «Учитель живет до тех пор, пока он учится». Так и я, методом проб и ошибок, накапливаю свой опыт, который позволит моим ученикам научиться грамотно писать и говорить.

Категория: Русский язык и литература | Добавил: bodukova70 (2018-01-13) | Автор: Жанар E
Просмотров: 772 | Теги: size=14 | Рейтинг: 3.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 10:10 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru