Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Школьный психолог

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ ПСИХОЛОГА ДЕТСКОГО САДА
ПРИМЕНЕНИЕ
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
В РАБОТЕ ПСИХОЛОГА ДЕТСКОГО САДА

Использование информационно–коммуникационных технологий становится неотъемлемой частью образовательного процесса. Современная ситуация в новом информационном пространстве диктует свои требования к психологам. Старые формы работы уже не могут в полной мере обеспечить соответствие быстрому изменению общества и технологий.
Повышение требований к качеству и количеству выполняемой психологом работы приводит к необходимости совершенствования системы психологической службы.
Использование информационно–коммуникационных технологий открывает широкие возможности в практической деятельности психолога, органично дополняет традиционные формы работы, расширяя возможности взаимодействия с другими участниками образовательного процесса (педагогами, родителями, детьми).

Возможные варианты применения информационно-коммуникативных технологий в деятельности психолога детского сада:
 ведение основной и вспомогательной документации (создание справок, отчетов, протоколов, заключений, разработка бланков, конспектов, сценариев и т.д.) в MS Word;
 обработка результатов диагностического обследования в MS Excel;
 создание презентаций в MS Power Point (в том числе и интерактивных игр).
 разработка собственных развивающих пособий (рисование иллюстраций в Paint и обработка изображений в Adobe Photoshop, оформление альбомов, книг и т.д. в PDF-XChange Editor);
 работа с видео и аудиоматериалами (от записи и монтажа до прямого применения);
 использование сети Internet в качестве ресурса самообразования и обмена опытом.
А теперь подробнее остановимся на применении ИКТ в детском саду по основным существующим направлениям деятельности психолога:

1. Организационно-методическая работа
В нее входят: разработка и оформление психологических программ, составление отчетов, предоставление результатов своей работы, фиксирование результатов проделанной работы в журнале учета видов деятельности и т.п.

Составление отчетов, результатов тестирования
Каждый психолог знает, что недостаточно только провести тестирование и обработать результаты. Необходимо еще грамотно и красиво составить отчет, представить свои результаты в понятной и доступной для педагогов и родителей форме.
Здесь вы можете воспользоваться программой Microsoft Word, применение которой позволит вам использовать таблицы, графики, диаграммы, вставлять различные рисунки, фотографии и др.
Программа Power Point поможет вам при разработке и использовании презентации результатов на педагогических советах и родительских собраниях. Таким образом, вы будете уверены, что ваши слушатели вас поняли.

Фиксация и хранение результатов
Очень важной и часто проблемной для психологов является фиксация результатов психологической работы в журнале учета видов деятельности. Некоторые психологи заводят отдельные тетради на каждый вид деятельности.
Благодаря электронному журналу психолог может заносить данные о проделанной работе, которые автоматически распределяются по разным направлениям. Кроме того, информация подлежит автоматическому подсчету и ее можно быстро распечатать, если это необходимо. Программы Access и Excel могут создавать разной сложности виды отчетов, как графических, так и текстовых.
Электронный журнал педагога-психолога вы можете скачать здесь: http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=1941&lib_no=2064&tmpl=lib

Электронная библиотека
С появлением электронного документооборота объем информации, которая хранится у психолога в электронном виде, резко возрос, следовательно, возникли потребность в систематизации этих данных и возможности быстрого поиска.
В своей работе психолог постоянно сталкивается с обилием информации: книги, методики, практические и методические пособия и пр. Все это обычно хранится на полках в отдельных папках. Но, в конце концов, случается так, что места для новой папки уже не остается. В этом случае удобно иметь электронную библиотеку. Таким образом, вся ваша информация будет иметь электронный вид и исчезнет проблема с нехваткой места. Здесь возможны самые различные варианты структурирования:
- в виде папочек с различной информацией на рабочем столе;
- через создание внутреннего мини-сайта психолога с проектированием системы поиска информации. Для этих целей подходит программа Front page.

Психологические паспорта детей
Психологические паспорта детей — это база данных, где содержится вся информация о тех детях, с которыми уже проводилась психологическая работа. Это очень важная часть деятельности дошкольного психолога, которая относится к психологическому сопровождению детей — особенно тех, кто по каким-либо причинам попал в «группу риска».
Компьютерная база данных позволяет быстро отыскать информацию на нужного вам учащегося по фамилии и имени. Составляется компьютерная база достаточно легко и быстро. Но самое главное, что педагог-психолог может найти компьютерной базе еще очень много вариантов практического применения.
Программа Microsoft Access позволяет создавать простейшие и сложные базы данных.

2. Диагностическая работа
Эта часть деятельности психолога всегда является наиболее трудоемкой и обширной. Психологическая диагностика представляет собой углубленное психолого-педагогическое изучение особенностей детей, определение индивидуальных особенностей и склонностей, а также выявление причин и механизмов нарушений в поведении, развитии, адаптации.
На диагностику затрачивается достаточно большое количество времени. Но сложность диагностики состоит не в ее проведении, а в обработке результатов. Наиболее эффективный выход из этой ситуации – применение ИКТ.
Многие тесты на ниже перечисленных сайтах поддаются автоматизации и переложены на компьютерный вариант. Здесь же содержится информация, как можно приобрести ту или иную методику: psy-files.ru, serendip.ru, mmpi.ru, linkarchive.ru, psihologytest.narod.ru, azps.ru, vsetesti.com.
Существует еще одна возможность - использование ресурсов MS Excel. Для этого в нем создается шаблон, куда вносятся соответствующие формулы для расчета нужных величин. Можно быстро получить необходимые диаграммы по результатам диагностики. Выбор Excel обусловлен ее доступностью – она по умолчанию входит в стандартный пакет Microsoft Office, а также обладает широким спектром возможностей для работы с массивами данных.
В результате, проведение компьютерной диагностики и ее обработка позволяют:
- высвободить огромное количество времени, затрачиваемого на обработку данных;
- провести большее количество консультаций и коррекционно – развивающих
занятий;
- повысить свой профессиональный рост.

3. Психологическое просвещение и консультирование
К психодиагностике тесно примыкают такие виды работы психолога, как психологическое просвещение и консультирование педагогов и родителей.
Повысить интерес к психолого-педагогическим знаниям, а также поднять уровень психологической культуры всех участников образовательного процесса поможет использование и применение ИКТ на родительских собраниях, педсоветах, семинарах для педагогов, в беседах с детьми.

CD-фильмы
Применение CD-фильмов в просветительской работе психолога сделает ее более интересной и продуктивной. Это может быть эпизод из фильма, подходящий по теме, познавательный репортаж, посвященный вопросам детской психологии, или видео, снятое и смонтированное педагогами самостоятельно (фрагменты из жизни детского сада, интервью воспитанников, и т.д.). Эти фильмы можно использовать на родительских собраниях, семинарах для педагогов.

Сетевое взаимодействие
Данный тип общения включает в себя непосредственное взаимодействие психолога с педагогами, родителями, коллегами из других дошкольных учреждений — через сеть Интернет, с помощью электронной почты и других социальных сетей. Воспользовавшись этими системами, можно легко и продуктивно пересылать необходимую информацию, проводить консультации, осуществлять просветительскую работу, обмениваться опытом.

Медиапрезентации
Одним из немаловажных факторов в проведении семинара, беседы, родительского собрания является наглядность представленного материала. Сейчас очень популярно в таких случаях использовать презентации. С помощью ряда медиаслайдов слушатели смогут не только получить нужную информацию, но и увидеть важный сюжет, просмотреть интересные фотографии, ознакомиться с мнениями, рекомендациями.
В медиапрезентациях есть еще один существенный плюс: пропадает необходимость распечатки и ксерокопирования наглядного материала, все важные моменты отражены на экране.
В создании презентаций незаменима программа Power Point. На сайте http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=1941&tmpl=com вы сможете найти готовые медиа-презентации семинаров, родительских собраний.

4. Коррекционная и развивающая работа
Широкое применение компьютерные технологии получили в коррекционно-развивающей работе психолога. К подобным технологиям относятся компьютерные программы обучающего и развивающего характера.
К ним относятся практические индивидуальные и групповые занятия, которые психолог проводит с детьми в рамках коррекционно-развивающей работы, но с использованием компьютерной техники. Главная идея таких занятий в том, что основные упражнения предъявляются детям не в устном или печатном виде, а на экране монитора, то есть визуально. Плюс таких занятий не только в яркости и красочности предъявляемых заданий, но и в возможности показать движущиеся объекты, анимацию, обеспечить аудиосопровождение занятий, использовать мультфильмы, посвященные развитию познавательных способностей и нравственных качеств. Конечно, занятие не должно сводиться только к работе за компьютером. Ребенок может чередовать графические, физические и прочие задания с мультимедийными, что повысит его познавательную активность во время занятий, повысит их эффективность.

Развивающие игры
Наиболее простым и доступным видом коррекции и развития способностей детей, чаще всего познавательных, являются развивающие компьютерные игры. Большинство таких игр существует под общими названиями, например логические игры, познавательные игры, развивающие игры и пр. Кроме того, ряд игр можно применять при коррекции основных эмоциональных и поведенческих нарушений (агрессивности, замкнутости, страхов и др.).
В коррекционно-развивающей работе чаще всего используются отдельные эпизоды какой-либо игры, моделирующие ситуации общения, которые необходимо проиграть психологу с ребенком. В этом компьютерные игры подобны настольно-печатным материалам, но имеют перед ними преимущества: лучшую графику, интерактивность и подвижность персонажей компьютерных игр. Различные эпизоды ролевых игр и стратегий содержат в себе или позволяют смоделировать любые ситуации взаимодействия.
Развивающие игры вы можете скачать на сайтах:
http://gameboss.ru
http://www.solnet.ee/games/g1.html
http://logicgame.com.ua
Кроме того, необходимые, более адаптированные под индивидуальные психологические и прочие потребности воспитанников, развивающие игры можно разработать самим, воспользовавшись программой Power Point. Наличие функции «Триггер» позволяет сделать любую игру, переложенную на слайды интерактивной, когда различные элементы изображения появляются и исчезают не в заданной последовательности, а по мере того, как отвечает ребенок, в зависимости от его выбора и желаний. Такие игры нацелены в первую очередь на развитие какого-то конкретного свойства, качества или навыка. Например, для тренировки внимания, мышления, восприятия. Самостоятельные разработки позволяют психологу разнообразить и расширить имеющийся инструментарий, повысить интерес воспитанников к занятиям, внедрить сюрпризные моменты в любую деятельность.

В заключение хотелось бы сказать, что информационно-коммуникационные технологии уже прочно вошли в нашу деятельность, значительно облегчая и упрощая труд, позволяя осуществлять его согласно требованиям современного общества, и исходя из имеющихся потребностей воспитанников, экономя ресурсы для непосредственного общения с ними. ИКТ позволяют поддерживать интерес детей, разнообразить деятельность во время индивидуальных и подгрупповых коррекционно-развивающих занятий (хорошая графика, качественный звук, трехмерное изображение, использование интерактивных заданий и т.д.), а также оказывают неоценимую помощь в ведении различной документации и систематизации различного накопленного (диагностического, наглядного, развивающего и пр.) материала.
Категория: Школьный психолог | Добавил: ЯжеВика (2017-12-23)
Просмотров: 692 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 10:09 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru