Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » История

Разработка краткосрочного планирования по истории на тему "Эпоха бронзы на территории Казахстана" 5 класс
Наименование учреждения: Государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24 города Павлодара».
ФИО: Каирова Айгуль Кумаровна
Должность: учитель истории и географии
Стаж работы: 10 лет
Категория: первая
Предмет: история Казахстана
Тема: Эпоха бронзы на территории Казахстана
Класс: 5 «В»
Учитель, прошедший курсы обучения по программе третьего (базового) уровня

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Тема урока: Эпоха бронзы на территории Казахстана
Цель обучения: Сформировать у учащихся представление об эпохе бронзы на территории Казахстана
Цель (личностного развития): создать условия для повышения мотивации к обучению через создания кластера
Ожидаемые результаты:
А: знают хронологические рамки эпохи бронзы;
- Определение эпохи бронзы
- особенности эпохи бронзы;
- памятники эпохи бронзы;
- название основных орудий труда эпохи бронзы;
Б: могут охарактеризовать эпоху бронзы на основе критериев;
-показать на карте памятники эпохи бронзы
В: смогут сравнить эпоху бронзы с каменным веком

Этап Время Модуль Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценивание
Мотивационный

4 мин

2 мин НП, ВО, ИКТ

НП, КМ

НП, КМ. Создание благоприятного психологического климата на уроке
Создания условий для обучения, организация работы в группе, определение темы урока.
Определить цель урока Учитель вместе с учениками выполняет танцевальную разминку. (на перемене за 2 минуты до начала урока)

Готовит пазлы с названием тем.
Делит группы и выходит на тему по приему «Знакомо, не знакомо».

Готовит карточки с наборами слов.

Выдает каждой группе «Таблицу участия на уроке»

ГРУППА № ___
Имя Спикер (презентовал работу от группы) Секретарь Художник Хронометрист корреспондент






Выполняют разминку

Собирают пазлы
Делятся на группы
Определяют тему урока

Формируют цель урока по набору слов на карточках.
Заполняют в течение урока

Формативное оценивание, похвала

Формативное оценивание, похвала
Формативное оценивание

Операционный 3
мин

25 мин. НП, КМ

УЛ, НП, ОДО, КМ, ИКТ,
ОТО С целью развития понимания понятия.

Выявить одаренных и талантливых. Создать условия для развития критического мышления, развивать умения работать в группах.

Развитие коммуникативных навыков и умение сотрудничать в группах. Умение дать сравнительную характеристику
Дает задание по высказыванию 2 ассоциаций на слово «Бронза».

Дает задание по составлению кластера на тему «Бронза».
Выдает на листе критерии работы в группе и при работе с кластером

Дайте сравнительную характеристику эпоха камня с бронзой (прием «Мозговой штурм»).

Дает домашнее задание. Составить по пройденной теме два открытых и два закрытых вопроса. Индивидуальная работа, работа в группе

Распределяют роли в группе (1 спикер, 1 художник, 1 хронометрист, 1 секретарь, 2 корреспонденты).
Работа с учебным материалом
Составляют кластер
Защищают кластер (спикер). Показывают на электронной карте памятники эпохи бронзы

Обсуждают, и отвечает спикер каждой группы

Записывают в дневник Формативное оценивание, поощрение

Формативное оценивание

Формативное оценивание, похвала
Рефлексия 8
мин

2 мин

1 мин НП, КМ Выявить уровень усвоения новой темы, развивает критическое мышление

Определить эмоциональное удовлетворения от урока
Раздает карточки с вопросами на синтез и оценку по таксономии Б. Блума (опрос учеников АВС)

Учитель применяет стратегию «Лист успеха». Готовит «Лист успеха» с критериями знания и умения.
Знаю Умею
1.Определение эпохи бронзы
2.Хронологические рамки эпохи бронзы
3.Особенности эпохи бронзы
4. Памятники эпохи бронзы
5. Племена, проживавшие в эпохе бронзы 1. Показывать на карте памятники эпохи бронзы
2. Могут охарактеризовать по критериям эпоху бронзы
3. Работать в группе
4. составлять кластер
Выдает стикеры в виде яблок (прием «Настроение» Отвечают на вопросы в группах, обсуждение в классе.

Заполняют лист успеха в виде знаков «+» и «-».
Обсуждают «Лист успеха»

Клеят свой спикер на смайлик Формативное оценивание

Формативное оценивание
Категория: История | Добавил: АЙГУЛЬ5916 (2015-02-12) | Автор: Каирова Айгуль Кумаровна E
Просмотров: 1121 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2017-03-30, 9:37 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1512]
Школьный психолог [516]
История [735]
Опыт [495]
Научная кафедра [217]
Воспитание души [229]
Мастер-класс [219]
Семья и школа [178]
Компьютер-бум [253]
Английский язык [803]
Великие открытия [20]
Университет здоровья [129]
Математика [1177]
Химия [385]
Классному руководителю [656]
Биология [591]
Думаем, размышляем, спорим [95]
Казахский язык и литература [1799]
Краеведение [93]
Начальная школа [4001]
Беседы у самовара [16]
Мировая художественная культура [39]
Новые технологии в обучении [375]
Сельская школа [73]
Профильное обучение [70]
Демократизация и школа [24]
Физика [302]
Экология [184]
Дошколенок [1570]
Особые дети [278]
Общество семи муз [57]
Школа и искусство
Уроки музыки [640]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [463]
Мой Казахстан [234]
Школьный театр [70]
Внеклассные мероприятия [1193]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [86]
ИЗО и черчение [218]
Физическая культура [536]
Немецкий язык [52]
Технология [292]
Самопознание [399]
Профессиональное образование [107]
Школьная библиотека [81]
Летний лагерь [15]
Дополнительное образование [33]
Педагогические программы [7]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru