Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » История

Урок по истории Казахстана,11 класс на тему "Ханство Кенесары"
Методическая разработка
урока по истории Казахстана
для учащихся 11 класса ЕМЦ.

Автор: Дулида Ирина Афанасьевна,
учитель истории КГУ «Средняя школа №3»

Тема урока: Ханство Кенесары.
Цели:
образовательная: раскрыть роль личности в истории с использованием интерактивных методов обучения, познакомиться с направлениями внутренней политики хана.
развивающая: вырабатывать умение выделять главное, анализировать исторический материал, работать с документами, развивать навыки устной речи, умение слушать, делать выводы, работать в парах.
воспитательная: воспитывать патриотизм, любовь к своей земле, к свободе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного
Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковый, исследовательский, метод проблемного изложения
Формы обучения: фронтальные, коллективные, групповые, индивидуальные
Уровень познания – творческо-поисковый
Оборудование: учебник, тетради, листы для кластера, карта, документы, презентация, видео материал, текст стихотворения, листки «Шкала оценивания», доска оценивания
Ход урока
1.Организационный момент (1 мин.)
2. Ориентировочно-мотивационный этап (3 минуты)
1. Как называются торги, ежегодно организуемые в установленных местах? Ярмарки.
2. Как еще называют Букеевскую Орду? Внутренняя
3. Кто правил в казахском ханстве 1771—1781 гг.? Абылай хан
4. Какой жуз вступил в подданство России в 1731 г.? Младший
5. В своем правлении хан Букеевской Орды опирался на правительство — России
6. Кто в 1716 г. направил представителей от казахов об оказании помощи в борьбе против Джунгарского ханства? Абулхаир хан.
7. Какое государство прекратило свое существование в 1758 г.? Джунгария
8. Какая крепость была основана на берегу реки Нура в 1830 г.? Акмолинск
Прочитайте первые буквы ваших ответов.
Я ВАМ РАДА!
3. Актуализация опорных знаний через постановку проблемного вопроса (4 минуты)
Видеоотрывок - Сон Кенесары ( 1 мин.)
Постановка проблемного вопроса.
Так кто же он Кенесары Касымов: степной разбойник, народный вождь или жаждущий власти внук Аблай хана. По итогам полученных на уроке знаний вы тоже должны будете ответить на этот вопрос.
4.Обобщение, систематизация и конкретизация знаний
- Определение темы урока.
Исходя из поставленного вопроса вы можете сами определить, какая сегодня тема урока
Ханство Кенесары ( записываем в тетради)
- Определение цели урока
Сегодня мы должны определить основные направления внутренней и внешней политики Кенесары Касымова после его избрания ханом трёх жузов, обозначить значение восстания и определить его место в общей национально-освободительной борьбе казахского народа.
- Знакомство с планом урока.
Для того, чтобы вспомнить, обобщить известные вам материалы по истории ханства Кенесары и дополнить их новыми мы выполним несколько этапов работы.
Методом «Мозгового штурма» мы определим основные направления колонизаторской политики России в Казахстане в 30-ых годах 19 века.
Просмотр видео материала. Тележурнала «Наша история» станет для вас исходным материалом для работы в парах по рядам, итогом которой станет составление кластера на основе анализа документа и текста учебника.
Чтобы закрепить ваши знания мы проанализируем текст стихотворения о Кенесары Касымове «Моим потомкам»
В заключении вы должны будете оценить свои знания по данной теме и поставить себе оценку с позиции готовности к ответам тестирования ЕНТ.
- Актуализация знаний через «Мозговой штурм» ( 5 минут)
В 30-ых годах 19 века процесс присоединения Казахстана шёл к своему завершению В присоединённых районах царское правительство проводило колонизаторскую политику.
Какие вы можете привести факты колонизаторская деятельность царизма в Казахстане в 30 гг. 19 в.
Все высказанные мысли записываются на доске:
Модульные ответы учащихся:
- усиленные земельные захваты пастбищ
-строительство крепостей, опорных пунктов (Орская крепость, Троицкая крепость)
- разорение казахских аулов (постоянный кибиточный сбор 1 рубль 50 копеек с кибитки и другие многочисленные сборы)
- вооруженные грабежи царскими военными отрядами
- систематическое ограничение политической самостоятельности казахских жузов
- проведение административных реформ
- усиление волнений казахских шаруа
- Работа в парах, по рядам (5 минут + 10 минут защиты)
Следующий этап урока предполагает, чтобы учащиеся путём выделения главных мыслей определили необходимые сведения через составление и защиту кластера.
1 ряд: Причины, цели восстания
2 ряд: Характер, движущие силы, начало восстания.
3 ряд: Внутренняя и внешняя политика хана Кенесары.
Чтобы напомнить вам материал, мы посмотрим один из выпусков тележурнала «Наша история», который идёт по казахстанскому телевидению.
-просмотр тележурнала. Работа над кластером с использованием учебника
Помочь вам должен документ тех лет, который я предлагаю вашему вниманию и при ответе вы должны ссылаться на него.
-работа в парах по рядам
1 ряд: Причины, цели восстания
Модульные ответы учащихся
1. Притеснения кокандских и хивинских беков
2. Походы, грабежи, изъятие земель для создания новых приказов
3. Сохранение самостоятельности не вошедших в состав царской России областей Казахстана
4. Прекращение колонизации казахских земель
5. Освобождение казахов из-под власти кокандцев.
Документ № 1 Его сиятельству, господину-генерал губернатору от потомка хана Аблая Кенесары Касым-улы
«Имею честь сим вас известить, что желание мое есть то, чтобы двух владений народ пребывал в спокойной жизни. Но негоже Вы подозреваете меня, будто бы я подданных Ваших людей присваиваю к себе, напротив того я говорю что Вы на принадлежащих деду моему хану Аблаю местах учредили окружные диваны и с киргизского народа берете пошлину следовательно всех нас притесняете. И мы тем остаемся недовольны и с налогом жить нам в ведении вашем никак невозможно»
Дополнения учителя: эти требования были понятны и близки без исключения всем социальным слоям казахского общества. И в основе небывалой прежде широкой популярности хана лежал именно данный фактор. Казахский народ так же, как и другие народы, в многовековой и упорной борьбе отстаивал право на уважение своего национального достоинства. Вот почему антиколониальное выступление казахов под предводительством хана Кенесары Касымова оценивается как выдающееся событие в истории нашей страны. Принимая самое активное участие в этом общенациональном освободительном движении, казахский народ отчаянно защищал свою государственную и территориальную целостность.
Кенесары стоял у истоков борьбы за возрождение независимой государственности Казахстана. Велики его заслуги в деле борьбы против имперской политики, за свободу казахского народа, за утверждение его чести и достоинства. Особо значимы духовные уроки его политического наследия в современных процессах развития самостоятельной государственности. Стремления и чаяния Кенесары, не имевшие реального воплощения в условиях тогдашней действительности, при всей их ограниченности носили общечеловеческий характер. Кенесары зорким своим взором осознал изменение политики царизма, перешедшего в XIX в. от патронажа и вассалитета в отношениях России и Казахстана к прямой колонизации. Острие своей дипломатической и политической активности он связывал с согласием царского правительства на уничтожение военно-административных центров и форпостов, усиленно насаждавшихся в это время и разрезавших живую органику суверенитета казахского народа. Движение Кенесары было последней отчаянной, по сути трагической попыткой объединить народ и сохранить государственность хотя бы в рамках общей вассальной зависимости. Вот почему, как заметил Букейханов, его слава затмила в народных сказаниях даже славу популярного деда Аблай хана.
2 ряд: Характер, движущие силы, начало восстания.
Модульные ответы учащихся
Характер: Национально-освободительный
Антиколониальный, монархический.
Движущие силы: Казахские шаруа, часть султанов, биев, старшин.
Начало восстания:
1. Требования Кенесары царскому правительству остались без ответа.
2. Нападение на Актаускую, Акмолинскую крепости
3. Поход в Ташкент и осада кокандских крепостей
4. Провозглашение Кенесары ханом
5. Столкновения с карательными отрядами В. А. Обручева, П. Д. Горчакова, полковниками Геке и Бизановым, во главе с султанами Ахметом Жантореулы, Баймагамбетом Айшуакулы.
6. Откочевка аулов Кенесары на юг Казахстана.
7. Смерть хана Кенесары в местечке Майтобе.
Документ № 2 Из описания казахской степи штабс-капитаном Фомаковым. 1844 г.
«…Бесчинствуя несколько лет безнаказанно, недосягаемый, неуловимый в своих пустынях, богатый добычей, Кенесары не признает ни чьей власти; толпа приверженцев подняв его на войлоке провозгласила ханом; он пишет фирманы от своего имени, прикладывает свою печать, объявляет войну кокандцам и хивинцам, берет приступом укрепления последних на Сыре, собирает подать, живет роскошно раздает награды и мечтает о владычестве над Средней и Малой Ордой».
Дополнения учителя: Ядром войск были ближайшие родственники Кенесары, основной же военной силой — батыры его родов со своими дружинами. В 1841 году на сборе казахской родовой знати и султанов Кенесары Касымов был провозглашен ханом. Он восстановил суд биев, разбиравший дела по нормам шариата. Своей налоговой политикой Кенесары закреплял нормы мусульманского права: для скотоводческих районов сохранил зякет (налог, взимавшийся со скотоводов в пользу хана и султана), для земледельческих — ушур (налог, взимавшийся с оседлого населения). Борьба против захватчиков и внешнеполитическая деятельность были главными факторами в жизни Кенесары Касымова.
Однако следует обратить внимания и на другую сторону его деятельности — внутреннюю политику. Поддержание хозяйственной деятельности восставших на протяжении целых десяти лет, политика в торговых отношениях, распределение пастбищных угодий, взаимоотношение между родами, решение спорных вопросов — все это входило в поле деятельности ставки К. Касымова. И в этих вопросах требовались точный расчет, твердая воля. Только в условиях жесткой дисциплины можно было решать задачи борьбы с царскими карательными отрядами и кокандскими притязаниями. Именно в силу этого в ходе восстания возникали моменты, которые с точки зрения сегодняшнего дня воспринимаются как негативные, хотя они отражали тяжелую реальную действительность.
3 ряд: Внутренняя и внешняя политика хана Кенесары.
Модульные ответы учащихся
-все земли объявлены собственностью кочевой аристократии
-ханская опора - бии, старшины, бытыры
-ханский совет состоял из родственников Кенесары
-вместо суда биев ханский суд
-созданы специальные группы людей, контролирующие выполнение решений хана, сбор налогов и пошлин
-поддерживал земледелие
-поддерживал развитие культуры и образования
-отменил барымту
-жесткая дисциплина, за предательство –смерть
-упорядочил сбор налогов
-ввел дипломатические миссии
-пресекал межродовые распри
- вел разведку
-хорошо организованная армия
Документ №3 Из описания казахской степи штабс-капитаном Фомаковым. 1844 г.
«В последнее время Кенесары, кроме славы батыра приобрел еще и некоторое политическое влияние на киргиз вмешательством в распри соседних ханств. Это обстоятельство имеет большое значение на прочие роды, кочующие вдали от линии, и с существованием Кенесары или его шайки нераздельны беспорядки и неустройства в этой части степи. Ими рассеиваются семена вражды к России, толкуются в дурную сторону все меры правительства и сожалению все это делается на главных путях торговли нашей с Бухарой»
Дополнение учителя: Став во главе ханства, Кенесары более решительно, чем прежде, продолжил борьбу за освобождение казахских земель. Взятием Кокандской крепости Сузак, Кенесары намеревался не только расширить район военных действий, но и отомстить за гибель своих близких. Кенесары проводил политику своего деда Аблая, полагавшего, что только жестокость может сделать ханскую власть прочной. Свою власть он поддерживал путем жесткой дисциплины, порой граничащей с террором. На захваченных землях Кенесары утверждал династический режим. В конце 1846 года вытесненный русскими царскими войсками и военными формированиями казахских султанов-правителей с территории Младшего и Среднего жузов, он занял труднодоступный полуостров в устье реки Или, откуда совершал набеги на киргизские земли. Сильно ослабило в Семиречье позиции Кенесары, всегда ратовавшего за отрыв Казахстана от России, принятие в 1846 году казахами Среднего жуза российского подданства. Лишенный сколько-нибудь значительной социальной опоры внутри Среднего жуза Кенесары в 1847 году покинул его пределы, рассчитывая улучшить свое положение завоевательными походами в Киргизию, которые вызвали отпор киргизов. В одном из боев он был захвачен в плен и казнен
5. Закрепление знаний и домашнее задание( 10 минут)
Вот такая трагическая история ханства этого великого человека. Завершая урок мы проанализируем стихотворение о Кенесары Касымове, написанное мною для научной работы.
Разбор документа проводится путем его анализа, в виде коллективной беседы с классом, в процессе самостоятельной работы с источником.
Я с вами говорю как современник
Как старший брат я с вами говорю
Через века, через года к вам обращаюсь
Огнём единства и свободы я горю( о каком единстве и свободе от чего говорит Кенесары)
Я так любил свой край земной
Народ свой в битвах закалённый( какие битвы имеет ввиду Кенесары)
Искавший счастье,мира и покой (цель борьбы)
Но северным соседом разделённый( о каком соседе идёт речь)
Да, я непреклонен и жесток порой
Но цель борьбы оправдывала средства(почему он так говорит о себе, какие средства борьбы снискали ему непреклонного и жестокого правителя)
Для времени того я был герой
И жизнь свою вам отдаю в наследство
Я жизнь свою вам отдаю, потомки
Любить иль не любить я не прошу,
Пытался Родины собрать осколки( как Кенесары определил цель борьбы)
И между жузами стереть межу
Пусть не случилось то, о чём мечтал я
Не оправдал я белую кошму( о чём говорит Кенесары)
Но верю, что наступит время
И буду благодарен я ему
Наступит время чести казахстанской
Свободы время, время доброты
И ввысь взлетит орёл свободы
Орёл несбывшейся моей мечты( почему мечта не сбылась)
Потомки, суд ваш пусть суровый
Приму как истинный батыр( согласны ли вы, что Кенесары причисляет себя к батырам)
Хочу, чтоб знали вы и передали дальше
Что главное богатство для народов – мир
Разноязычье пусть звенит над степью вольной
Тулпары пусть несут страну вперёд
И добрым словом вспоминая Кене хана,
Вперёд идёт казахский мой народ. (какой вывод вынес Кенесары подводя итог своей борьбе)
Как вы считаете, оправдались ли надежды Кенесары сейчас?

Домашнее задание
В качестве домашнего задания я предлагаю вам написать ответ Кенесары Касымову от имени потомков, в котором должна прозвучать оценка его деятельности, и приведены факты современной истории Казахстана, подтверждающие или опровергающие надежды великого хана.
Помимо этого на портале электронного обучения, на своих страницах вы найдёте тест по данной теме, состоящий из вопросов, наиболее часто встречающихся в тестовиках ЕНТ. .
Завершая урок, давайте вспомним, с какого проблемного вопроса мы его начали.
К какому определению вы больше склоняетесь и почему.
ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ.
-заключительной вывод учителя.
Как «ловкий, своеобразный политик» султан Кенесары Касимов отдавал себе отчет в том, что борьба с такой могущественной державой, как Россия, требует объединения сил трех казахских жузов, значительных жертв, использования не только военных, но и дипломатических усилий. Он жестоко подавлял своеволие отдельных султанов, старшин, биев, отколовшихся от народного движения, строго расправлялся с теми, кто поддерживал политику России, но оставался сторонником мирного решения недоразумений с царским правительством. Терпимо относился к военнопленным, в том числе русским, некоторые из которых служили у него, деликатно принимал российских посланцев, да и в характере не обнаруживал жестокость, разве что проявленные в период противоборства с киргизами, хотя вспышки гнева в отношении тех, кто предавал интересы восстания, нарушал воинскую дисциплину, были нередки. Об этом, в частности, свидетельствует поэма «Кенесары — Наурызбай», автор которой поэт, воин Нысанбай, активно участвовал в этом движении.
6. Оценивание ( 2 мин.)
У каждого из вас на парте лежит листочек «Шкала оценивания», на которой вы должны отметить ваш уровень знаний по данной теме и уровень работы класса на уроке.
7. Рефлексия ( 2 мин.)
Вопросы учителя:
У кого тема урока вызвала затруднения? Почему?
Кому было некомфортно на уроке? Почему?
Категория: История | Добавил: dulida2015 (2015-03-20) | Автор: Дулида Ирина Афанасьевна E
Просмотров: 757 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 12:51 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru