Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » История

Классный час «Менің Отаным - Қазақстан »
Классный час
«Менің Отаным - Қазақстан »
Урок мужества
«Героические подвиги казахского народа»
Цель: Способствовать формированию у учащихся гражданственности и патриотизма, воспитания чувства любви к своей Родине, уважения к ее истории и культуре, бережного отношения к природе родного края, гордости за достижения современного Казахстана.
Задачи: Повышать интерес к историческому прошлому казахского народа; Углубить знания главного закона страны; Способствовать формированию активной жизненной позиции; Воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Оформление: Интердоска, плакат с символами РК, пословицы о Родине, видеоролик «Мой Казахстан – моя земля».
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я поздравляю вас с началом нового учебного года. Сегодня наш классный час посвящён нашей Родине – Республике Казахстан. В 2015 году наша Республика и все мы отмечаем знаменательные даты – 20-летие Ассамблеи Народов Казахстана, 70-летие Великой Победы, 550-летие образование Казахского ханства и 20-летие Конституции Казахстана.
- Что такое Родина? Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово?
- Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, свой прекрасный город, всю нашу огромную Республику Казахстан.
На свете много разных государств и стран, кроме Казахстана, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина.
Ученик: Мой край родной,
Республика свободных
Великих наций, разных языков,
И ценят здесь обычаи народов,
Советы мудрых стариков.
Учитель: В Казахстане единой семьей живет 17 миллионов человек, представителей более ста национальностей и народностей. На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском, татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные театры, эстрадные ансамбли, передаются национальные программы радио и телевидения. Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее:
Мы - народ Казахстана. И в этом Казахстан - уникальное государство, с многообразием культур и религий.
1 марта 1995 года исторический день - день создания Ассамблеи народа Казахстана. Это был период тяжелого для нашей страны и всех постсоветских республик судьбоносного времени. Развал СССР, экономическая разруха, политическая неразбериха. И в такое критическое для страны время проявилась мудрость нашего Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева и талант предвидения на многие годы вперед: определять главные звенья в цепи событий.
1. Работа в группах: Пословицы о дружбе и согласии
-Без друга на сердце вьюга.
-Будете друг за дружку держаться – можете ничего не бояться.
-Не в службу, а в дружбу.
-Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
-Новых друзей наживай, а старых не забывай.
-Лад и согласие – первое счастье.
-Работу делают умением, трудность преодолевают согласием.
Ученик: Мы дружной семьею живем в Казахстане
Татары, уйгуры и русские с нами.
Так пусть же крепнет во веки веков
Дружба народов всех возрастов.
Дружба народов — не просто слова,
Дружба народов навеки жива.
Дружба народов — счастливые дети,
Колос на ниве и сила в расцвете.
Дружба народов — бескрайний простор,
Мир и согласие, девичий хор,
Звонкая песнь чабана молодого,
Сад, виноград возле дома родного.

Учитель: Наша Родина – Республика Казахстан. Страна, в которой мы родились, живём и учимся. Строим мы свою жизнь по Главной книге государства, которая называется Конституция РК. Конституция – основной закон, это свод правил и обязанностей, которые позволяют всем гражданам страны дружно жить, работать и отдыхать.
30 августа 1995 года была принята Конституция РК. Это красный день в календаре. В этот день мы отдыхаем и празднуем это событие. В этом году, в 2015, исполнилось 20лет, как была принята Конституция РК. «Мы народ Казахстана …», так начинается текст Конституции, подчёркивающий единство нашего многонационального народа, живущего в мире и дружбе под общим шаныраком.
День Конституции в нашей стране празднуется в преддверии нового учебного года, есть, наверное, закономерная случайность. Ведь основной закон, по сути, являясь книгой жизни нашего общества, должен быть предметом глубокого изучения, а не прочтения. Из истории мы знаем, что к законам, по которым управлялось и жило человеческое общество, всегда было трепетное отношение.
Именно с «Жеті жарғы» берет начало правовая традиция в Казахстане. Это универсальное степное правило регулировало споры о земле, имуществе и т.д. но сменилось время, и на казахскую землю пришла эпоха Конституции, провозгласившая свободу, успех и процветание народа. В основном Законе заложена созидательная сила, содержится творческая энергия, а у народа есть вера, что новое поколение поднимет республику и приведет ее к процветанию.
2. Работа в группах. О чем говорят цыфры?
1 мая – День дружбы народов Казахстана 9 мая - День Победы
6 июля - День Астаны 30 августа - День Конституции
1 декабря - день Первого Президента
16 декабря -день Независимости Республики Казахстан

Великая Отечественная война была составной частью Второй Мировой войны. Казахстан участвовал в Великой Отечественной войне как составная часть СССР. Потому, с точки зрения современного суверенного Казахстана, она является частью нашей истории. В годы войны Казахстан превратился в мощный военный лагерь, где формировались лучшие части и соединения Красной Армии.
В Казахстане было сформировано 12 стрелковых, 4 кавалерийских дивизий, 7 стрелковых бригад, около 50 полков и батальонов различных родов войск. Одной из известных страниц Великой Отечественной войны является организация спецшколы близ Алма-Аты, готовившей горных стрелков для Красной Армии.
За годы войны в действующую армию было призвано 1196164 казахстанцев. Для работы в промышленности мобилизовано 670 тыс.человек. на территорию Казахстана прибыло эвакуированных и репрессированных 1,5 млн. человек. Казахстан в тот момент играл большое стратегическое значение как для фронта, так и для экономики страны.
Воины-казахстанцы проявили себя в битвах за Москву. Вспоминая о боях за Москву, легендарный герой великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, известный писатель Б. Момыш-улы писал: «Мы — советские люди, наши сердца не стальные. Но огонь нашей мести может расплавить, сжечь любую сталь… у нас есть самое сильное оружие, побеждающие страх,- это любовь к Родине».
У стен Ленинграда воевали воинские части сформированные в Казахстане. Среди них Д. Шиныбеков, С. Баймагамбетов — удостоены звания Героя Советского Союза.
Советские войны, в числе которых были казахстанцы, вписали немало героических страниц в историю Великой Отечественной войны. Около 500 казахстанцев были удостоины звания Героя Советского Союза. Среди них две девушки Востока М. Маметова и А. Молдагулова.
Дважды звания Героя Советского Союза получили летчики-штурмовики Т. Бегельдинов, Л. Беда, И. Павлов, совершившие свыше 200 боевых вылетов каждый. Уничтожившие в воздухе и на земле более десятка самолетов, много танков и других видов боевой техники и несколько сотен фашистов, а также летчик-истребитель С. Луганский, сбивший лично 37 и в групповых боях еще 6 самолетов противника.
Тысячи посланцев Казахстана шли в бой за освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии. Казахстанцы самоотверженно освобождали свою Родину и братские республики.
Ребята, подумайте и напишите на бумажных сердечках качества, которыми должен обладать человек, живущий в нашей стране, чтобы она стала лучше и краше. Дети пишут пожелание Казахстану.
(сердечки прикрепляются на карту Казахстана).
Учитель: Посмотрите, ребята, какие красивые сердца изображены на карте. Это наши сердца, готовые любить и охранять свою Родину. Сердца эти не простые, а волшебные. Если мы сейчас все на них посмотрим, улыбнёмся, загадаем желание для процветания нашей Родины, то оно обязательно исполнится.
О, Казахстан, моя родная мать!
Желаю я тебе во всех делах сильнее процветать!
О, Родина моя, ты и прекрасна, и прелестна!
Моя отчизна, ты в мире всем известна.
Своим гостеприимством, добротой и простотой!
И я всегда горжусь своей землёй!
«Берите в дорогу добро. . . », - такими словами я хочу закончить урок. Эти слова произнесены нашим Президентом Н. А. Назарбаевым. Мы должны быть уверены, что путь нашего государства – это путь независимости, добра и процветания.
Категория: История | Добавил: kozlovapozdan86 (2015-09-04)
Просмотров: 1148 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-23, 9:53 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru