Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » История

Целинная эпопея
Цель: Сформировать знания о процессе поднятия целинных и залежных земель, условия, которые вызвали данный процесс, итоги.
Задачи:
1. Выяснить положение сельского хозяйства в Казахстане в послевоенные годы, определить положительные результаты и негативные последствия освоения целинных земель, характеризовать положение в животноводстве и обострение демографичекой ситуации в стране
2. Развивать у учащихся умение объективно оценивать исторические факты,высказывать оценочные суждения;
3.Формирование личных принципов нравственной оценки общественных явлений, воспитание гражданственности и казахстанского патриотизма;

Вид урока: урок изучения новых знаний.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в ППС;
Методы: словесный, наглядный, практический
Оснащение: Презентация, включающая в себя иллюстративный материал, физическая карта Казахстана, учебник по истории Казахстана 9 класс п.36. М.К.Козыбаев, ЦОР, таблица;
Ход урока:
1.Организационный момент – 1 мин (цели и задачи урока)
План (слайд №1)
1.Положение в сельском хозяйстве в послевоенные годы.
2.Освоение целины.
3.Первые итоги целины.
4.Результаты освоения целины.
5.Резкое изменение демографической ситуации и её негативные последствия.
6.Положение в животноводстве.
2.Изучение нового материала:
Опорные знания:
-Даты и события:
1954 – курс на освоение целинных и залежных земель
1954-55,1956-1958 – целина
-Личности:
Н.С.Хрущёв, Д. А.Кунаев, Ж.Ш.Шаяхметов, П.К.Пономаренко, Л.И.Брежнев.
-Понятия:
целина, романтика, ассигнования, интенсивный путь, экстенсивный путь, эрозия, русификация.
- Мозговой штурм
анализ цитаты: (слайд №2)
прочитав высказывание,определите:
-Какое слово является ключевым?
«Освоение целины – это грандиозный социально- экономический проект 20 века,
аналогов которому в мировой истории не было» Н.А.Назарбаев
(учащиеся читают, делают вывод, называют тему, цели и задачи урока)
работа с таблицей: (слайд № 3)
-Какое положение было в сельском хозяйстве в 50-е годы?
-Как вы думаете почему, текст в таблице разного цвета?

Положение в сельском хозяйстве до освоения целины

1.Утверждена программа развития по управлению сельским хозяйством.
2.В 1949г принят план развития с/х.
3.Сокращено число административно-хозяйственных работников.
4.Подготавливали сельскохозяйственные
кадры
5.Развитие совхозов животноводческого направления.
1.Нехватка хлеба в стране.
2.Дети рождались с дистрофией.
3.Нехватка техники, МТС.
4.Допускались просчёты и ошибки в деятельности председателей совхозов.
5.Дефицит продовольствия.
6.Развитие экстенсивного хозяйства.

Вывод: « Хлеб всегда был важнейшим продуктом, мерилом всех ценностей»
В послевоенной политике страны встал вопрос о том, как вдоволь накормить народ хлебом.
В связи с чем было принято Постановление «Об увеличении производства зерна в стране и освоении целинных и залежных земель (1954)
Работа в тетрадях с понятийным аппаратом: (слайд № 4)
Целина – никогда не паханная, так же много лет не подвергавшаяся обработке земля.
Экстенсивный путь – основанный на привлечении дополнительных материальных и людских ресурсов.
Интенсивный путь – основанный на привнесении качественных изменений (НТП)
Работа с картой: (слайд № 5)
Предполагалось освоить:
- Урал
- Северный Кавказ
- Поволжье
- Казахстан------------- ОБЛАСТИ: - Кустанайская
- Акмолинская
- Северо-Казахстанская
- Кокчетавская
- Тургайская Выступление учащихся получивших опережающее задание (слайд № 6)
(о механизаторах, животноводах, о первых руководителях страны, о научных работниках)
-М.Довжик
-Н.Геллерт
-К.Донентаева
-П.Пономаренко
-Л.Брежнев
-А.Бараев
Работа в ППС:
-Изучить заданную часть п.36 ;
- Составить кластер;
-Защита работы у доски;
1.Особенности освоения целинных и залежных земель в Казахстане (часть 2)
2.Первые итоги целины (часть3)
3.Влияние освоения целины на экономику Казахстана (часть 4)
4.Влияние освоения целины на демографические процессы в республике (часть5)
5.Положение в животноводстве (часть 6)
Репортаж о Целинограде: (слайд № 7)
Указ об образовании Целинного края от 26.12.1960г
центр – Целиноград (Акмолинск) – 1961г
3.Контроль знаний:
-Выделите положительные и отрицательные последствия освоения целины в Казахстане

Положительные:
1.Казахстан – крупная зерновая база СССР
2.Новые населённые пункты
3.Увеличилось население республики
4.Расширение инфраструктуры страны (больницы, школы, д/с, кинотеатры, Дома культуры, магазины и.т.п.)
5.Развитие других отраслей народного хозяйства: лёгкой и пищевой промышленности, ж/д и автомобильного транспорта, дорог,связи, производства электроэнергии и линии передач, элеваторно-складского хозяйства.
6.Выросла численность национальных кадров, особенно в с/х.
7.Обогатилась культура Казахстана
Отрицательные:
1.Эрозия почвы 9 млн га;
2.Уменьшилось поголовье скота, появился дефицит мясо-молочной продукции
3.Целина – экстенсивные методы
4.Удельный вес коренного населения сократился, в 1962г казахи – 29% населения республики
5.Утрата значения казахского языка в обществе
6.Русификация
7.Игнорировалась руководящая роль национальных кадров

4.Рефлексия:
Заполните листы выхода:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…

5.Итоги урока (оценивание учащихся )

6.Д/З: п.36 стр149-156, составить кроссворд на листе Ф-А4.
Категория: История | Добавил: dokuchaevalyudmila2012 (2015-11-04) | Автор: Докучаева Людмила Ивановна
Просмотров: 225 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2016-12-04, 0:52 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1473]
Школьный психолог [501]
История [694]
Опыт [471]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [216]
Мастер-класс [205]
Семья и школа [173]
Компьютер-бум [245]
Английский язык [767]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1134]
Химия [373]
Классному руководителю [622]
Биология [577]
Думаем, размышляем, спорим [89]
Казахский язык и литература [1761]
Краеведение [92]
Начальная школа [3901]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [350]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [289]
Экология [179]
Дошколенок [1477]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [440]
Мой Казахстан [227]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1154]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [514]
Немецкий язык [51]
Технология [279]
Самопознание [377]
Профессиональное образование [100]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [6]
Педагогические программы [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru