Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » История

Традиционное хозяйство казахов
ЦЕЛЬ: Систематизировать и расширить знания учащихся о традиционном хозяйстве казахов в первой
половине 19 века

ЗАДАЧИ: 1.Продолжить формирование представлений у учащихся о традиционной системе хозяйства
казахов, раскрыть значение хозяйства в жизни общества.
2.Совершенствовать навыки и умение работы со справочной литературой, учить применять
полученные знания на практике, аргументировать свою точку зрения, делать выводы.
3.Воспитывать ответственное, уважительное отношение к людям труда, а также дальнейший
интерес к истории прошлого своего народа

ВИД УРОКА: урок контроля и усвоение новых знаний.

ФОРМЫ РАБОТЫ: коллективная, индивидуальная

МЕТОДЫ: словесный, наглядный, практический

ОСНАЩЕНИЕ: листы контроля, карта РК, иллюстрации, учебные пособия, кластер, таблица

ХОД УРОКА:

1.ОРГ. МОМЕНТ – 1 минута (цели и задачи урока)

2.ПРОВЕРКА ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Тестовый контроль к параграфу № 23
«Восстания казахов против среднеазиатских государств и царского правительства»

Учащиеся 1- го варианта выполняют нечётные задания, а учащиеся 2-го варианта - чётные.
( варианты ответа с 1 по 10 вопрос – «да» или «нет», 11 общий вопрос – полный письменный ответ)

1.Одним из государств, усилившим экспансию против приаральских казахов в первой половине 19 века был Коканд.
2.Попытки проникновения в Казахстан предпринимала Бухара. В 1835 году на реке Кувандарье она построила крепость Куртобе.
3.В 1808 году кокандцы захватили город Туркестан.
4.Учёный и общественный деятель М Тынышпаев писал о нём следующее:» Батыр и би всех Орд, борец за свободу казахов знаменитый Есет Котибарулы не признавал ни русских, ни хивинцев, ни кокандцев и никаких ханов»
5.В 1835 году под руководством Жанкожи Нурмухамедулы была взята хивинская крепость Бабаджан.
6.Решающее сражение между карательными отрядами царизма и восставшими под руководством Жанкожи Нурмухамедулы произошло в урочище Арык – Балык 9.01.1857 года.
7.Восстание Жанкожи Нурмухамедулы против царского правительства приходится на 1856-1857 годы.
8.Жанкожа Нурмухамедулы всю свою жизнь посвятил делу обретения приаральскми казахами независимости.
9.В 1847-1848 годах Есет Котибарулы вместе с батыром Жанкожой Нурмухамедулы Вёл активную борьбу с хивинскими и кокандскими завоевателями.
10.В 1873 году Есет Котибарулы принимает деятельное участие в хивинском походе в составе русских войск.
11.Определите причины поражения и историческое значение народных восстаний в Южном Казахстане.

3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

План изучения темы:

1.Казахский аул. Жилища казахов.
2.Развитие скотоводства и земледелия
3.Народная ветеринария
4.Охота и рыболовство

Просмотр презентации заранее подготовленной учеником в качестве опережающего домашнего задания

-Исходя из плана урока и просмотренной презентации, как вы думаете, чему будет посвящена тема нашего урока?
(учащиеся называют тему урока)
-Какими видами хозяйственной деятельности занимались казахи в первой половине 19 века?
(на доске и в тетрадях составляется кластер)

Скотоводство Земледелие

Традиционное хозяйство казахов

Рыболовство Охота

-Как называлось небольшое поселение, в котором проживало казахское население в первой половине 19 века? (аул)
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
(Заполните таблицу используя текст параграфа 24 часть1)

Знакомая информация Новая информация Противоречивая информация Об этом хочу узнать больше

Афиширование данных таблицы учащимися.
Дома используя дополнительные источники информации и справочную литературу, найдите ответы на возникшие вопросы 4 столбика таблицы.

-Завершите фразу немецкого учёного Ф.фон Шварца
«Это одно из самых практичных изобретений, которое когда-либо сделал человек, исключительным жилищем киргиз-кайсаков и зимой и летом является … (юрта)

РАБОТА С ИЛЛЮСТРАЦИЕЙ (констукция юрты)
-Как называются основные части конструкции юрты? Афиширование данных учащимися
(шанырак, уык, кереге, босага)
-В чём преимущества юрты по сравнению с другими жилищами?
-Какая составная часть юрты лежит в основе одного из государственных символов РК?

Ребята, расширить представления о жилищах и видах хозяйственной деятельности казахов первой половины 19 века, согласно плана нашего урока, мне помогут мои помощники, а вы тем самым расширите на местах в тетрадях каждый свой кластер.

1.Жилища казахов – Насурла Жанерке
2.Скотоводство и развитие сенокошения – Оспанов Ильяс
3.Народная ветеринария – Рамазан Данияр
4.Земледелие – Куколева Елена
5.Охота – Данилов Евгений
6.Рыболовство – Доманова Анастасия
(Рассказы учащихся сопровождаются иллюстрациями вывешенными на доске)

РАБОТА С КАРТОЙ

-Покажите на карте реки и моря, где казахи занимались рыболовством?
(Каспийское море, Аральское море, рУрал, рИртыш, рСырдарья)

ПРОВЕРКА РАСШИРЕННОГО КЛАСТЕРА
(работа с учащимися класса)

4.КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
Используя ключевые слова кластера напишите эссе на тему:
«Традиционное хозяйство казахов»
(прослушивание эссе учащихся)

-Почему хозяйство казахов первой половины 19 века получило название традиционного?

5.РЕФЛЕКСИЯ УРОКА
(заполнение листов выхода, приложение №3)
1.Что я сегодня узнал(а)…
2.Как я это узнал(а)…
3.Какие у меня возникли вопросы…
4.Что было самым интересным…
5.Что было неинтересно…
6.Что я смог(ла) сделать, чтобы мой класс узнал больше…

6.Д/З: пар №24, ответы на вопросы 4 столбца таблицы, кроссворд по данной теме на листе Ф-А4
Категория: История | Добавил: dokuchaevalyudmila2012 (2015-11-08) | Автор: Людмила Ивановна Докучаева
Просмотров: 385 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2016-12-11, 7:05 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1476]
Школьный психолог [501]
История [697]
Опыт [473]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [219]
Мастер-класс [206]
Семья и школа [174]
Компьютер-бум [248]
Английский язык [771]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1142]
Химия [375]
Классному руководителю [627]
Биология [579]
Думаем, размышляем, спорим [92]
Казахский язык и литература [1764]
Краеведение [92]
Начальная школа [3913]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [355]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [290]
Экология [180]
Дошколенок [1494]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [441]
Мой Казахстан [228]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1158]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [518]
Немецкий язык [51]
Технология [282]
Самопознание [381]
Профессиональное образование [101]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [12]
Педагогические программы [4]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru