Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » История

Викторина "Памятники культуры Казахстана"
Викторина «Памятники культуры Казахстана»
Автор: учитель истории КГУ «СОШ № 35» Радионов Алексей Евгеньевич
Форма проведения: викторина
Цель проведения викторины: определить знания учащихся о культуре Казахстана привить учащимся интерес к изучению истории Казахстана, воспитать уважение к предкам, создавшим величественные памятники культуры нашей Родины.
Оборудование: интерактивная доска, презентация с вопросами викторины.

Правила проведения викторины:
Викторина проводится между учащимися 7-х классов. Каждый класс формирует команду из 6 человек. Это будут основные игроки. Остальные учащиеся составляют команду болельщиков, которые тоже смогут отвечать на вопросы.
Игра проводится в 3 тура, между которыми будет проводиться игра с болельщиками. Каждый тур посвящен отдельной сфере культуры средневекового Казахстана. Вопросы задаются сразу обеим командам. Отвечает первой та команда, которая первой подаст сигнал о готовности ответа. Ответ от каждой команды принимается только один. Сигнал о готовности ответа должен быть подан только после того, как вопрос прозвучал полностью. Если сигнал будет подан раньше, команде присуждается фальстарт, и она лишается права ответа. Победителем будет признана команда, набравшая наибольшее количество правильных ответов за все 3 тура.

Ход викторины
1 тур
«Памятники литературы»
1. Эта книга состоит из 12 эпосов. Она посвящена знаменитому, легендарному акыну и кобызисту. Эти 12 эпосов состоят из сказок и легенд племен, входящих в состав огузов. Книга содержит слова назидания, обращенные к молодежи, воспитательного, морально нравственного характера. Как называется эта книга? («Книга моего деда Коркыта»)
2. Этот человек известен нам как проповедник исламской религии в Казахстане. Кроме этого он является автором сборника стихов «Диуан-и-хикмет» («Книга о премудрости»). В этом труде автор проповедует любовь к Всевышнему, смирение и аскетизм, призывает людей быть честными, дружными, относиться друг к другу с любовью и терпением. Назовите автора этого произведения.
(Ходжа Ахмед Яссауи)
3. Этот писатель известен своим трудом «Кутадгу билик» («Благодатное знание»). Это один из первых трудов, написанный на тюркском языке. В книге имеется много сведений об истории и общественно-политической жизни, обычаях и традициях, а также религиозных верованиях тюркоязычных народов. Родом он был из города Баласагун на реке Чу. Назовите этого человека.
(Юсуф Баласагуни)
4. Этого средневекового автора ученый-тюрколог Н.А. Баскаков называл первопроходцем среди исследователей тюркских языков. Он написал знаменитый труд «Диуани лугат ат-тюрк» («Словарь тюркских наречий»), состоящий из трех книг. Этот труд включает в себя слова тюркских племен средневековья. В книге содержатся сведения об истории, этнографии и устном народном творчестве тюрков. Назовите автора этого произведения.
(Махмуд Кашгари)
5. Эта поэма появилась в связи с историческими событиями во втором веке нашей эры. В шестом веке она была переведена на персидский, а в девятом веке – на арабский языки. Первым записал ее в 13 веке знаменитый персидский историк Рашид ад-Дин. Основная идея поэмы – призыв к народному единству и героизму во имя защиты родины. Название поэмы произошло от названия одного из племен, живших на территории Казахстана в средние века. Назовите эту поэму. («Огузнаме»)

Игра с болельщиками.
1. Сколько литературных памятников на древнетюркском языке было найдено в обще сложности? (более 200)
2. Из скольки букв состоял древнетюркский алфавит? (из 35)
3. Памятниками какой письменности являются письмена «Культегина» и «Тоньюкока»? (тюркской)
4. Из какого города был родом поэт Ахмед Иугнеки? (Иугнек)

2 тур
«Памятники скульптуры и архитектуры»
1. В ходе раскопок города Отрар были обнаружены остатки двух сооружений XI – XII веков. Хотя стены не сохранились, но хорошо просматривается внутренняя планировка. Здесь имелись раздевалка, комната отдыха, топка для обогрева воды. Что это были за сооружения?
(Бани)
2. В тюркскую эпоху в Казахстане широко развивалось искусство скульптуры. Сооружались каменные скульптуры. Они устанавливались на местах захоронений знатных людей и военачальников. В переводе их название означает «каменная скульптура». Как эти скульптуры назывались в древнетюркских письменах? (Балбалы)
3. Этот величественный мавзолей находится в 18 километрах западнее Тараза. По легенде его построил Карахан в честь своей невесты, погибшей от укуса змеи в XI – XII веках. Назовите имя девушки, в честь которой построен этот мавзолей. (Айша-Биби)
4. Этот мавзолей был построен в честь святого, который по легенде был наставником Ходжа Ахмеда Яссауи. К его могиле совершают паломничества и читают молитвы. Назовите имя человека, в честь которого построен это мавзолей.
(Арыстан-Баб)
5. Этот мавзолей находится рядом с мавзолеем Айша-Биби. Это прекрасное купольное сооружение с квадратными порталами из обожженного кирпича. В честь кого он был построен?
(Бабаджи-Хатун)

Игра с болельщиками:
1. Исламские храмы, в которых собираются мусульмане для поклонения Аллаху и для отправления исламских обрядов. (мечеть)
2. Крытые монументальные надгробные сооружения. (мавзолеи)
3. Над чем строилось сооружение сардоба? (над колодцами)
4. Что повлияло на строительство в XI – XII веках большого количества мечетей и мавзолеев? (исламская религия)

3 тур
«Памятники религии»
1. Согласно религиозным верованиям тюрков верховным богом считался Бог Неба. Назовите его.
(Тенгри)
2. Согласно религиозным верованиям тюрков у них была богиня, оберегавшая домашний очаг. Назовите ее.
(Умай ана)
3. Судя по письменным источникам, в Сырдарьинском регионе был широко распространен культ одного животного, особенно у огузов и туркмен. Даже свое происхождение огузы связывали с этим животным, почитая его как покровителя рода и племени. Назовите это животное.
(Баран)
4. Ислам начал распространяться в Казахстане начиная с VII века. Но государственной религией он стал только в Х веке. В каком государстве это произошло?
(В Государстве Караханидов)
5. Назовите священную книгу мусульман.
(Коран)

Подведение итогов викторины. Награждение победителей. Вручение призов болельщикам, отвечавшим правильно на вопросы.
Категория: История | Добавил: Историк35 (2016-01-09)
Просмотров: 2047 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-03-19, 10:12 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru