Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Опыт

Выставки технического творчества и соревнования как средства развития технического творчества подрастающего поколения на Станции юных техни
Саранским детям предоставлены широкие возможности развивать свои способности, заниматься любимым делом. На Станции юных техников кипит увлекательная работа юных мастеров — энтузиастов науки и техники.
Юные техники, посещающие занятия не первый год, строят сложные модели: им доступны уже технические расчеты. Модели этих юных техников привлекают внимание красивой отделкой и изобретательностью.
Но есть и такие кружковцы, которые только впервые берутся за инструмент. Они с уважением и даже с завистью поглядывают на старших товарищей. Но знания и упорство в достижении цели возьмут свое. Пройдет немного времени, и их модели и приборы займут почетное место на творческих выставках, в соревнованиях. А пока они учатся владеть инструментами, знакомятся с устройством простейших моделей и приборов, слушают лекции.
О большой, интересной и разнообразной работе юных техников свидетельствует участие в выставках технического творчества городского, областного и республиканского уровней, мини-выставки, в том числе и выездные, выставки на творческих площадках общегородских праздников.
Технические выставки — это всегда интересное и немного магическое зрелище. Ты как будто попадаешь в волшебный город, где всё настоящее,— машины, корабли, самолёты — только маленьких размеров. Помимо этого здесь можно было увидеть сельскохозяйственную и военную технику, очень «умные» устройства радиоэлектроники и радиотехники.
Традиционно, выставки экспонатов Станции организовываются в Дни открытых дверей, которые проводятся в первую половину сентября, привлекая учащихся школ, родителей кружковцев и жителей города. На мероприятии участники не только узнают о работе кружков Станции, достижениях, но и имеют возможность рассмотреть модели технического творчества в сопровождении рассказа самих авторов работ, наблюдать работу Внутристанционные мини-выставки посвящаются тематическим праздникам и историческим датам, и проводятся на Станции в преддверии праздников и исторических дат.
Ежегодно весной, в течение месяца, на Станции юных техников, проводится городская выставка технического творчества.Среди всех видов детского творчества техническое — самое затратное, требующее огромных усилий, терпения и длительного времени изготовления той или иной работы. Не случайно проводятся такие выставки ежегодно, но 1 раз в год.
Целью городской выставки «Техническое творчество юных-2016», посвященной 25-летию Независимости РК, стало развитие научно-технических способностей учащихся, формирование навыков исследовательской, рационализаторской работы, пропаганда лучшего опыта работы юных техников.
В течение месяца выставку посетили более 250 человек. Это воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся школ, родители обучающихся СЮТ и жители города.
В выставке приняли участие 68 экспонатов, представленных в 11-ти разделах. Экспонаты выставки - это результат работы за учебный год обучающихся в кружках Станции юных техников и учащихся школ города на уроках технологии.
И как результат, обучающимися кружка «Юный рационализатор» Станции на выставку представлен электровулканизатор, который предназначен для вулканизации велосипедных, автомобильных камер, резиновых ковриков, резиновых изделий. Обучающиеся кружка «Электронная автоматика» создали реле времени, при помощи которого возможно включение и отключение потребителей нагрузки с выдержкой времени от 1 минуты до 1 часу. Экспонаты выполнены под руководством педагога дополнительного образования Клещева В.Д. Эти работы заняли 1 место в разделе «Электронная автоматика».
Транспортные средства на выставкепредставлены по трем основным видам: автомобильные, воздушные и водные.
Самые юные техники Станции, обучающиеся кружка «Начальное техническое моделирование», представили авто-, авиа- и судомодели, выполненные из картона и подручного материала, а также макеты дворов и жилых домов с обустроенным бытом. Основная цель работы этого кружка-это развитие конструкторских способностей детей на начальном этапе, подготовка к занятию авиа- и судомоделированием. Обучают детей начальному моделированию, на занятиях кружка, педагоги дополнительного образования Станции Ермошкина Г.И. и Насекина Т.Н. В этом разделе насчитывалось наибольшее количество экспонатов, в том числе и групповых работ.
В основе деятельности кружка «Авиамоделирование» лежит постройка моделей для участия с ними в соревнованиях и выставках. Помимо комнатных авиамоделей, в кружке, создаются кордовые модели, планера и бойцовские модели. Данное направление было представлено несколькими моделями. Кроме данного кружка в этом разделе выставки приняли участие учащиеся ОШИ№7, Кабыкенов Р., Досанов Н., под руководством Турганова Т.Б., выполнили модель «Самолет».
Макеты больших кораблей с белыми воздушными парусами, широкой палубой, выполнили ребята кружка «Судомодельный». Лучшими в разделе «Водный транспорт»городской выставки занял «Корабль», выполненныйАлдашовым А. и «Корабль» Махамбетова Д.Обе работы выполнены кружковцами под руководством педагога дополнительного образования Станции юных техников Касымулы Н.
В разделе «Наземные транспортные средства» 1 место по праву заняли работы «Автомашина Урал» Рамазанов А., и «Камаз» Рамазанов А., выполненные под руководством учителя ОШИ№7.
В создании интересных экспонатов технического творчества не отстают от кружковцев Станции и городские школьники. В разделе «Механика» представлены экспонаты, которые привлекли внимание всех посетителей выставки. Это победители выставки в этом разделе - «Ручной заточной станок» выполненный Фоминым И., под руководством учителя технологии ОШИ№7Лисейкина С.С., и «Экскаватор» выполненный Ковалевым В., под руководством учителя технологии ОШ№17Касымулы Н.
В разделе «Новые технологии»1 место заняли три работы, выполненные руками учащихся ОШ№6 под руководством Ташева А.Я. «Ваза для фруктов», Харитонов В.; «Ваза для фруктов», Сладков М.; «Ваза для печенья», Степаненко К. Эти работы выполнены из пластика.
Особое внимание в техническом творчестве обращено работе с деревом. 1 местов этом разделе выставки заняла работа, выполненная руками учащегося Дастанбек А. ОШ№4, «Сундук», под руководством Шаймурат Д.
Выставки технического творчества дают возможность реализовать творческий потенциал детей, воплощение смелых идей в области науки, техники и технологий, это –«путевка в жизнь» для перспективных разработок и неординарных проектов.
Так же как и выставки, соревнования- это большой итог совместной творческой работы детей и педагога. Соревновательная среда создает для многих ребят ситуацию успеха и мотивированного стремления к победе. В целях популяризации и развития технических видов спорта Станций юных техников организуются и проводятся внутристанционные, городские соревнования по картингу, открытые областные соревнования авиамоделистов – школьников, совместно с областной школой технических видов спорта и технического творчества г. Караганды, под руководством Управленияфизической культуры и спорта Карагандинской области. Основные участники – воспитанники кружков учреждений дополнительного образования города и области. СЮТовцы ежегодно принимают участие в областных соревнованиях по комнатным моделям, в Первенстве Карагандинской области по авиамодельному спорту, в областных и городских фестивалях воздушных змеев, занимая призовые места.
Команда картингистов Станции ежегодно участвует в Чемпионате РК, пополняя копилку побед Станции призовыми местами.
В сентябре 2015 года на Станции открылся кружок «Робототехника» с охватом 36 человек. По прошествии половины учебного года, кружковцы стали принимать активное участие в соревнованиях разных уровней.
25.01.2016 года на Станции юных техников прошли первые городские соревнования по робототехнике. 6 команд приняли участие в состязаниях роботов, где участники показали, что главное - командное взаимодействие, осознание того, что для достижения цели нужны совместные усилия. Победителями стали обучающиеся кружка СЮТ, в состязании «Механическое сумо»: 1 место – Дергачев А. и Панов Э., 2 место – Алдошин В. и Дергачев И., 3 место – Бринстер В. и Гавин А. В состязании «Следование по линиям»: 1 место – Бринстер В. и Гавин А., 2 место – Прилуцкий М. и Ульянов М., 3 место – Алдошин В. и Дергачев И.
2-3 апреля 2016 года в Караганде прошел международный фестиваль робототехники ROBOLAND-2016, в котором участвовали около 260 команд из 9 регионов Казахстана, России и Сербии. В мероприятии приняли участие 5 команд Станции юных техников города Сарани. Не смотря на то, что кружковцы занимаются только 7 месяц, а дипломанты уже 2-3 года, наши ребята выступили достойно и показали качественные результаты в трех номинациях: «Интеллектуальное сумо» (Прилуцкий М., Ульянов М.) – 5 место, «Следование по линии для продолжающих» (Бринстер В. и Гавин А.) и «Кегельринг» (Алдошин В., Дергачев И.) – 6 место, оставив за собой большое количество команд. В «Механическом сумо» выступили роботы самых юных участников: Аникина Р., Дергачева А., Панова Э., Черных И.
Занимаясь проектировочной деятельностью, кружковцы создали экспонаты роботов, которые достойно участвовали на городской и областной выставке, и сейчас направлены на республиканскую выставку робототехники, организованную Министерством обороны РК. Проект «Робот-разведчик» (Ульянов Матвей). Робот RW-01 (robowarrion) имеет несколько комплектаций: робот-шпион, робот-полицейский, робот-санитар (эвакуирующий раненных с поля боя). Данная комплектация робот RW-01 представляет собой робота-разведчика, который при необходимости, без посторонней помощи, может вступить в военные действия.
Проект «Робот-миноискатель» (Дергачев Александр, Прилуцкий Михаил). Разработана и создана модель робота-миноискателя, который будет двигаться вперед по определенной траектории, в поиске взрывоопасных устройств, находящихся на открытой местности, где и производится его подрыв.
Кружковцы И. Дергачев и В. Бринстер, под руководством педагога дополнительного образования Станции Воробьевой М.Г., принимают участие во II областной дистанционной научно-практической конференции «New IT-technologies» с научным проектом «Конструирование робота-сумоиста: анализ подготовки к соревнованиям по робототехнике в номинации «Интеллектуальное сумо». Проблема: помочь начинающему робототехнику, разбирая задачи создания автономного (с точки зрения управления) робота, умеющего планировать свое движение и решать задачи навигации.
Проведение и участие в соревнованиях разных уровней, способствует совершенствованию у кружковцев мастерства, стимулирует интерес детей к углубленному изучению техники и технологии.
Современная промышленность – это, в первую очередь, автоматизация процессов производства. Поэтому закладывать начальные знания и навыки в области автоматизации, робототехники, а главное, привлекать талантливых детей, формировать у них основы технического мышления, знакомить с приемами технического творчества – вот актуальные направления дополнительного технического образования на современном этапе. Понимание технологии, знание законов техники, позволит ребенку в будущем соответствовать запросам времени и найти своё место в современной жизни.

Заместитель директора КГКП «СЮТ»
г.Сарани Карагандинской области Насекина Т.Н.
Категория: Опыт | Добавил: nasekina_t (2016-05-13) | Автор: Татьяна E
Просмотров: 1130 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 8:20 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru