Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Воспитание души

Чистичка доброты в каждом...
Чистичка доброты в каждом...


Любая бескорыстная деятельность начинается с чистичкой нашей души...
Так в очередной раз волонтеры нашей школы учащиеся 9,10-го классов Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления в очередной раз посещают областной онкологический диспансер города Уральска. Каждый выезд в это учреждение, сопровождается с определенным событием в нашей школе. Это и мероприятия и внутришкольные акции. Особо можно отметить такие мероприятия в школе, которые стали для наших учеников традиционными, как «День доброты», «День пожилых людей», «День семьи», «День теплых объятий».

Так, в нашей школе, 13 ноября состоялась мероприятие в поддержку онкобольных, под названием «Твори добро». Особенно большой отклик души получила акция "Ваза добрых письм".
Ученики и все желающие могли написать письмо больному, тем самым поддержав его в трудную минуту. На эту акцию откликнулись многие ученики старших классов, кураторы и учителя школы. Девизом акции было: « Отправьте письмо в вазу "Добрых писем" или «Подари надежду!»

Следует отметить, что каждая работа проводимое волонтерами команды «Мы вместе!» сближает почти всех сотрудников и учеников нашей школы. Ведь любая волонтерская деятельность, это воспитание у учащихся гражданственности и нравственности, чуткого отношения не только к окружающему миру, но и способности чувствовать боль другого человека. Посещая онкодиспансер нами всегда учитывается особенности психоэмоционального состояния пациентов. Поэтому любая встреча с ними
Этому способствуют различные формы живой беседы, психологические игры как «Нити добра» «Элемент радости», «Мой талисман» где пациенты и волонтеры активно взаимодействуют друг с другом.
Следует отметить, что наибольшее значение волонтерской работы направлено на совместной работе с социальными учреждениями. Особенно наиболее распространенным направлением добровольной помощи является моральная и психологическая поддержка. Наши волонтеры стремятся выполнять любое поручение, пытаясь сделать все необходимое, чтобы их усилия оказались действенными. Следует заметить, что мотивация волонтеров, это не ощущение себя в группе, а лишь признание собственных достижений. Признание является для них мере благодарности со стороны людей, что дает им возможность продвигаться вперед.
Психологическая поддержка очень важна для устойчивой мотивации волонтеров. Так как, взаимоотношения с людьми разного возраста и положения требует определенных эмоциональных затрат, которое сказывается на формирование внутренней мотивации каждой личности. Но возникающие проблемы решаются за счет внутреннего потенциала нашей команды, отношения которых строится на доверии и взаимопонимании. В связи с учебным процессом, волонтеры сами устанавливают границы для своей работы в волонтерской команде, определяют ее продолжительность, укладывают свое время и энергию так, чтобы достичь максимально успешного результата от работы. Поэтому, принятие активного участия в очередной акции учащиеся предусматривают на свой график. Чем полезен гибкий график? Он очень важен для учащихся нашей школы тем, что дает возможность регулировать временем и местом. После каждой встречи с целью перезагрузки эмоционального состояния волонтеров, проводится рефлексия. По итогам рефлексии, волонтеры понимают, что это за недуг. Но знают, что опасный. Но душу согревает осознание того, что можно вместе поддержать друг друга, так как все люди дышат одним воздухом и все любят и ценят свою жизнь! От международных учителей Назарбаев интеллектуальной школы г.Уральска активную, волонтерскую деятельность проявляет, учитель химии мистера Пол Скофильд, в своем рефлексии отметил:
« Несмотря на положение пациентов, на их самочувствие, они показались мне удивительно оптимистичными. Они наслаждались выступлениями учеников, с удовольствием играли в игры и с радостью приняли браслеты. Контакт с детьми был налажен сразу же. Было очень приятно наблюдать со стороны, и это заставило меня обратить внимание на тот факт, что мы должны большую часть своего времени проводить с родными и близкими и ценить то, что мы имеем. Кажется, что пациенты данной больницы поняли и приняли во внимание этот факт, предоставленный нами. Это не потому, что они были храбрыми, но потому что они были искренними. Они полностью забыли, где они находились, все их проблемы и заботы, и были погружены в атмосферу радости и удовольствия.
Для меня это был незабываемый опыт. Очень надеюсь на продолжение.
С уважением, Пол Скофильд»
Командная работа волонтеров, объединены одним огромным желанием помочь тому, кто слабее, тому, кто в данную минуту ждет тепла и поддержки. Не всегда легко передать всю душевную поддержку пациентам, но каждый из них был рад подарить каждому свет своей души, чтоб зажечь искорку надежды.

Учитель самопознания: Бабикенова Айнур Алипкалиевна
Категория: Воспитание души | Добавил: bainur_81 (2015-12-19) | Автор: Айнур E
Просмотров: 479 | Комментарии: 1 | Теги: Айнура Бабикенова | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 12:27 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru