Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Воспитание души

Моя семья - моя опора
Моя семья — моя опора.
Час информации.
8 сентября 2017 года в 12:00 часов в читальном зале библиотеки проведен час информации на тему «Моя семья — моя опора». На мероприятие были приглашены учащиеся СМК — всего 23 человека.
Главная цель часа информации «Моя семья — моя опора»: формирование знания учащихся о значении семьи в жизни человека, развитие коммуникативных способностей, доброты и взаимопонимания в семье, воспитание нравственных качеств, формирование у учащихся любви и уважения к родительскому дому, к своим близким и родным.
В самом начале мероприятия ведущий обратился к аудитории с вопросами: как вы понимаете слово «семья»?, какая семья называется дружной?, какую семью можно назвать большой?.. Участники мероприятия дали свои ответы на вопросы ведущего.
Семья — микрокосмос всего мира. Семья — маленькая модель общества. В ней есть руководитель и подчиненные, взрослые и дети, мужчины и женщины. Только в семье мы играем различные роли: сначала мы дети наших родителей, потом — родители наших родителей, дети наших детей. Когда появляются младшие братья и сестры, ты перестаешь быть единственным, становишься старшим, появляются новые обязанности.
Жизнь семьи зависит от того, насколько она понимает, осознает и учитывает чувства, потребности, намерения и мысли каждого своего звена, а они нередко заслонены от нас повседневными событиями, привычными словами, действиями и поступками.
На мероприятии был проведен простой эксперимент, который наглядно показал, насколько взаимосвязаны между собой члены семьи.
Вот один из экспериментов. Представим, что семья состоит из пяти человек: отца, матери и троих детей — подростка 15 лет, девочки 10 лет и пятилетнего малыша.
Все пятеро обвязались веревками и привязались к друг другу в-круговую. Одновременно на кухне закипел чайник — мама идет его выключить, звонок в дверь — папа идет открывать, звонит телефон — старший сын отправляется к нему, со двора слышится зов — девочку зовут играть подружки и она кидается к окну, малыш тянется к упавшей игрушке.
Кто остался на ногах?
Кто пострадал больше всех?
Как сделать так, чтобы интересы всех членов семьи были соблюдены с наименьшими потерями?
Счастье каждой семьи — величайшее благо!
Буквальный перевод казахского слова «жанұя» - «гнездо души», а его синонимома «отбасы» - «очаг».
Значит, наши предки главное предназначение семьи видели не в материальных благах, а в том, что грело прежде всего душу, считали именно семью гнездом, самым безопасным местом для птенцов.
Затем был проведен блиц-опрос учащихся. Вот вопросы на которые отвечали учащиеся, принявшие участие в опросе.
-любимая еда,
-любимая одежда,
-размер обуви,
-любимая передача,
-любимое место в доме
(вашего-(ей) отца, матери, бабушки, дедушки).
На все вопросы блиц-опроса учащимися были даны ответы.
Ведущий продолжает мероприятие. Он зачитывает отрывки из повести Б. Момышулы «Наша семья» и задает вопросы по произведению. Участники мероприятия отвечают на вопросы.
Библитекарь обратился к приглашенным с речью о том, что каждому из них нужно будет создавать собственную семью. И от того, как сложатся отношения в семье, во многом будет зависет от него самого, от качеств характера, и в первую очередь от добролюбия. А вот узнать обладают ли таким качеством участники мероприятия помогло небольшое тестирование. Юноши и девушки должны были ответить на десять вопросов. Затем были подведены итоги тестирования и выставлены баллы.
Пятерым учащимся заранее было дано задание — подготовить сочинения на тему «Мой дом, моя семья, мои родители.» Одна главная мысль объединила сочинения выступивших учащихся. Это то, что доброта и только доброта — основа семейных отношений. Без доброты невозможно построить нормальной гармоничной семьи. Если вы будите уважать и любить друг друга, по-доброму относиться к своим родителям и детям, то в вашей семье всегда будут взаимопонимание и любовь. Вниманию учащихся была представлена старинная притча о большой и дружной семье, в которой всегда царили мир, любовь, согласие. Благодаря доброте и доброму отношению друг другу эта семья просуществовала многие годы. Из поколения в поколение передавались духовные ценности. Семейной реликвией стали для каждого из них такие черты характера, как доброта, уважение, понимание, любовь и дружба.
В конце мероприятия была проведена игра «Дерево настроения».
Участники игры с помощью листочков на дереве постарались выразить свое настроение к мероприятию. Каждому настроению соответствовал определенный цвет: красный — восторженное; оранжевый — радостное и теплое; желтый — светлое и приятное; зеленый — спокойное; синий — грустное; фиолетовый — тревожное и напряженное; черный — унылое и неудовлетворенное. К большой нашей радости, на «Дереве настроения» было больше красных, оранжевых, зеленых и желтых листочков.
Наглядным оформлением к часу информации стал открытый просмотр литературы «10 сентября — День семьи». На котором было представлено 24 источника.
11 юношей и девушек записались в библиотеку. Просмотрено 16 экземпляров книг.
«Дорогие, девушки и юноши, наша встреча подходит к концу. У каждого из вас есть семья: мама, папа, старшие и младшие братья и сестры. С нового учебного года вы влились в новую семью. Ведь учебная группа — это ваша вторая семья. Пусть каждому из вас в новом коллективе живется хорошо и спокойно.
Всем Вам хочется сказать большое спасибо и выразить надежду, что наше мероприятие помогло вам ближе узнать друг друга, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.» - с такими словами обратилась к учащимся ведущая мероприятия.
«Дворец, в котором нет места для любви, - просто жалкая лачуга, а бедная хижина, в которой живет любовь, - это настоящий дворец для души», - этими словами английского ученого Роберта Гука был закончен информационный час.
Категория: Воспитание души | Добавил: lyajlyakasenova66 (2018-02-11) E
Просмотров: 517 | Комментарии: 1 | Теги: воспитание, Опора, дружба | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 4:09 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru