Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика

Угол и транспортир.
Урок математики
Дата проведения
Класс 4
Тема урока: Построение и измерение углов с помощью транспортира.
Цель: Научить строить и измерять углы с помощью транспортира.
Задачи:
1. Познакомить с математическим инструментом транспортир. Формирование умения измерять углы с помощью транспортира, строить углы по заданному значению их величины. Ввести понятие градус. Повторить виды углов.
2. Развивать логическое мышление, внимание, память, речь, математические способности, творческие способности, навыки контроля и самоконтроля, коммуникативные навыки.
3. Воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку, тактичность.

Ожидаемый результат: умение учащихся самостоятельно измерять и строить углы.
Умение анализировать задания и выполнять их.
Участвовать в диалоге.
Виды совместной деятельности: парная, групповая.
Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Используемые модули:
Новые подходы в преподавании и обучении;
Обучение критическому мышлению;
Использование ИКТ;
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учащихся.
Используемые методы и приемы: ученик в роли учителя, ромашка Блума, синквейн.
Оборудование:
Ход урока
I. Организационный момент
Сегодня чудесный день. Давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям, себе. Я желаю вам успехов на уроке.
Нам предстоит серьезная работа, поэтому давайте настроим наш организм, мобилизируем внутренние силы, активизируем работу полушариев и выполним упражнение «Волшебная восьмерка» (по 3 раза каждой рукой, двумя руками в одну сторону, в другую, в разные).
Итак, настроились, мы начинаем.

2. Сообщение хода урока.
Продолжаем заниматься геометрией. Сегодня вы работаете в группах, парах и индивидуально.

3.Минутка чистописания.
Число, классная работа.
Реши виноградину запиши число. Дай ему характеристику.

4. Проверка д/задания.
А) Рисунки на доску.
Б)
- Что такое круг?
- Что такое окружность?
- Какие точки принадлежат кругу?
- Какие точки принадлежат окружности?
- С помощью какого инструмента чертят окружность?

5. Тема нашего сегодняшнего урока Угол. Построение и измерение углов.
Сформулируйте задачи урока.
6. Работа по теме урока.
А) Что такое угол? Виды углов.
Обсудите ответы в группах. Можно составить схему на листочке.

Угол – геометрическая фигура, образованная двумя лучами выходящими из одной точки.
Виды углов:
развернутый – 2 луча на одной прямой.
Прямой – 2 луча образуют 90
Тупой – больше прямого
Острый – меньше прямого.

Начертите в тетради каждая группа один из углов.

Мы выполняли построение углов на глаз. Но математика наука точная.
Б) С помощью какого инструмента можно измерять и строить углы?
Чтобы пользоваться транспортиром, нужно его изучить.
Транспортир, виды транспортиров. Разметка транспортира.
Запись в тетрадь: градус, угол А = 1 градусу

У вас есть транспортиры. У вас есть чертеж угла. Ваша задача попробовать измерить величину угла.

Внимание на экран, как пользоваться транспортиром.

В) Практическая работа. В тетради начертите произвольный угол и измерьте с помощью транспортира его величину.

Г) Как построить угол с помощью транспортира?
Этому вас обучат ваши учителя в группах.
Поднимите руку, кому нужна помощь.

Д) Практическая работа. По одному у доски. Учителя помогают своим ученикам.
Постройте угол 70, 45, 130, 165, 90,180.
Определите вид угла.

7. Ромашка Блума.
Простые вопросы:
Назови виды углов.
С помощью чего можно построить или измерить угол?
Уточняющие вопросы:
Уточните, на что нужно обращать внимание, когда измеряешь угол или строишь угол.
Творческий вопрос:
Подумайте, что бы изменилось в мире, если не было углов.
Практический вопрос:
Где в окружающем мире встречаются углы?

8. Синквейн. Угол.
9. Итог урока
- Я знаю…
- Я могу…
- Я научился…

10. Домашнее задание.
С. 332 № 11. Это интересно «Сколько углов содержат цифры?»

11.Рефлексия.
На кружках нарисуйте ваше настроение.

ПРОСТОЙ ВОПРОС

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС

ТВОРЧЕСКИЙ ВОПРОС

ПРАКТИЧЕСКИЙ ВОПРОС
Категория: Математика | Добавил: elenakuza1906 (2017-05-17) E
Просмотров: 114 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2017-11-24, 1:54 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1533]
Школьный психолог [528]
История [744]
Опыт [516]
Научная кафедра [221]
Воспитание души [238]
Мастер-класс [223]
Семья и школа [182]
Компьютер-бум [258]
Английский язык [816]
Великие открытия [23]
Университет здоровья [132]
Математика [1203]
Химия [389]
Классному руководителю [663]
Биология [597]
Думаем, размышляем, спорим [98]
Казахский язык и литература [1822]
Краеведение [96]
Начальная школа [4030]
Беседы у самовара [19]
Мировая художественная культура [42]
Новые технологии в обучении [387]
Сельская школа [77]
Профильное обучение [74]
Демократизация и школа [27]
Физика [306]
Экология [188]
Дошколенок [1600]
Особые дети [291]
Общество семи муз [60]
Школа и искусство
Уроки музыки [647]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [469]
Мой Казахстан [237]
Школьный театр [74]
Внеклассные мероприятия [1211]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [93]
ИЗО и черчение [222]
Физическая культура [547]
Немецкий язык [55]
Технология [305]
Самопознание [411]
Профессиональное образование [114]
Школьная библиотека [84]
Летний лагерь [18]
Дополнительное образование [41]
Педагогические программы [13]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru