Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Химия

Тема: Оксиды и гидроксиды железа
Елиманова Айман Домажировна
Учитель химии, Железенская средняя школа
Жамбылский район
Северо-Казахстанская область

Тема: Оксиды и гидроксиды железа
Цель урока: изучение строения, способов получения, химических свойств и применение соединений железа.
Активизация мыслительной деятельности учащихся.
Задачи урока: развивать умения анализировать, делать выводы, выделять главное. Заинтересовать учащихся исследовательской деятельностью, поиском проблем,
вопросов.
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: метод решения проблемных вопросов по опорной схеме
Девиз урока: «Со знаниями не рождаются,
знания всю жизнь приобретаются.»
I.Вводно-мотивационный этап
(Объявление темы, цели, задач и девиза урока)
II.Актуализация прежних знаний
1.Химический диктант (По таблице №1 «d-элементы»)
Соединения d-элементов
Табл.№ 1
№ Варианты
I II III IV V
1 Сr2Оз TiО2 MnO FеО ZnS
2 ZnC12 СuО ZnO СrСlз Сu(NОЗ)2
3 KMnО4 СrОз Сr2(SО4)З CuS NiC12
4 Сu2О Fе(NОз)з Сu(ОН)2 Sc2Оз Fе2Оз
5 Fе(ОН)з CrSО4 Сo2Оз Zп(NОЗ)2 МnОз
6 TiC12 V2О5 Na2Cr2О7 TiC14 H2Cr2О7
7 H2CrО4 Zn(ОН)2 FеС12 V2Оз K2CrО4
-Самопроверка по таблице.
-Найдите степень окисления элементов в соединениях в своем варианте.
III.Совместная деятельность учителя и учащихся
Для объяснения новой темы применяются опорные схемы.
Учащиеся I варианта работают по опорной схеме № l, учащиеся II варианта - по схеме № 2.
(учитель направляет деятельность учащихся)
1.Какие степени окисления проявляет атом железа?
Назовите соединения.
Fе+2 Fe+3
FеО, Fе(ОН)2, FeSО4 Fe2O3, Fe(OH)3, FeCl3
Учащиеся на протяжении всего урока работают по опорной схеме.
Проблемный вопрос: Каков характер оксидов и гидроксидов железа? Докажите на конкретных пpuмepax.
2.Дайте характеристику оксидам (Работа учащихся по учебнику)
I вариант - FеО основной оксид, черный
II вариант - Fе2Oз амфотерный оксид, красно-бурый
3.Как получают оксиды FeO, Fе2Oз
Учащиеся работают по опорной схеме №l и №2 и дописывают уравнения реакций, предложенных в схеме.
4.Какие химические свойства характерны для оксидов FeO, Fе2Oз
- Работая по опорной схеме, закончите уравнения реакций.
- Вывод:
FеО - основные свойства
Fе2Oз - амфотерные свойства, с преобладанием основных свойств
5.Какие гидроксиды соответствуют оксидам железа, охарактеризуйте.
FеО - Fе(ОН)2 белый нерастворимый осадок при окислении зеленеет
Fе2Oз - Fе(ОН)з красно-бурый осадок
6.Как получают эти гидроксиды?
- Даны сокращенные ионные уравнения реакций, напишите молекулярные.
(Работа по опорной схеме)
- Лаб. опыт. Проведите реакции получения гидроксидов железа (II,III) (Реактивы на столах)
7.Предположите, какие химические свойства характерны для Fe(OH)2, Fе(ОН)з
- Закончите уравнения реакций. (Учитель направляет деятельность учащихся)
-Вывод:
Fe(OH)2 – проявляет свойства оснований;
Fe(OH)3 – проявляет свойства оснований и кислот

8.Напишите окислительно-восстановительный процесс, протекающий при окислении Fе+2 в Fе+3( Работа одного учащегося у доски)
4Fе(ОН)2 + O2 +2Н2О → 4Fе(ОН)з
Fe+2 – 1e →Fe+3 │4 окисление, Fe+2-восстановитель
O2+4e →2O-2 │1 восстановление, О2-окислитель
Качественные реакции на ионы железа приведены в схемам. Ионы Fe+2 и Fe+3 определяют с помощью желтой и красной кровяной соли.
9.Напишите полные и сокращенные ионные уравнения качественных реакций.
(Два ученика работают у доски)
I вариант ЗFеС12 + 2К3 [Fе(СN)6] → Fе3[Fе(СN)6]2↓ + 6КСl
турнбулева синь
3Fe2+ + 6Cl- + 6K+ + 2Fe(CN)63- → Fe3[Fe(CN)6]2↓+ 6K+ + 6Cl-
3Fe2+ + 2Fe(CN)63- → Fe3[Fe(CN)6]2↓
II вариант 4FеСlз + ЗКз[Fе(СN)6] → Fе4[Fе(СN)6]з↓ + 12КСl
берлинская лазурь
4FеЗ+ + 12Сl- + 12К+ + ЗFе(СN)6 4-→ Fе4[Fе(СN)6]з↓ + 12К+ + 12СГ

4Fe3+ + 3Fe(CN)64- → Fe4[Fe(CN)6]3↓
10.Где применяются соединения железа?
Работа по учебнику с.26.
I вариант - запишите в тетрадь, применение соединений железа Fe +2
II вариант - применение соединений Fe +3
III.Закрепление
I.Решите окислительно-восстановительную реакцию. Определите - чем в реакции являются
ионы железа?
-В уравнении реакции, схема которой
FeSО4 + КМnО4 + H2SО4 → Fe2(SО4)3 + MnSО4 + K2SО4 +Н2О
сумма коэффициентов перед исходными веществами равна:
а)11; б)15; в)16; г)20.
Fe+2 -1e → Fe+3 │5 окисление, Fe+2-восстановитель
Mn+7 +5e → Mn+2 │1 восстановление, Mn+7-окислитель
10FeSО4 + 2КМnО4 + 8H2SО4 → 5Fe2(SО4)3 + 2MnSО4 + K2SО4 + 5Н2О
IV. Рефлексивно-оценочный этап
Комментирование оценок.
V.Домашнее задание.
Пар.3; №2 с.131
Категория: Химия | Добавил: l_ditts (2016-11-19)
Просмотров: 705 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 3:43 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru