Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Классному руководителю

СЦЕНАРИЙ воспитательного мероприятия «Пять Президентских реформ»
Автор: Тостубаева Жанат Егинбаевна
Воспитатель дома юношества "Ақ ниет" города Темиртау

СЦЕНАРИЙ
воспитательного мероприятия

«Пять Президентских реформ»

Не спрашивайте, что страна может сделать для вас, а спрашивайте, что вы можете сделать для страны!
Дж. Кеннеди

Цели и задачи:
1. Ознакомление воспитанников с 5 институциональными реформами.
2. Изучение национального плана «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ».
3. Способствовать формированию чувства ответственности за судьбу своей страны, сопричастности за будущее Родины.
4.Способствовать развитию эрудиции, навыков публичных выступлений.
Форма проведения: беседа.
Ход мероприятия:
1.Ознакомление воспитанников с 5-ю институциональными реформами.
2. Изучение национального плана «100 конкретных шагов»

1. Вступительное слово воспитателя:
Демонстрация ролика «Казахстан - 2050. Шаг вперед. Мы создаем свое будущее!»


В течение более чем двадцати лет Независимости Казахстан не только смог уменьшить последствия духовного упадка, но и вступил в новый период становления своей государственности. Речь Лидера нации – Президента РК Н.А. Назарбаева во время инаугурации подтвердила, что Казахстан выходит на новый виток государственного строительства, сохраняя при этом приверженность курсу, обозначенному в Стратегии «Казахстан-2050», не теряя динамики развития, накопленных результатов реформ и опыта инноваций. Неоспоримым доказательством этого факта служит принятие и реализация в Казахстане основополагающих документов: 5 институциональных реформ и 100 конкретных шагов по их реализации. В выполнении предстоящих задач особая роль отводится молодежи. Культ учености, образования, духовности и толерантности – вот те ценности, к которым Президент призывает всегда в своих обращениях к молодому поколению. В своих выступлениях Президент страны Н.А. Назарбаев подчеркивает: «Мы ставим перед собой великие цели. Эти цели направлены на благо нашего народа. Поэтому я призываю все политические партии, общественные объединения, всех казахстанцев активно участвовать в работе по достижению главной цели - «Стратегии-2050». Особо обращаюсь к нашей молодежи. Эта стратегия для вас, вам участвовать в ее реализации и вам пожинать плоды ее успеха».
Казахстанская молодежь отличается креативностью, мобильностью и избирательностью в отношении к современному миру ценностей. Это абсолютно новый культурный тип с присущим ему мировоззрением, оценкой происходящих событий и явлений. Молодым людям присущи новые ценностные установки на достижение личностного и общественного успеха, желание активно участвовать в новых экономических и политических преобразованиях.
Давайте посмотрим ролик, в котором отражены идеи реализации 5 институциональных реформ:
 формирование современного государственного аппарата
 обеспечение верховенства закона
 индустриализация и экономический рост
 нация единого будущего
 транспарентное подотчетное государство.
Данные реформы Глава государства обозначил в своем выступлении на ХVI съезде партии «Нұр Отан».

2. Демонстрация ролика «100конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».

Воспитатель: 86% воспитанников нашего дома юношества обучаются в политехническом и многопрофильном колледжах, это будущие металлурги, строители, энергетики и т.д. Поэтому, своё внимание мы акцентируем на 3-й реформе -индустриализация и экономический рост, которая включает 50 шагов. О пошаговом исполнении данной реформы расскажут ребята в своих выступлениях.

3. Выступления воспитанников:
Воспитанник 1: Электроэнергетика для отечественной экономики имеет особое значение, поскольку ключевые отрасли, такие как металлургия и добыча нефти и газа, характеризуются высокой энергоемкостью. От надежного энергоснабжения потребителей по приемлемым ценам во многом зависит и качество жизни населения.
Электроэнергетическую отрасль, обеспечивающую свыше 7% всего объема промышленного производства РК и являющуюся одним из важнейших элементов топливно-энергетического комплекса, в ближайшие годы ожидают РЕОРГАНИЗАЦИЯ, СТИМУЛИРУЮЩАЯ ПРИТОК ИНВЕСТИЦИЙ, И ОЧЕРЕДНОЙ БУРНЫЙ РОСТ
С момента старта программы "Тариф в обмен на инвестиции" в 2009 году, ограничивающейся сегментом электроэнергетики и завершающейся в текущем году, совокупный объем вложений в энергетический сектор составил 2,23 трлн тенге и вырос более чем в два с половиной раза (264%). По итогам 2014 года объем инвестиций достиг 541,2 млрд тенге.
Согласно утвержденной год назад, в июне 2014-го, Концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан до 2030 года, с 2016 по 2030 год в строительство и восстановление только электростанций потребуется до 5 трлн тенге инвестиций, в том числе 900 млрд тенге планируется направить в проекты по выработке электроэнергии с использованием альтернативных и возобновляемых источников энергии
Воспитанник 2: По данным Министерства энергетики РК, к 2018 году будут построены высоковольтные линии: ВЛ 500 кВ Экибастуз – Семей – Усть-Каменогорск и Семей – Актогай – Талдыкорган – Алматы.
Проект строительства указанных линий состоит из двух этапов
1. строительство ВЛ 500 кВ Экибастуз – Семей – Усть-Каменогорск с планируемыми сроками реализации на 2011–2017 годы. Из общей протяженности 600 км ВЛ уже построены 130 км.
2. строительство ВЛ 500 кВ Семей – Актогай – Талдыкорган – Алматы, планируемый срок реализации – 2012–2018 годы.
После введения электромагистралей в Казахстане будут обеспечены условия для электрификации ряда энергодефицитных участков железной дороги, дан дополнительный импульс развитию приграничных территорий и отдаленных регионов, расширению проектов по освоению потенциала возобновляемой энергии.
Так, согласно Плану нации "100 конкретных шагов" в рамках реорганизации отрасли электроэнергетики планируется внедрить новую тарифную политику, стимулирующую инвестиции в данный сектор
Кроме того, будет внедрена модель единого закупщика, что позволит сгладить различия тарифов на электроэнергию в регионах. В частности, покупкой электроэнергии будет заниматься расчетно-финансовый центр – единый закупщик по прямым долгосрочным договорам
Распределением электроэнергии в Казахстане занимаются 20 РЭК и около 150 малых передающих компаний
Таким образом, за счет укрупнения РЭК планируется решить проблемы бесхозных сетей, повысить надежность энергоснабжения и не допустить роста тарифов.
К тому же ожидается, что благодаря реализации указанных мер будет обеспечена инвестиционная привлекательность электроэнергетической отрасли.
Воспитанник 3: Уже более 150 лет наиболее развитые страны мира периодически собираются, чтобы похвастаться собственными достижениями и оценить успехи других. Эта традиция получила название всемирных выставок, или «Экспо». Первая всемирная выставка была проведена в Гайд-парке в Лондоне по инициативе принца Альберта. Главной достопримечательностью выставки был Хрустальный дворец, возведённый из железа и стекла. Проведение международной выставки EXPO-2017 в Астане является одним из ключевых проектов Казахстана. Инициатива организации такого масштабного мероприятия в столице нашей страны принадлежит Главе государства. Тема ЕХРО-2017 - «Энергия Будущего» - позволит привлечь лучшие мировые технологии энергосбережения, новые разработки и технологии использования существующих альтернативных энергоисточников, таких как энергия солнца, ветра, морских, океанических и термальных вод. Астана может стать эффективной площадкой для демонстрации лучших мировых разработок и трендов в этой отрасли. Выставка придаст также мощный импульс для системной диверсификации экономики и технологической модернизации производственных мощностей и научной базы страны.
Воспитанник 4: Ожидается, что в выставке ЭКСПО-2017 примут участие представители 100 стран. 10 из них уже подтвердили участие в EXPO-2017, заявки подали уже более 50 компаний. В целом, ожидается больше 2 миллионов посетителей, каждый из которых, по прогнозу, посетит выставку 2 раза и более. Эффект от проведения Экспо-2017 Во-первых, развитие инфраструктуры: дороги, общественный транспорт, коммунальное хозяйство, аэропорт и вокзал, строительство объектов Экспо. Как следствие создание рабочих мест. Во-вторых, новый серьезный импульс к развитию получит малый и средний бизнес столицы и прилегающих регионов, прежде всего - сфера обслуживания населения, гостиничный бизнес и внутренний туризм. В-третьих, развития внутреннего туризма и увеличение притока иностранных туристов в страну. Ожидается, что выставку посетят до 5 млн. человек (50 тыс ежедневно) из 100 стран мира. В-четвертых, помимо привлечения инвестиций в строительство выставочных объектов, экономический эффект состоит в следующем: объекты, возводимые в рамках Экспо, позволят в будущем рассматривать Казахстан, как крупную международную, выставочную и информационно-презентационную площадку. В-пятых, культурный обмен и государственный PR, повышение узнаваемости страны.
4. Заключение
Национальный план «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» – это адекватный ответ на глобальные и внутренние вызовы времени. Одновременно это и план нации по вхождению в тридцатку развитых государств в новых исторических условиях. По мнению Елбасы, «100 конкретных шагов» придадут нашей стране такой запас прочности, который позволит уверенно пройти сложный период испытаний, не сбиться с пути реализации Стратегии-2050 и укрепить казахстанскую государственность».
Категория: Классному руководителю | Добавил: mst66 (2016-02-05) | Автор: Тостубаева Жанат E
Просмотров: 872 | Теги: Индустриализация, патриотизм, экономический рост, институциональные реформы | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 6:51 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru