Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Классному руководителю

классный час "Космические страницы Независимого Казахстана"
КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«КОСТАНАЙСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ



Классный час к 25-летию Независимости РК



Разработала: Ловягина Т.В.
преподаватель спецдисциплин

Костанай, 2016 г.

Цель: Доказать, что Республика Казахстан стоит в одном ряду с развитыми космическими державами.
Задачи:
Систематизировать знания о развитии космической отрасли РК за 25 лет Независимости, познакомить с космонавтами РК;
Способствовать развитию познавательной активности, навыков монологической речи;
Воспитывать гражданский патриотизм, стремление больше узнать о научных достижениях страны.

Предварительная работа:
исследование – анкетирование на уровень знаний учащихся о развитии космонавтики в РК,
подбор литературы в библиотеке, материала в интернет,
изготовление буклетов, кроссвордов,
составление презентации.

Ход мероприятия.
Вступительное слово
Анализ анкет - исследования
Историческая справка
Космонавтика в нашей стране: Космонавты РК, Космическая деятельность РК
Мы – на мировой арене
Разгадывание кроссвордов
Заключение

Вступительное слово учителя. (слайд 1) Совсем недавно, по историческим меркам, о космических полетах говорили как о фантастике. А сейчас стало привычным, что стартуют с Земли космические корабли, в высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, труженики–спутники помогают налаживать связь, управлять наземными объектами, проводить разведку…
Цель (слайд 2)… задачи (слайд 3)…
- литература в библиотеке:
Анализ анкет (слайд 4) (с целью формирования представления об уровне их знаний в области космоса, космонавтики, в частности о том, что известно по развитию космической отрасли в нашей стране) слайд 5
Ведущий 1.Историческая справка (слайд 6)
Одним из первых о полете в космос задумался русский ученый Константин Эдуардович Циолковский.
А вот все самые заветные мечты основоположников космонавтики воплотил Сергей Павлович Королев – главный конструктор ракет и космических кораблей. Не зря его назвали «Адмиралом вселенной».
4 октября 1957 года стал знаменательной датой. В этот день был запущен первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра. Первый спутник Земли представлял собой блестящий шар из алюминиевых сплавов и был невелик - диаметром 58 см, весом - 83,6 кг.
Сейчас на земной орбите находится множество спутников. Одни используются для телерадиосвязи, другие являются научными лабораториями, ведут разведку…
Ведущий 2. Истории с животными.
В космос летали не только собаки, слетали 21 серая и 19 белых мышей.
Старт с человеком на борту.
Казахская пословица гласит: «Атаның баласы болма, адамның баласы бол». «Не будь сыном только своего отца — будь сыном всего народа!». Таким сыном планеты Земля можно назвать Юрия Алексеевича Гагарина — всем известного с детства первого космонавта в мире. Он совершил первый полет в космос на корабле «Восток» 12 апреля 1961 г. С этого дня был начат отсчет космической эры человечества.
Ведущий 1. Космонавтика в нашей стране.(слайд 7)
«Настоящий патриот тот,
кто в курсе всех великих достижений народа,
кто знает историю своей страны и гордится ею…»
(Н. Назарбаев - на встрече с молодежью)
Исходя из этого – развитие космонавтики и достижения в космической сфере – это тоже часть истории, которую нужно знать.
(Слайд 8) Особенной гордостью жителей Казахстана, является то, что именно наша страна является стартовой площадкой и, в большинстве случаев, космической гаванью: первый полет - старт был дан с космодрома, находящегося в Казахстане.
Ведущий 2. Байконур (с казахского языка Байқоңыр — богатая долина) — первый и крупнейший в мире космодром. Занимает площадь 6717 км². Город Байконур и космодром Байконур вместе образуют комплекс «Байконур». Кстати, арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года.
Космической славой покрыт и другой город Казахстана — Аркалык. Многим из космонавтов присвоено звание — Почетный гражданин города Аркалык.
(Слайд 9) Вед. К 1990-му году десятки космонавтов из различных стран побывали в космосе, однако среди них, к сожалению, не было ни одного представителя казахского народа. Огромную роль в решении этого вопроса сыграл Нурсултан Назарбаев, который всем сердцем воспринял идею полёта первого казахстанского космонавта. Эта честь была представлена лётчику-испытателю военных самолётов — Тохтару Аубакирову. 75 и последний космонавт СССР.
Ведущий 1: В условиях жесткой нехватки времени он сумел полностью подготовиться к полёту и долгожданный исторический старт состоялся 2 октября 1991 года. Это был миг торжества - началась космическая эра Казахстана: первый казах-космонавт поднялся в космос!
Лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Халық Қаһарманы, 256-й космонавт мира, в настоящее время является депутатом Мажилиса Парламента.
(Слайд10) 309-му космонавту в мире, Талгату Мусабаеву, была уготована честь стать первым космонавтом — гражданином Республики Казахстан.
Ведущий 2. Наш прославленный земляк трижды побывал в космосе в 1994, 1998 и 2001 годах. В двух космических экспедициях он был командиром экипажа. В космосе он провёл в общей сложности 341 день. За его плечами 7 выходов в открытый космос общей продолжительностью 41 час 08 минут.
А один раз, как он вспоминает, сам чуть не стал «спутником», из-за неполадок в страховочной системе. Именно Т. Мусабаеву довелось открыть эпоху космического туризма, когда в 2001 году он вывез на орбиту первого космического туриста — гражданина США Дениса Тито (американцы за это прозвали его «космической нянькой»). С 11 апреля 2007 года по настоящее время Т. Мусабаев — Председатель Национального космического агентства РК. А какая у него интересная биография! (о ней много информации в интернете, в том числе, документальный биографический фильм).
«Я мечтаю о том дне, когда из нашей нынешней молодежи вырастет новое поколение казахстанских космонавтов, инженеров-испытателей и конструкторов» (Т.Мусабаев)
«Ваша дальнейшая жизнь зависти только от вас! Надо учиться, ставить цель и добиваться ее!». Сам Т.А. Мусабаев – достойное наглядное тому подтверждение. Кстати, когда Ю. Гагарин полетел в космос, бегая с ребятами по школьному двору, десятилетний Талгат крикнул: «В полете – Талгат Мусабаев!». Так и случилось…
Ведущий 1. (Слайд 11) 2 сентября 2015 года имя третьего космонавта-казаха выбито золотыми буквами в истории Казахстана. Его имя — Айдын Айымбетов - космонавт-казах и первый космонавт суверенного Казахстана, 545 космонавт мира.
Айдын Аимбетов взял в полет с собой небольшой флаг Казахстана, флаги международной выставки EXPO-2017 и Ассамблеи народа Казахстана.
Ведущий 2. У нас в стране сложилась своя традиция: в каждый полёт казахстанских космонавтов лично провожает и встречает сам Президент. И это говорит о многом!
На встрече уже с тремя космонавтами Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что покорение космоса всегда было одним из самых сокровенных мечтаний человечества. "Сегодня это самая высокая миссия всех землян. И мы, казахстанцы, гордимся тем, что уже шесть десятилетий на наших просторах действует всемирная космическая гавань – Байконур. Отсюда, из Казахстана вся Земля провожает космонавтов. Здесь у нас она встречает их после сложных экспедиций, раздвигающих познания человечества о Вселенной. За более чем полвека пилотируемой космонавтики на околоземном пространстве побывали более 545 космонавтов из 38 стран, включая и Казахстан. Успешный полёт А. Аимбетова открыл для нашей страны новую страницу космической летописи".
(Слайд12) Тохтар Аубакиров, Талгат Мусабаев и Айдын Айымбетов — это гордость казахстанцев! Этот пример, несомненно, заставляет каждого задуматься о будущем, о смысле жизни, призывает стремиться к знаниям, физическому развитию, выбору жизненных целей и может повлиять на выбор будущей профессии.

Ведущий 1. «Казахстан обладает собственной системой
космической связи и управления космическими аппаратами
и стоит в одном ряду с мировыми державами»
(В.А.Лефтер – Президент АО «РЦКС»)
(Слайд 13) В настоящий момент в Национальную космическую систему связи и вещания «KazSat» входят Спутники «KazSat-2» и «KazSat-3».
(Слайд 14) Спутники Национальной космической системы связи и вещания «KazSat-2» и «KazSat-3» запущены ракетоносителями «Протон» с космодрома Байконур. В их разработке и изготовлении принимали участие более 15 стран.
Срок службы этих спутников – 12-14 лет. Масса на орбите -1330 кг., наружные габариты в рамках приблизительно 3*3*2 м.
Им отведено определенное место на орбите на высоте 36000 км.
Внешний вид, довольно-таки, отличается от того, как мы себе их представляем: это не круглые или цилиндрические аппараты с хвостами-антеннами …, нет - они имеют форму параллелепипеда. На орбиту их поднимали в контейнерах.
Ведущий 2. (Слайд 15) КазСат-2 (KazSat-2) — космический аппарат фиксированной спутниковой связи Республики Казахстан. Запуск космического спутника КазСат-2 произведён 16 июля 2011 года. По заявлению Республиканского центра космической связи зона обслуживания КА «КазСат-2» включает всю территорию Республики Казахстан, территорию стран Центральной Азии и центральной части России.
Как считают специалисты, новый спутник связи решает все проблемы связанные с информационным обеспечением в Республике Казахстан. Для Казахстана аренда зарубежных спутников связи, обходится очень дорого. «КаzSат-2» расширяет определенный круг информационных услуг, которые так необходимы Республике, а именно, «КаzSат-2» способствует работе электронного правительства, интернета и мобильной связи.
«KazSat-3 — коммерческий геостационарный телекоммуникационный спутник, предназначен для предоставления различных услуг связи на территории Казахстана: прямое спутниковое вещание, широкополосных систем, передачи голоса и данных и видеоконференцсвязи.
Куда же делся первый казахский спутник KazSat-1, запущенный в 2006 году? Он уже прекратил свою деятельность, его отправили на орбиту захоронения, где он, никому не мешая, продолжает вращаться вокруг Земли.
Ведущий 1. (Слайд 16) Технические средства Центров космической связи (ЦКС) «Акколь» (Акмолинская область, г. Акколь. Основной) и «Коктерек» (Алматинская область. Резервный.) позволяют в настоящее время обеспечить бесперебойную работу космических аппаратов. Создание данной космической системы связи позволило обеспечить предоставление отечественным операторам связи и вещания услуги, которые ранее импортировались у иностранных спутниковых операторов.
(Слайд 17) Аккольский, основной, Центр управления космическими полетами. по устанавливающим документам - Акционерное Общество «Республиканский центр космической связи». Расположен на окраине города Акколь Акмолинской области, в лесу, на территории и в зданиях бывшего пионерского лагеря.
(Слайд 18) Оснащен комплекс очень дорогим, изготовленным в США, Франции и других странах оборудованием. Жители города замечают, что ночью над этим центром стоит зарево света, это и выдает объект.
Ведущий 2.: РЦКС, которому 18 марта 2016 года исполнится 12 лет, стал узнаваем за пределами РК. Его посетили делегации России, США, Франции, Японии, Италии, Китая, Белоруссии, Азербайджана и Индонезии.
Тем, кому интересна космическая судьба Казахстана, в т.ч. и учащимся, предоставляется возможность побывать здесь на экскурсии.
(Слайд 19) Интересно, люди, каких профессий управляют и обслуживают деятельность казахстанских спутников, работают в космической отрасли?
Ответ найден. Это инженеры-радиотехники, инженеры-технологи, инженеры-электрики, метеорологи, инженеры-испытатели… Вот, например: директор Центра и его заместитель закончили военную инженерно-космическую академию имени А.Ф. Можайского, начальник отдела планирования – Томский университет систем управления и радиоэлектроники, главный энергетик – Целиноградский инженерно-строительный институт, а заместитель начальника аппаратно-программного обеспечения – наш Костанайский университет им. А. Байтурсынова.
Учащийся 7. Конечно, специалисты по эксплуатации космических аппаратов, неважно, где обучались, относятся к числу уникальных, обладают высоким уровнем квалификации и профессионализма, должны быть ответственными, иметь стремление к постоянному профессиональному росту и развитию. Они проходят тщательный отбор.
Ведущий 1.(Слайд 20) Пополнение государственной казны. Первые доходы космическая деятельность Казахстана стала приносить с ноября 2011 года, с момента ввода в эксплуатацию спутника связи и вещания KazSat-2, на октябрь 2015 года доход от услуг КСС KazSat составил порядка 8 миллиардов 147 миллионов тенге. Другие (кроме связи и вещания) источники прибыли: предоставление космических снимков, услуги системы высокоточной спутниковой навигации.
Можно себе представить, насколько ответственен труд всех тех, кто обслуживает эти спутники, работая с дорогостоящим оборудованием, управляет их полетом в космосе. Как много нужно знать и постоянно учиться, потому что все достижения со временем совершенствуется.
Ведущий 2. (Слайд 21) новое в космической сфере. В Астане строится сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов, успешно развиваются научные исследования в области космической деятельности. Указом Президента Республики Казахстан 6 октября 2016 года создано новое министерство – обороны и аэрокосмической промышленности. Одной из главных задач является развитие космической деятельности, которая сегодня все глубже интегрируется практически во все сферы жизнедеятельности человечества.

Ведущий 1. Мы – на мировой арене. (Слайд 22)
Всю огромную и сложную работу в космической сфере регулирует национальное космическое агентство КАЗКОСМОС (Аэрокосмический комитет министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан), который был создан Указом Президента в 2007 году, возглавляемый Т. Мусабаевым.
Представители КАЗКОСМОСА с гордостью заявляют о нашей стране на различных международных форумах, имеют тесный контакт с космическими агенствами других стран. «В настоящее время заключены межправительственные соглашения о сотрудничестве в космической деятельности с Россией, Украиной, Францией, Израилем и Китаем. Казкосмосом также подписаны международные договоры о сотрудничестве по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях с космическими агентствами таких государств как Германия, Индия, Таиланд, Великобритания, Швеция, Япония, Корея, Китай, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Нидерланды» (из интервью Т. Мусабаева).
Ведущий 2.(Слайд 23) 22 ноября 2016 года произошло очень значимое событие, о котором говорилось на многих ТВ каналах - международный форум «Дни космоса в Казахстане-2016». В этом году главный космический форум страны был посвящен практическому опыту и перспективам современных космических технологий на примере работы космической системы дистанционного зондирования Земли и системы высокоточной спутниковой навигации РК. В его работе приняло участие более 400 человек – пользователей и производителей продуктов и услуг в космической отрасли, специалистов из 50 зарубежных компаний, представляющих 20 стран мира.

С территории Республики Казахстан в космос было выведено уже более 140 космических аппаратов разных стран.
Хочется, чтобы у всех, кто причастен к космической отрасли, боевой дух, энтузиазм, оптимизм никогда не угасал, чтобы Казахстан продолжал занимать свое достойное место среди космических государств мира!
Учащийся.Стихотворение (слайд 24)
Ведущий 2. Заключение. (Слайд 25)
В Казахстане создана современная самодостаточная космическая отрасль: наши казахстанские космонавты и квалифицированные специалисты, руководство страны внесли огромный вклад в развитие космонавтики Республики Казахстан, подняли ее на международный уровень. Причем все это по историческим меркам происходит очень быстрыми темпами. (слайд 26)
Учитель. Мы ознакомились с нашими космонавтами и спутникиами, узнали, для чего они нужны, и как ими управляют с земли, какую профессию нужно получить, чтобы работать в космической сфере.
Вывод: РК стоит в одном ряду с развитыми космическими державами!
Слайд 27.

Закрепление: разгадывание кроссворда

Литература
1. kazkosmos.gov.kz
2. rcsc.kz
3. kk.wikipedia.org
4. Цеханский С. Энциклопедия «Что? Зачем? почему?», 2011 г.
5. Титов. Г. «На звездных и земных орбитах». - М.: Детская литература, 1987г.
6. Энциклопедия «Астрономия и космос».- М.: «Росмэн», 2002 г.
7. Детская энциклопедия «Авиация», М.: «Росмэн», 2012 г.
8. И. Мирошников и А. Тюрин «Звездный причал» Х.: Прапор, 1982 г.
9. Девид Кимбер и др. «Удивительная техника», ООО Эксмо, 2009 г.
10. ДЭ «Махаон" «Тайны вселенной», ООО «ИГА», 2009 г.
11. А. Старостин «Адмирал вселенной», Мол.гвардия, 1982 г.
12. Журнал «10 лет космической связи РК», АО РЦКС, 2014 г
13. Большая энциклопедия космоса.-М. «Эксмо», 2006 г.
14. Личный фотоматериал.
Категория: Классному руководителю | Добавил: lovtatvla (2017-03-29) | Автор: ловягина татьяна E
Просмотров: 574 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-23, 1:06 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru