Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Классному руководителю

История швейной машинки от Адама до Зингера
Белова Галина Львовна
Мастер производственного обучения
Уральский технологический колледж «Сервис»

Воспитательное мероприятие «История швейных машин: от Адама до Зингера»
К швейной машинке все давно уже привыкли. Но завоёвывала она своё «место под солнцем» довольно долго. Думается, читателю будет интересно познакомиться с этой захватывающей и полной драматизма историей
Прародители человечества, Адам и Ева, какое-то время жили совершенно беззаботно, днями напролёт наслаждались неземными благами и напрямую общались с Богом. Но счастье было недолгим. Дьявол, обернувшийся змеем, подговорил супругов отведать запретный плод, висящий на раскидистом дереве в райском саду. Не долго думая, парочка поддалась на уговоры. Напрасно Всевышний строго-настрого запрещал даже приближаться к дереву. Люди, обольщённые искусителем, ослушались. Когда Господь узнал, что его запрет был вероломно нарушен, он изгнал людей из рая.
Адаму и Еве, в одночасье лишившихся райской жизни, стало стыдно: но не за то, что они ослушались своего Создателя. Отнюдь! Другое печалило прародителей всего человечества. Изгнанники внезапно поняли, что ходят по грешной земле абсолютно голыми. Видимо, в раю никто не обращал на наготу внимания, но вдали от Рая ходить голым стало неприятно. Изгнанникам срочно потребовалась одежда, и пришлось Еве взяться за иголку…
Этот библейский сюжет (правда, в несколько вольном пересказе) повествует не только о грехопадении человека. Из него явствует, что уже в древности люди носили одежду, шитьё которой, чаще всего, доверяли слабой половине человечества. Пока мужчины строили пирамиды, переходили Рубикон, прятались в Троянских конях и требовали хлеба и зрелищ, их жёны коротали вечера с иглой и нитками в руках.
Почему же мужчины доверили шитьё женщинам? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Лишь на первый взгляд кажется, что шить просто. На самом деле, далеко не каждому мужчине этот процесс по силам. Шить вручную довольно утомительно. Попробуйте сами, и вы убедитесь, как сложно сшить два куска ткани между собой. Чтобы ниточный шов получился и ровным и прочным, приходится скреплять ткань мелкими и выверенными стежками, непрерывно орудуя иголкой. C непривычки от этой монотонной начнут уставать глаза и болеть руки.
Чем сложнее одежда, тем больше усилий требуется приложить швее. В средние века, когда костюмы знати стали непомерно роскошными, над каждым из них трудилось с десяток швей. Бедные женщины не покладая рук работали днём и ночью, чтобы закончить платье в срок. Но как бы самоотверженно не трудились они, быстро сшить костюм вручную не получалось. На его изготовление уходили месяцы.

На шитьё роскошного средневекового платья уходили месяцы

Но шить приходилось не только одежду. В средние века люди стали всё чаще выходить в море, создавались целые флотилии торговых и военных кораблей. Все они ходили под парусами, которые также требовалось шить. Причём, шитьё парусов было куда сложнее, чем шитьё платьев: требовалось очень прочно скрепить между собой большие куски толстой материи.
Долгое время парусина сшивалась вручную. Но когда кораблестроение стало массовым, хозяева верфей задумались о специальном устройстве, которое бы позволило шить паруса быстрее. И оно было создано в стране, славящейся мореплаванием — Голландии. Легенда гласит, что где-то в XIV веке здесь появился огромный колёсный агрегат, который рабочие использовали в парусных мастерских для стачивания длинных кусков материи.
Однако широкого распространения машина не получила. Любая техническая разработка в те годы была строжайшим секретом, оберегаемым от всех. Особенно тщательно охранялся секрет машины, ускоряющей процесс шитья. Голландцы очень боялись, что кто-то украдёт их тайну и делиться своим «ноу-хау» они ни с кем не собирались. Степень секретности была столь высока, что до наших дней не дошло не только чертежей этого устройства, но даже имени её изобретателя.

Сшить алые паруса непросто, особенно вручную

Но как бы голландские мастера не хранили свой секрет, слухи о таинственной машине по Европе всё равно распространились. Некоторые даже пытались придумать агрегат, подобный голландскому. Доподлинно известно, что в XV веке Леонардо Да Винчи работал над созданием швейной машины и даже оставил потомкам её эскизы. Тем не менее, саму швейную машину, как и многие другие изобретения, намного опередившие свой век, великий художник так и не смог воплотить в жизнь.
Следует отметить, что создать швейную машинку в эпоху средневековья вообще было делом непростым. Этот период человеческой истории не зря называют «дремучим». Научная мысль в те времена была развита слабо. Учёные больше занимались вопросами небесными, теологическими, чем земными. И мало кого из них волновала судьба бедных швей.
Лишь когда миновала эпоха средневековья, закончился золотой период ренессанса, и в Европе началась эпоха научно-технической революции, изобретатели вспомнили о швейной машине. В 1755 году немец Карл Вейзенталь сделал первый шаг к её изобретению. Он получил патент на иглу, которую можно было использовать в швейном механизме. Игла имела два острых конца, а ушко, куда продевалась нитка, располагалось посередине.
В 1790 году англичанин Томас Саинт разработал чертежи машины для шитья сапог. Это устройство было больше похоже на механическое шило. Оно должно было делать отверстия в коже, в которые требовалось вручную продеть нитку. Однако изобретателю так и не удалось сконструировать работающий прототип. Машина долгое время существовала лишь на бумаге. Лишь в 1873 году агрегат, наконец, собрали. Но проверить его в деле не удалось: устройство оказалось неработоспособным. Видимо, в чертежи изобретателя закралась ошибка, которая свела «на нет» все его труды…
Категория: Классному руководителю | Добавил: Нино (2018-02-21) | Автор: Белова Галина Львовна E
Просмотров: 524 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-18, 9:42 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru