Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Биология

Нервная система. Строение и функции нервной системы
8 сынып
Сабақтың тақырыбы: Нервная система. Строение и функции нервной системы
Сабақтың мақсатты: дать понятие об изучении темы: «Нервная система», познакомить со строение и функциями нервной системы.
Сабақтың міндеттері:
- сформировать у учащихся знание о строении и функциях нервной системы;
- раскрыть зависимость выполняемых функций от особенностей нервных клеток, рефлекторный принцип работы нервной системы;
- продолжать развитие навыков и приемов деятельности учащихся: сравнение, анализ, обощение.
Сабақтың түрі: изучение новой темы
Сабақтың әдіс-тәсілдері: словесные, частично-поисковые, наглядные

Сабақтың барысы:
I. Ұйымдастыру кезеңі
II. Тест по теме: «Железы внутренней секреции»
1. Функция какой железы снижается в период полового созревания?
А)околощитовидной В)вилочковой С)гипофиза Д)надпочечников
Е)щитовидной
2. Железами внутренней секреции называются железы…?
А)имеющие специальные протоки
В)выделяющие вещества в полость органа или на поверхность кожи
С) А, В
Д)не имеющие специальных протоков и выделяющие вещества непосредственно в кровь
Е)среди приведенных ответов нет правильного
3. Гормоны мозгового слоя надпочечников оказывают действие, вызывая:
А)повышение артериального давления, ускоряют частоту сердечных сокращений
В)ускоряют частоту сердечных сокращений, усиливают обмен веществ
С)сужают сосуды кожи, замедляют обмен веществ
Д)повышают сопротивляемость организма, усиливают обмен веществ, повышают давление
крови, частоту работы сердца
Е) В, С
4. Что происходит в организме человека при повышении активности щитовидной железы?
1)повышается уровень обменных процессов 2)замедляются обменные процессы 3)ритм сердечных сокращений замедляется 4)частота сердечных сокращений повышается 5)быстро наступает усталость 6)температура тела падает 7)температура тела повышается 8)развивается тучность
9)сильное похудание человека
А)1,5,3,8 В)1,3,5,7 С)2,4,6,9 Д)9,7,5,4,1 Е)8,7,5,3,2
5. Назовите железу внутренней секреции, которая вырабатывает паратгормон.
А)околощитовидная В)щитовидная С)надпочечная Д)вилочковая Е)поджелудочная
6. У больного выражено пучеглазие, сильное похудение, повышенная потливость, сердцебиение, бессонница. При каком заболевании характерны названные симптомы?
А)гипотиреоз В)микседема С)тиреотоксикоз Д)акромигалия Е)кретинизм
7. При раннем снижении активности каких желез у ребенка появляются признаки преждевременного полового созревания?
А)гипофиза, эпифиза В)щитовидной, околощитовидной
С)эпифиза, вилочковой Д)надпочечников, поджелудочной
Е)половой, надпочечников
8. Назовите железу и вырабатываемый ею гормон, регулирующий кальциево-фосфорный обмен в организме человека:
1)эпифиз 2)гипофиз 3)щитовидная железа 4)околощитовидна железа5)вилочковая а)мелатонин в)интермедин с)тироксин д)паратгормон е)тимозин
А)1-а В)2-в С)3-с Д)4-д Е)5-е
IV. Жаңа сабақ
Нервная система – это совокупность специальных структур, обеспечивающих координирующую деятельность всех органов и систем органов в постоянном взаимодействии с внешней средой.
С помощью нервной системы осуществляется восприятие и анализ разнообразных раздражителей из окружающей среды и внутренних, а также ответные реакции на раздражения. НС обеспечивает связь между отдельными органами, функционирование организма как целого, ориентацию человека во внешней среде, а также осуществление высшей нервной деятельности (речи, мышления, памяти).
НС включает в себя центральную нервную систему (ЦНС) – головной и спинной мозг, и периферическую нервную систему (ПНС) – нервы.
Головной мозг состоит из 5 отделов: продолговатого мозга, среднего мозга, мозжечка, промежуточного мозга и больших полушарий. ГМ расположен в черепе. Повреждение продолговатого мозга опасно так как в этом отделе находятся центры жизненно важных рефлексов (кровообращения, дыхания, глотания). Объем головного мозга может достигать 2000 см3.
Спинной мозг является продолжение головного мозга и расположен в костном позвоночном канале. Скопление длинных отростков образует белое вещество мозга, а скопление коротких – серое. Спинной мозг выполняет две основных функции: рефлекторную и проводниковую.
В основе работы нервной системы лежит нервный рефлекс. Рефлекторная дуга – это путь, по которому осуществляется рефлекс. Она состоит из пяти звеньев: рецептора, чувствительного нейрона, отдела ЦНС, двигательного нейрона, рабочего органа. Структурной и функциональной единицей НС является нервная клетка – нейрон.
Часть НС, которая регулирует работу скелетных мышц, называется соматической. Посредством соматической НС человек может управлять произвольными движениями.
Часть НС, регулирующая деятельность внутренних органов, называют автономной или вегетативной. В автономной НС различают два отдела: симпатический и парасимпатический.
Негативные факторы, влияющие на мозг и нервную систему: бактериальные инфекции, яды, алкоголь, соли тяжелых металлов, а также травмы и стрессы.
VI. Лабораторная работа №2
«Изучение коленного рефлекса и наблюдение за коленным рефлексом при эксперименте»
1.Проделать эксперимент.
2.Сделать рисунок рефлекторной дуги.
3.Выполнить задание на стр.46
4.Сделать вывод
VII. Үйге тапсырма беру: §14, ответить на вопросы (устно) на стр.46
Категория: Биология | Добавил: кристина3179 (2015-01-27) | Автор: Залевская Кристина Эдуардовна E
Просмотров: 583 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 12:29 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru