Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Краеведение

Туған жердің тарихи және мәдени ескерткіштері
Туған жердің тарихи және мәдени ескерткіштері

Моя Родина, мой Казахстан….
Родной край – это горы, реки и бесконечные леса, мирно раскинувшиеся под ласковыми солнечными лучами.
Каждый художник, создавая свои шедевры, отправляет послание миру, заставляет чувствовать что-то новое, показывает красоту жизни посредством цвета, формы и композиции. Природа родного края – настоящий художник. Я учусь у нее мастерству искусства. Она вдохновляет меня на творчество. Любимым моим занятием является рисование. А всё потому, что однажды увидев незабываемый красивый утренний пейзаж, мне захотелось запечатлеть его не только в памяти.
Говорят, что родители должны дать своим детям корни и крылья. Мои корни – это история рода, моего края, наши славные традиции и вековые легенды. С самого детства моя семья вложила в сердце любовь и уважение к Родине, краю, дому. Я горжусь своим народом и его достижениями. Мои крылья – это волшебный мир, что окружает меня здесь. Невероятные пейзажи, кристальный звенящий воздух, песни леса, музыка моего села – всё здесь вдохновляет. Хочется не отставать от природы, иметь такое же тонкое чувство прекрасного. Глядя на природу своего края, я всегда вспоминаю о том, что люди – её дети. Человек должен брать пример с гор, морей, лесов, неба — они наполнены величием, уверенностью и умиротворенностью, прекрасны в своей естественности и существуют, чтобы защищать, нести красоту в мир, спасать нуждающихся. Они не знают зла и не приумножают его. Природа – это наш учитель. Мой край – это край с необъятными просторами и богатыми природными красотами, в котором живут сильные духом люди, ответственные за свою Родину.

Я помню то время, как совсем юной и молодой, приехала когда- то в Убаганский, на то время, район, чтобы учить детей начальных классов. В то время, в связи с празднованием 150 – летия со дня рождения Ибрая Алтынсарина и возникла идея смены названия района. Большая часть населения была склонна назвать район Алтынсаринский. В результате ходатайства руководства района и области перед Верховным Советом Казахской ССР Постановлением Президиума Верховного Совета Республики Казахстан № 751 от 5 июля 1991 года Убаганский район был переименован в Алтынсаринский.
Ибрай Алтынсарин — это выдающаяся личность Казахстана. За сравнительно короткую жизнь он успел вписать свое имя в историю мирового образования. Алтынсарин дал людям знания и надежду на будущее, выступал защитником справедливости и боролся за права обычных людей. Но Ибрай не только педагог-просветитель, он теоретик-этнограф, историк, экономист и плюс ко всему этому чиновник, вынужденный отстаивать свои начинания и улаживать дела вопреки противодействиям, интригам, клевете. Он совершал буквально титаническую работу по организации учебных заведений, подбору кадров, оснащению и снабжению школы; заботы о детях, мелочах быта, финансовой отчетности и т.д. Всё творчество Алтынсарина пронизано идеей органического приживления инноваций к традициям и обычаям народа. Не слава мотивировала его, а жгучее желание помочь своему народу.
Место рождения Ибрая Алтынсарина "Омаров околок" входит в карту сакральных объектов Костанайской области. «Колодец Омара» образовался XIX веке. Расположен он в нашем Алтынсаринском районе в 5 км юго-восточнее села Сатай Щербаковского сельского округа. Когда-то в этих краях располагалась стоянка Балгожи бит - деда Ибрая Алтынсарина. Здесь в 1841 году и родился великий ученый, просветитель И. Алтынсарин. Сегодня на том месте установлен колодезный сруб и памятная плита. А в 2017 году начата реставрация колодца. До конца 2018 года планируется дальнейшее облагораживание прилегающей к нему всей территории.
В 1994 году был изготовлен грузинским художественным фондом и установлен бронзовый бюст Ибраю Алтынсарину в центре села Убаганское. Так же и Убаганской школе присвоено имя этого великого человека.

А в 2016 году в посёлке Щербаково открылся музей Алтынсарина. Здесь собраны десятки старинных экспонатов, в том числе и личные вещи просветителя, которые рассказывают о жизни и творчестве Ибрая Алтынсарина и о развитии системы народного образования.
Одновременно с музеем в ауле появился и новый парк культуры и отдыха. Зеленому уголку также присвоили имя Ибрая Алтынсарина.
Так же по всей нашей стране великому замечательному ученому, просветителю, педагогу-новатору, писателю, поэту, основоположнику казахской письменной литературы, этнографу и публицисту Ибраю Алтынсарину посвящены улицы, открываются музеи, памятники и учебные заведения, названные в его честь.
На новом разломе эпох у Казахстана есть уникальный исторический шанс через обновление и новые идеи самим построить свое лучшее будущее. В новой реальности внутреннее стремление к обновлению – это ключевой принцип нашего развития. Чтобы выжить, надо измениться. Тот, кто не сделает этого, будет занесен тяжелым песком истории. ХХI век – век прогресса, новых технологий, научных открытий и стремительного развития всего человечества. В наше время начали стираться грани приличия, исчезать человеческие качества, меняться стандарты и стереотипы, забываться традиции и обычаи. Наступил век холодной расчетливости цинизма.
Программа «Рухани жангыру» — это новый подход к решению задач. Сохранить и приумножить духовные и культурные ценности — вот основная цель работы по программной статье президента.

Патриотизм – это как выборы: свободная воля людей, и в то же время, гражданский долг. Только человек с высоким самосознанием может развить в себе такое высокое чувство. Любовь к Родине должна прививаться с самого детства, в семье, в детском саду, далее – в школе, в университете. Патриотизм начинает формироваться в семье, где в сознание ребенка закладывается образ Родины и отношение к ней. В подростковом возрасте, студенческие годы человек формируется как личность, и утверждаются его жизненные принципы.
Для этого нужно знать историю своей страны, гордится предками, стремиться быть достойным их.
Нам, современным казахстанцам, есть чем гордиться: открытый, добродушный, толерантный народ; красивейшая природа; богатая история; высокий интеллектуальный потенциал; перспективная, образованная молодежь и многое другое.
Мы должны ценить и беречь историческое и культурное наследие страны.
Благодаря политике государства, достигнуто многое, и для того, чтобы войти в 30-ку развитых стран мира, необходимо преумножать духовное богатство. Президент страны нацеливает нас на сохранение исторического наследия, осознания целостности, идентичности, нерушимости нашего государства, которое создали и отстояли наши предки. И сегодня от каждого из нас требуется вносить посильный вклад в его дальнейшее развитие.

Источник: http://yandex.kz/clck/jsredir?bu=ay6p4n&from=yandex.kz%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=2202.f1VW6tCBpTvTDPpQN3NPF4x5
Категория: Краеведение | Добавил: mihailovskayalub (2020-02-20) | Автор: Михайловская Любовь Анатольевна E
Просмотров: 253 | Теги: Алтынсаринский район, родной край, музей Алтынсарина, колодец Омара | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 1:18 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru