Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Урок русского языка " Самостоятельные и служебные части речи",4 класс
Урок по русскому языку в 4 классе.
Тема: Самостоятельные и служебные части речи.
Проблема: Как работают самостоятельные и служебные части речи.
Цели:
Образовательная:
• Способствовать формированию учебно-познавательной компетенции учащихся через создание оптимальных условий для исследовательской деятельности с целью выяснения как функционируют части речи и чем они различаются.
• Стимулировать учащихся к творческим действиям по осознанию противоречий, постановке проблемы и поиску её решения.
Развивающая:
• Создать условия для развития учебно-информационных компетенций, умения работать с интерактивной доской.
Воспитывающая:
• Создать условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся через воспитание навыков совместной деятельности, работы в группах, а так же овладение приёмами действий в ситуациях общения: взаимоподдержки, взаимовыручки, сплочённости коллектива.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Пожелаем друг другу успехов в работе.
Ребята, желаю вам плодотворной и интересной работы! Удачи и веры в свои силы!
2. Определение темы урока
– Каждое исследование проводится по плану. Вспомним этот план.
План исследования
1. Выбор объекта исследования. (Что будем исследовать)
2. Цель и задачи исследования. (Для чего?)
3. Исследование объекта. (Как?)
4. Результаты исследования. (Что получилось)
5. Выводы.
6. Оценка. Рефлексия.
В работе нам поможет карта исследования, куда вы будете записывать свои результаты.
А еще мудрая сова напоминает нам о цикле исследования, который мы будем использовать в течение всего урока.
Размышляй Действуй Выбирай
3.Выбор объекта исследования
На доске предложение.
Хлопья снега падали на землю не прямо, а кружились в воздухе.
-Что вы о них можете сказать о словах в этом предложении? Что объединяет эти слова? И чем они различаются? ( Объединяются , тем, что все они части речи, а различаются тем, что делятся на служебные и самостоятельные? Что для этого нам нужно знать?
4 Задачи исследования
Проблема: Как работают самостоятельные и служебные части речи?
Чтобы ответить на наши вопросы, давайте вспомним, что мы о них уже знаем? Назовите их. ( составление кластера)
Части речи
Самостоятельные (изменение) Служебные
Существительное предлог
Прилагательное СВЯЗЬ союз
Глагол частица
Местоимение
Числительное
Наречие
О какой самостоятельной части речи мы знаем еще мало? ( Наречии)
О каких служебных частях речи мы знаем мало? ( Частицах и союзах )
А хотите узнать больше?
-Как мы можем это узнать? Ваши предложения? ( справочники, таблицы, упражнения, знания приобретенные ранее).
Выделите ключевые слова в проблеме.
-Какие основные концепции будем использовать?
- Части речи ( Форма)
Как работают? ( Функция)
Чем различаются? ( Изменение)
Как они связаны между собой? ( Связь)
5.Решение проблемы
1. Работа в группах( выполнение заданий и заполнение таблицы)
1 группа
Задание: Найдите в тексте частицы, союзы, предлоги и ответьте на вопросы по таблице. Результаты запишите в таблицу. Сделайте вывод, продолжив запись.
Результаты исследования служебных частей речи
Какая часть речи Какие бывают служебные части речи Что обозначают На какие вопросы отвечают

С какими частями речи употребляются Как изменяется Роль в предложении

Выводы: Служебные части речи употребляются только вместе с___________ и не являются ______________ .

2 группа
Задание: Найдите в тексте данные части речи и ответьте на вопросы по таблице. Результаты запишите в таблицу. Сделайте вывод, продолжив запись.

Результаты исследования самостоятельных частей речи.
Часть речи Слово Что обозначает

На какие вопросы отвечает
Изменяется по… Роль в предложении
р ч п с с
Существительное
Прилагательное
Глагол
Наречие

Выводы: Самостоятельные части речи называют предметы, _____ ,______,
______, ________ и являются в предложении его________ .
6.Презентация
7. Выводы по проблеме урока. ( составление диаграммы Венна)
- Чем различаются эти части речи, что у них общего?( Основные концепции: изменение, связь.)
Различия: предлоги союзы частицы
Не отвечают на вопросы, не обозначают предметов их признаков и действий, не изменяются, не являются членами предложения.
Сходство: Они связаны между собой.

-Какой раздел науки о языке изучает слово, как часть речи?
( Морфология )
7. Рефлексия.
– В чём вам помогло наше исследование? Что нового открыли для себя на уроке? Что вы еще не знаете, что предстоит узнать?
8.Самооценка
- В чем были затруднения? ( покажите это в таблице постерами , которые лежат у вас на парте)
9.Итог урока: ( Вернемся к проблеме урока)
- Достигли ли мы цели урока. Докажите.
10.Творческое задание. Свободное письмо
Написать эссе на тему : « Что произошло бы, если не было служебных частей речи»

10.Домашнее задание.
Категория: Начальная школа | Добавил: natalia-137 (2015-12-01) | Автор: Сомова Наталья Анатольевна E
Просмотров: 495 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2017-07-22, 5:38 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1525]
Школьный психолог [525]
История [736]
Опыт [511]
Научная кафедра [217]
Воспитание души [233]
Мастер-класс [220]
Семья и школа [178]
Компьютер-бум [255]
Английский язык [810]
Великие открытия [20]
Университет здоровья [129]
Математика [1197]
Химия [385]
Классному руководителю [657]
Биология [594]
Думаем, размышляем, спорим [95]
Казахский язык и литература [1809]
Краеведение [93]
Начальная школа [4019]
Беседы у самовара [16]
Мировая художественная культура [39]
Новые технологии в обучении [379]
Сельская школа [74]
Профильное обучение [71]
Демократизация и школа [24]
Физика [303]
Экология [185]
Дошколенок [1578]
Особые дети [288]
Общество семи муз [57]
Школа и искусство
Уроки музыки [641]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [465]
Мой Казахстан [234]
Школьный театр [71]
Внеклассные мероприятия [1199]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [88]
ИЗО и черчение [218]
Физическая культура [539]
Немецкий язык [52]
Технология [301]
Самопознание [406]
Профессиональное образование [110]
Школьная библиотека [81]
Летний лагерь [15]
Дополнительное образование [35]
Педагогические программы [10]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru