Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

урок по познанию мира в 3 классе тема" Пищеварительная система.Органы пищеварения"
ТЕМА УРОКА: ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ.
ЦЕЛЬ УРОКА: ФОРМИРОВАТЬ ЗНАНИЯ О ЗНАЧЕНИИ ДЫХАНИЯ,ОРГАНАХ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ИХ ФУНКЦИЯХ.
ЗАДАЧИ
1.ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С НЕОБХОДИМЫМИ ОРГАНИЗМУ ПИТАТЕЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.
2.ДАТЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНАХ ПИЩЕВАРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.
3.РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНОЕ, СУЩЕСТВЕННОЕ В ИЗУЧАЕМОМ МАТЕРИАЛЕ.
4.РАЗВИВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ.
5.СОДЕЙСТВОВАТЬ ФОРМИРОВАНИЮ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.
6.ВОСПИТЫВАТЬ АККУРАТНОСТЬ И ПРИЛЕЖАНИЕ.
ТИП УРОКА: ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
ОБОРУДОВАНИЕ: УЧЕБНИК , ПРЕЗЕНТАЦИЯ. ТАБЛИЦА «ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА», ПРЕДМЕТНЫЕ КАРТИНКИ, ЭТИКЕТКИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ПРОДУКТОВ (МОЛОКО, СОК, ШОКОЛАД, БУЛОЧКА, ЙОГУРТ). КАРТОЧКИ СО СЛОВАМИ – БЕЛКИ, ЖИРЫ, УГЛЕВОДЫ, ВИТАМИНЫ.
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МЫ РАДЫ ВАС ПРИВЕТСТВОВАТЬ, ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УСПЕХОВ.
2 ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
- ВАШИМ ДОМАШНИМ ЗАДАНИЕМ БЫЛО СОСТАВИТЬ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ «ДЫХАНИЕ», ДЛЯ БУДУЩЕГО ТЕСТА. СДАЙТЕ ИХ. СПАСИБО.А СЕГОДНЯ ПРОВЕРИМ ЗНАНИЯ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ С ПОМОЩЬЮ ТЕСТА.
ТЕСТ ПО ТЕМЕ: « ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ»
1. КАКАЯ СИСТЕМА ОРГАНОВ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ОРГАНИЗМ КИСЛОРОДОМ?
А) ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ;
Б) ДЫХАТЕЛЬНАЯ;
В) ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ;
2. КАКОЙ ОРГАН СОСТОИТ ИЗ МЕЛКИХ ПУЗЫРЬКОВ?
А) ТРАХЕЯ;
Б) НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ;
В) ЛЁГКИЕ;
3. ЧТО МЫ ВЫДЫХАЕМ ИЗ ЛЁГКИХ?
А) АЗОТ;
Б) КИСЛОРОД;
В) УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ

4. КАКОЙ ОРГАН НЕ ОТНОСИТСЯ К ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ?
А) ПИЩЕВОД;
Б) ТРАХЕЯ;
В) ЛЁГКИЕ;
5. В КАКОМ ОРГАНЕ ДЫХАНИЯ ВОЗДУХ ОБОГРЕВАЕТСЯ?
А) ГОРТАНЬ;
Б) ТРАХЕЯ;
В) НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ;
6 БЕЗ ЧЕГО ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ПРОЖИТЬ?
А) БЕЗ ВОЗДУХА
Б) БЕЗ СОКРОВИЩ;
В) БЕЗ МАШИНЫ;
7. В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ВОЗДУХ ПРИ ВДОХЕ ПРОХОДИТ ПО ОРГАНАМ ДЫХАНИЯ?
А) НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ, ЛЁГКИЕ, ТРАХЕЯ, БРОНХИ;
Б) БРОНХИ, ЛЁГКИЕ, НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ, ТРАХЕЯ;
В) НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ, ТРАХЕЯ, БРОНХИ, ЛЁГКИЕ;
ПРОВЕРКА ТЕСТА. САМООЦЕНКА Б В В А В А В 1-2 ОШИБКИ «4»,3 ОШИБКИ «3»
ВАМ БЫЛО ДАНО ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ-СОСТАВИТЬ КОМПЛЕКС ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ОТ ПРОСТУДЫ. С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ДАНО ЗАДАНИЕ? ПРОВОДИТ УЧЕНИК.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
ЭПИГРАФОМ К УРОКУ Я ВЫБРАЛА СЛОВА АРАБСКОГО ВРАЧА АБУ АЛИ ХУСЕЙНА «ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПИТАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО, ТО ЖИВЕТ ДОЛЬШЕ И АКТИВНЕЕ»
ОБЪЯСНИТЕ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА ПИТАНИЕ- ЭТО ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ИЗ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЧЕСКИ БОГАТЫХ ЭНЕРГИЕЙ ВЕЩЕСТВ.
- ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК ПИТАЕТСЯ? ОПРЕДЕЛИТЕ ЦЕЛИ ПИТАНИЯ
-РАСТИ, ЖИТЬ, ПОЛУЧАТЬ ВИТАМИНЫ, БЫТЬ ЗДОРОВЫМ, НАБИРАТЬСЯ СИЛ, ЭНЕРГИИ ИЗ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ.
ПИТАНИЕ ОТНОСИТСЯ К КАКОЙ СИСТЕМЕ ОРГАНИЗМА? ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ, КРОВЕНОСНОЙ,ДЫХАТЕЛЬНОЙ, ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ?
ТЕМА СЕГОДНЯШНЕГО УРОКА «ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА»
4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА В ГРУППАХ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ У ВАС НА СТОЛЕ.
— У ВАС НА ПАРТАХ ЛЕЖАТ ПРОДУКТЫ, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ И СКАЖИТЕ, КАКИЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА СОДЕРЖАТЬСЯ В ДАННЫХ ПРОДУКТАХ. (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
(СЛОВА — ЖИРЫ, БЕЛКИ, УГЛЕВОДЫ )СОСТАВЬТЕ КАРТУ УМА ЭТИХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ
— ДАВАЙТЕ ПОСЛУШАЕМ СООБЩЕНИЯ РЕБЯТ
БЕЛКИ – ВЕЩЕСТВА, КОТОРЫЕ СЛУЖАТ ОСНОВНЫМ СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ ДЛЯ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА. ОСОБЕННО НУЖЕН ТАКОЙ «МАТЕРИАЛ» ДЕТЯМ – ДЛЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ. БЕЛКИ СОДЕРЖАТСЯ ВО МНОГИХ ПРОДУКТАХ. ИМИ БОГАТЫ ТВОРОГ, ЯЙЦА, МЯСО, РЫБА, ГОРОХ, ФАСОЛЬ.
ЖИРЫ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ОРГАНИЗМ ЭНЕРГИЕЙ, А ТАКЖЕ СЛУЖАТ «СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ» ТЕЛА. ИСТОЧНИКОМ ЖИРОВ ЯВЛЯЮТСЯ СЛИВОЧНОЕ И РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО, МАРГАРИН, СМЕТАНА.
УГЛЕВОДЫ – ГЛАВНЫЙ ПОСТАВЩИК ЭНЕРГИИ ДЛЯ НАШЕГО ТЕЛА. К НИМ ОТНОСЯТСЯ САХАР И КРАХМАЛ. УГЛЕВОДАМИ БОГАТЫ ХЛЕБ, КРУПЫ, КАРТОФЕЛЬ, МАКАРОНЫ, КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ, ФРУКТЫ.
МОЛОДЦЫ! У ВАС ПОЛУЧИЛИСЬ ПОЛНЫЕ, СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ РАССКАЗЫ
- КАКИЕ ЖЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ С ПИЩЕЙ ? ( БЕЛКИ, ЖИРЫ И УГЛЕВОДЫ )
- ДАВАЙТЕ ВЕРНЁМСЯ К ПРОДУКТАМ И ПОСМОТРИМ, КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЖИРОВ, БЕЛКОВ И УГЛЕВОДОВ СОДЕРЖАТСЯ
В КАЖДОМ ПРОДУКТЕ ПИТАНИЯ.
— ЗАПОЛНЯТЬ ТАБЛИЦУ МЫ БУДЕМ КОЛЛЕКТИВНО.
ЖИРЫ БЕЛКИ УГЛЕВОДЫ ВИТАМИНЫ
МОЛОКО 2,5 Г 2,9 Г 3,9 Г D
ШОКОЛАД 32 Г 5,2 Г 59 Г A
ХЛЕБ 2,9 Г 8,1 Г 54,2 Г B
СОК ---- ----- 12 Г C
РЫБА 0,4Г 20,2 Г ----- E

ПОДНИМАЮ ЭТИКЕТКУ МОЛОКА И ПОКАЗЫВАЮ ДЕТЯМ.
— ПЕРВЫЙ ПРОДУКТ, ПИЩЕВУЮ ЦЕННОСТЬ, КОТОРОГО МЫ РАССМОТРИМ – МОЛОКО.
-СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ СОДЕРЖИТ МОЛОКО — ЖИРОВ , УГЛЕВОДОВ, БЕЛКОВ?
СЛЕДУЮЩИЙ ПРОДУКТ ШОКОЛАД.
— ЗАПИШИТЕ КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО СОДЕРЖИТСЯ БЕЛКОВ, ЖИРОВ И УГЛЕВОДОВ В НЁМ.
— ТРЕТИЙ ПРОДУКТ – ПШЕНИЧНЫЙ ХЛЕБ. РЕБЯТА ЗАПИСЫВАЮТ ДАННЫЕ В ТРЕТЬЕЙ СТРОКЕ.
— ДАЛЕЕ МЫ ПОГОВОРИМ О СОКЕ.
— ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ВЫ ЗАМЕТИЛИ? (НЕ СОДЕРЖИТ ЖИРОВ И БЕЛКОВ)
ПОГОВОРИМ О РЫБЕ.
— КАКАЯ КОЛОНКА ОСТАЛАСЬ НЕЗАПОЛНЕННОЙ? (ВИТАМИНЫ) КАРИНА ПОЛУЧАЛА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ, РАССКАЗАТЬ О ВИТАМИНАХ. ПОСЛУШАЙТЕ ЕЁ РАССКАЗ И ЗАПОЛНИТЕ КОЛОНКУ О ВИТАМИНАХ. ( УЧЕНИЦА У ДОСКИ)
— ЗАПИШИТЕ НАЗВАНИЯ ВИТАМИНОВ В СВОЮ ТАБЛИЦУ. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО НАЗВАНИЯ ВИТАМИНОВ ОБОЗНАЧАЮТ БОЛЬШИМИ ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ.
СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД. ЖИРОВ БОЛЬШЕ В ШОКОЛАДЕ,БЕЛКОВ В РЫБЕ, УГЛЕВОДОВ В ХЛЕБЕ.
— КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ НАША ПИЩА? (РАЗНООБРАЗНОЙ)
4 УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ.
КАК ЖЕ ПРОИСХОДИТ ПРОЦЕСС ПИЩЕВАРЕНИЯ?ОКАЗЫВАЕТСЯ, ОН НАЧИНАЕТСЯ ЕЩЕ ДО ТОГО, КАК ПИЩА ПОПАДАЕТ В РОТ.ПОНАБЛЮДАЙТЕ, ЧТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ В ВАШЕМ ОРГАНИЗМЕ, ПОКА Я РЕЖУ ЛИМОН. НАЧАЛОСЬ ВЫДЕЛЕНИЕ СЛЮНЫ.ЭТО И ЕСТЬ НАЧАЛО ПРОЦЕССА ПИЩЕВАРЕНИЯ. ЗА СУТКИ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ВЫДЕЛЯЕТ 1,5 ЛИТРА СЛЮНЫ.
ЭКСПЕРЕМЕНТ-СЪЕШЬТЕ КОНФЕТУ, КОГДА ПИЩА ПОПАДАЕТ В РОТОВУЮ ПОЛОСТЬ, МЫ ПЕРЕЖЁВЫВАЕМ ПИЩУ, НАШИ ЗУБЫ ПРЕВРАЩАЮТ ЕЁ В МАЛЕНЬКИЕ КУСОЧКИ И ПЕРЕМЕШИВАЕТСЯ ЯЗЫКОМ. СЛЮНА РАЗМЯГЧАЕТ ПИЩУ И ОБЛЕГЧАЕТ ПРОЦЕСС ГЛОТАНИЯ. ЯЗЫК ПРОТАЛКИВАЕТ ПИЩУ В ГЛОТКУ. ЧЕРЕЗ ГЛОТКУ И ПИЩЕВОД ЕДА ПОПАДАЕТ В ЖЕЛУДОК. В ЖЕЛУДКЕ ЕДА ПЕРЕВАРИВАЕТСЯ ДО СОСТОЯНИЯ ГУСТОГО СУПА. ЭТА КАШИЦА ПРОХОДИТ ДАЛЬШЕ В КИШЕЧНИК. ТАМ И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЕЕ ПЕРЕВАРИВАНИЕ. БОЛЬШУЮ РОЛЬ В ПИЩЕВАРЕНИИ ИГРАЕТ ПЕЧЕНЬ. ОНА ВЫДЕЛЯЕТ В ТОНКУЮ КИШКУ ЖИДКОСТЬ-ЖЕЛЧЬ.В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ ЧАСТИЦЫ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ВПИТЫВАЮТСЯ В КРОВЬ. КРОВЬ РАЗНОСИТ ИХ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ. ОСТАТКИ ПОПАДАЮТ В ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК..ЗДЕСЬ ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ВОДА ВСАСЫВАЕТСЯ В КРОВЬ. ОСТАТКИ ВЫНОСЯТСЯ В ПРЯМУЮ КИШКУ.
5 ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ.
ПОКАЖИТЕ ЭТОТ ПРОЦЕСС В ГРУППЕ ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ.
6 ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ.
ДЛЯ ПОЛНОГО ВОСПРИЯТИЯ ТЕМЫ УРОКА ПОСМОТРИТЕ ОБУЧАЮЩИЙ МУЛЬТФИЛЬМ
7 РЕФЛЕКСИЯ
ТРЕХМИНУТНАЯ ПАУЗА ( ПРОДОЛЖИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ)
Я ИЗМЕНИЛ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К…….
Я УЗНАЛ БОЛЬШЕ О ……
Я УДИВИЛСЯ ТОМУ,ЧТО….
Я ПОЧУВСТВОВАЛ….
САМООЦЕНКА….
8 ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ.
ЗАДАНИЕ ДОМОЙ ТРЕХУРОВНЕВОЕ
1 ГРУППА КИНИСТЕТИКИ ПРОВЕДИТЕ ОПЫТЫ С ЖЕВАЧКОЙ,РАСТВОРЯЯ ЕЁ В ВОДЕ, СОКЕ,ЧАЕ,КОФЕ. СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД О ЕЕ РАСТВОРИМОСТИ.
ГРУППА ВИЗУАЛЫ-С РАЗНЫХ ИСТОЧНТКОВ В ВИДЕ ТАБЛИЦЫ СОБРАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ИМБИРЕ О ТОМ, ЧТО ЭТО ЛУЧШИЙ ПРОДУКТ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПИЩИ.
ГРУППА АУДИАЛЫ- ВЗЯТЬ ИНТЕРВЬЮ ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ О ПОЛЬЗЕ ЙОГУРТА

8 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
- ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ?

Источник: http://познание мира
Категория: Начальная школа | Добавил: Иилана (2016-02-16) | Автор: Ибрагимова Милана E
Просмотров: 1215 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 9:22 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru