Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Урок русского языка в 3 классе по теме "Орфограммы в корне слова"
Урок русского языка в 3 «В» классе
Учитель: Дмитрийчук Ирина Борисовна
КГУ «Жаксынская средняя школа №2»

Тема: Орфограммы в корне слова.
Цели урока: Систематизировать изученный материал в рамках раздела “Орфограммы в корне слова”; развивать орфографическую зоркость, выполняя работу корректора; формировать умения связной речи на текстах весенней тематики, выполняя работу редактора текста.
Оборудование:
-интерактивная доска
-презентация
-тренировочные упражнения
-тексты для учащихся
-памятки редактору и корректору
Ход урока
I Организационный момент
-Я рада видеть вас на уроке русского языка. Вы умные и талантливые дети.и когда-нибудь вы приятно поразитесь своим знаниям и умениям, если будете постоянно работать над собой. Ставить новые цели и стремиться к их достижению. Я желаю вам успеха на уроке.
II Оформление тетрадей. Каллиграфическая минутка.
-Начнем урок с минутки чистописания. Отгадайте букву, которую будем писать. Ключ к отгадкезашифрован в задании.
Прочтите слова и подберите к ним противоположные по смыслу.
Короткий-……(длинный)
Враг-………….(друг)
Ночь- …………(день)
Злой-………….(добрый)
-Какую букву будем писать? ( Дд)
-Объясните свой выбор. Прописывайте вместе со мной.
На второй строке пропишем слова.
Девочка, дружить, деревня,дятел, дорога.
-Какое слово лишнее? Почему? Кликните по нему маркером.
III.Словарная работа. (слайд)
1)Р.бята, м.дведь, м.сяц, за.ц, м.тель, сугро., гл.за, кот .арсик, утю. .
-На какие группы можно разбить данные слова по орфографическому признаку? (перетаскивание слов по группам )
Что объединяет эти слова?
2) Найди “четвертое лишнее”. Кликни маркером по лишнему слову, объясни свой выбор.
час часок часть часовщик
гусь гусята гусеница гусыня
циркуль цирк цирковой циркач
Если слово выбрано правильно, оно исчезнет
IV.Постановка темы и задач урока.
1. Догадайтесь, какие слова спрятаны в записи. Кликните на них маркером.
Адуескорректорьщиесаредакторукм
-Что обозначают эти слова?
-Что общего у этих профессий?
-Чем занимается редактор?
-Чем занимается корректор?
-Какими качествами, на ваш взгляд, должны обладать люди этих профессий?
-Как вы думаете, даже если никто из вас не выберет в будущем одну из этих профессий, понадобятся ли вам в жизни навыки корректора, редактора?
-Сегодня мы с вами поупражняемся в работе корректора и редактора. Подумайте, легко ли быть профессионалом. Кого называют профессионалом?
-В конце урока вы попробуете оценить свой профессиональный уровень.
2. Но поскольку мы ещё только начинаем учиться грамоте, то конечно же, не со всеми проблемами можем справиться. Давайте попробуем определить приблизительно свои возможности как грамотных людей. Вот гора Грамоты. На вершине горы находятся профессионалы, люди, познавшие все сложности, тонкости русского языка. Куда бы вы поместили себя на нелегком пути к вершине горы Грамоты?
3. Давайте попробуем определить те проблемы, с которыми мы уже сейчас сможем справиться.Какие орфограммы зашифрованы? Сегодня на уроке мы будем совершенствовать свои умения, корректировать и редактировать текст и готовить его к изложению. Для начала потренируемся.
V. Систематизация изученного материала по теме “Орфограммы корня”
Восстановление алгоритма проверки орфограмм корня
Чтобы правильно написать букву в корне, действуй так:
Попробуй найти проверочное слово. Для этого ……
Определи орфограмму
-безударные гласные, действуй так: измени форму слова или подбери родственное слово так, чтобы гласный стал ударным;
-парные согласные, действуй так: измени форму слова или подбери родственное слово так, чтобы после согласного стоял гласный или
л м н р в ;
-непроизносимые согласные, действуй так: подбери родственное слово так, чтобы согласный чётко слышался
-двойные согласные, действуй так: посмотри в орфографический словарь
Напиши правильную букву
VI.Работа с текстом
Редактирование и корректирование текста
Вспомним правила работы корректора и редактора (памятки)
Вам предлагается не первоначальный текст, а изложение одного ученика, причем не очень старательного. Текст явно нуждается в редактировании. Как и всякая работа, работа редактора и корректора требует планирования. Мы будем работать по следующему плану (текст и план на слайде).
Работать будем в парах. Распределитесь, кто будет редактором, кто корректором, или работайте вместе.
У доски будут работать лучшие специалисты. Учащиеся работают на карточках с текстом.

План работы.
1.Прочитай текст.
2.Найди лишнее предложение.
3.Сравни два заголовка и выбери лучший.
4.Найди все опасные места в тексте, где написание нужно проверять.
Исправь ошибки.
Спасён! Разлив.
Висной разлилась рика. Ребята учат уроки. Она затапила луга и лес.
Охотник направлял лотку к маленькому острофку. Вдруг он заметил в воде галофку звирька. Да это заиц! Как харашо он плывёт! Но до берига ещё далеко. Доплывёт или нет? Охотник схватил зайца за ушы и втащил в лотку.
VII Оцените свой профессиональный уровень
-Если ты нашёл и исправил 14 ошибок, ты профессионал! Молодец!
-Если ты нашёл 10-13 ошибок, ты старательный работник. Будь чуть внимательнее !
-Если тебе удалось найти менее 10 ошибок, не расстраивайся, всему ещё научишься. Ещё раз проверь работу и найди пропущенные в первый раз ошибки!
VIII Подведение итогов. Оценивание.
Категория: Начальная школа | Добавил: iradmitriychuk (2017-01-22) | Автор: Ирина Дмитрийчук E
Просмотров: 1048 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 8:36 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru