Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Школа и школьное сообщество
Предмет: познание мира Школа:
Школа и школьное сообщество
Раздел долгосрочного плана:
Дата: ФИО учителя: Трусова Г. Ф.
Класс: 2 Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке 2.1.2.2. определять структуру и функции членов школьного сообщества
Цели урока Все учащиеся смогут: действовать по составленному плану, заданиям учителя

Большинство учащихся будут уметь: представлять структуру школьного сообщества графически

Некоторые учащиеся смогут: объяснить важность школы в жизни людей

Критерии оценивания

определяет структуру школьного сообщества
определяет функции членов школьного сообщества
Языковые задачи Учащиеся могут: перечислить кто работает в школе и какие функции они выполняют
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Школьное сообщество, администрация школы, директор, завуч ,вахтёр
Полезные выражения для диалогов и письма:
Педагогический коллектив, технический персонал, функциональные обязанности
Воспитание ценностей Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел» : воспитание уважения ко всем членам школьного сообщества, желание обучаться на протяжении всей жизни.
Межпредметная связь Русский язык ( повторение написания словарных слов), самопознание.
Навыки использования ИКТ Видеозапись, аудиозапись, карточки.
Предыдущие знания Знают правила поведения в школе, что такое классный коллектив
Ход урока
Запланированные этапы урока Виды упражнений, запланированные на урок Ресурсы
Начало урока
2 мин

3 мин

(К.) 1.Упражнение «Связующая нить».
Учитель держит в руках клубок, здоровается со всеми и передаёт клубок соседу, оставляя ниточку у себя . И так по кругу. Когда клубок возвращается к учителю, все оказываются связанными одной нитью. Учитель говорит: «Слегка натяните ниточку и почувствуйте, что мы – единое целое, мы – коллектив , мы – одна семья».
(К.) 2.Стартер- задание. Загадка.
В этом заведении все перебывали
Двоечники, гении отметки получали.
Учились здесь артисты,
Певцы, артиллеристы.
Сюда хожу и я
И вы , мои друзья.
(Г.) 3.Стратегия «Кластер».

Составить кластер по теме «Школа»

Самооценивание . Приём «Большой палец»

Учитель обговаривает каждое высказывание детей, подводит к мысли, что школа-это образовательное учреждение, в которой работают директор, завучи, учителя ,медсестра, библиотекарь, вахтёр, сторож, техперсонал и учатся ученики
.
Целеполагание.
-сегодня мы поговорим о членах школьного сообщества и какие функции они выполняют.

.

клубок

Маркерная доска, фломастеры
Середина урока
10 мин

2 мин

3 мин

4 мин

4 мин

5 мин

4 мин (К.) 4.Просмотр видеоролика
-Ребята, посмотрите видеоролик о нашей школе и постарайтесь запомнить сколько учителей работают в школе, сколько обучается детей и назовите остальных членах школьного сообщества, о которых будет говориться в этом видеоролике .
(К.) 5. Беседа.
-Назовите имя отчество нашего директора.
-Почему наша школа носит имя С. Т. Ельгизекова?
-Сколько учителей работает в школе?
-Сколько обучается детей?
-Люди каких профессий ещё работают в школе?
-Какие обязанности они выполняют?

Самооценивание. Приём «Светофор»

(К.) 5. Музыкальная физминутка «Хлопай- топай»

(Г.) 6.Работа по группам. «Пирамида»
Раздать ученикам плакат ,где нарисована пирамида, разделённая линиями на 4 части. Каждой группе положить в конверт по 4 написанной карточке: ученики, директор, заместители директора, учителя. Попросить разложить слова в пирамиду «Школа» в соответствии с выполняемыми функциями. Учащиеся разъясняют свой вариант ответа.
Самооценивание. Приём «Светофор»
(К.) 7.Экскурсия по школе.
Ученики определяют кабинеты директора, завучей ,мед кабинет, библиотеку, пост вахтера, техперсонала.

( П .) 8. Работа по карточкам. Заполнить таблицу.

Члены школьного сообщества Чем занимаются
Учителя
Ученики
Медсестра
Библиотекарь
Технический персонал
Вахтер




В карточке оставить несколько пустых строчек и предложить детям самим вписать членов школьного сообщества. Затем спросить : кто справился с этим заданием? Сколько слов дописали?
_

Самооценивание. Прием «Большой палец».
(К.) 9. Беседа.
-Молодцы, ребята! Хорошо знаете свою школу. У нас остался ещё один важный вопрос. Вы уже второй год занимаетесь в школе и точно знаете, что такое школа и зачем дети сюда приходят. Сейчас вы прочитаете 4 различных мнения других второклассников. Они отвечали на вопрос: «Почему вы ходите в школу?»
1 гр.- Я хожу в школу, потому что мама меня заставляет. Если бы не мама, я бы в школу не ходил.
2 гр.-Я хожу в школу, потому что надо учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выучишься – сможешь стать, кем хочешь.
3 гр.- Я хожу в школу , потому что получаю хорошие оценки.
4 гр.- Я хожу в школу потому, что там весело и там много ребят, с которыми можно поиграть.
-Как вы считаете, кто из них прав?
-Почему?
-Как вы думаете, на что направлено современное образование?
Самооценивание. Прием « Большой палец».
(Ф.О.) 10. Работа на листках для формативного оценивания.
Критерий оценивания:
Определяет членов школьного сообщества
Определяет функции членов школьного
сообщества
Уровень мыслительных навыков:
Навыки высокого порядка
Задание 1
Допиши членов школьного сообщества в схему 1.
Дескриптор:
-определяет членов школьного сообщества и заполняет схему 1.
Задание 2
Рассмотри рисунки и прочитай предложения. Соотнеси предложения с рисунками.
Допиши функции членов школьного сообщества в схему 2.
Дескриптор:
-соотносит предложения с рисунками
-определяет и записывает функции членов школьного сообщества в схему 2.
видеоролик

Кружки, желтого, красного, зеленого цвета

Аудиозапись
Плакаты, конверты с карточками

Карточки «Заполни таблицу»

Карточки с ответами второклассников

Листы для Ф.О.

Конец урока
3 мин 11. Рефлексия и оценивание.
-Что нового вы для себя сегодня открыли?
-Кто работает в школе, чтобы помочь нам?
-Какую работу они выполняют?
-Кто доволен своей работой на уроке? Почему?
-Что именно порадовало вас?
-Что было интересным на уроке?
Приём «Мишень» .
На доске на листе рисунок мишени.
-Ребята, если вы считаете, что наш урок достиг своей цели, вам было интересно, поставьте маркером точку в центр мишени. Если что то было непонятно –подальше от центра. А если вам было всё непонятно, неинтересно- поставьте точку за круг.

Плакат «Мишень»
Категория: Начальная школа | Добавил: trusova_1959 (2019-01-17)
Просмотров: 1077 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 4:56 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru