Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Урок - закрепления по математике "Решение уравнений"
Западно-Казахстанская область
город Аксай. КГУ « Общеобразовательная школа №6»
Учитель: Нурмагамбетова Бакытгуль Исенгуловна
Математика
1 класс.
Решение уравнений. Урок-закрепление
Цель урока: 1. закрепить умение решать и оформлять решение уравнения, умение решать простые задачи, вычислительные навыки в пределах 10;
2. содействовать развитию у школьников математической речи, развивать вычислительные навыки учащихся, развивать мышление учащихся через сравнение, обобщение, анализ;
3. воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Ход урока.
I. Организационный момент Слайд
Здравствуйте ребята! Улыбнитесь друг другу. Повернитесь назад,
поприветствуйте наших гостей, подарите и им свои улыбки. Спасибо!
Тихонечко садитесь.
На уроке наши глаза…(внимательно смотрят).
Наши уши…(внимательно слушают).
Наши руки…(не мешают, а помогают).
Наша голова…(хорошо думает).
II. Мотивация к учебной деятельности
Пока вы были на перемене, к нам в класс на урок математики пришел Слайд
гость.
- Знакомьтесь – это Смайлик – ваш новый друг. - Как вы думаете, что он умеет делать? (он умеет отражать настроение и ответы
даже оценивать). детей
- Как вы думаете, если вам грустно, что-то не получается, каким будет
Смайлик?
- Каким будет Смайлик, если у вас отличное настроение и все получается?
Смайлик нам будет помогать на уроке отражать ваше настроение, Слайд
ваши чувства и желание получать новые знания.
III. Актуализация опорных ЗУНов
Ребята, сейчас мы вместе со Смайликом поиграем в игру «Попади в
цель» и узнаем, чем же мы сегодня будем заниматься на уроке.
Я буду называть вам число и букву, а вы, решив выражение, узнаете, Слайд
какая буква там зашифрована.

- Какова же тема нашего урока? (решение уравнений)
- Правильно, ребята, сегодня мы с вами будем закреплять решение
уравнений.
1. Но сначала давайте поиграем в игру «Молчанка». Я буду наглядность
показывать вам числа, а вы будете производить с ними действия, которые на доске
указаны на ромашке и показывать результат с помощью карточек).
- Хорошо, молодцы! Смайлик очень рад как вы работаете. Слайд
2. Ой, ребята, посмотрите, кто это? (карлсон). Он пришёл к нам на Слайд
урок, чтобы поиграть с нами.
- Сейчас мы вместе повторим состав числа. Вы должны не только сказать
Из каких чисел состоит число, но и результат ваш должен совпасть с
цветом числа.
Ребята, обратите внимание, перед нами рисунок. Это не просто
рисунок. Это подсказка к следующему заданию. Посмотрите на него закрываю
внимательно! Все запомнили? рисунок
3. Жили у бабушки внучка Маша, кошка Мурка и собака Шарик. устно
Сколько внуков было у бабушки?
4. А сейчас мы с вами поиграем в игру « Узнай меня». Если я Слайд
показываю уравнение, вы хлопаете, если нет не хлопаете.
Х + 8 = 10
4 + 6 = 10
9 – Х = 3
8 – 4 = 4
5 + 4 = 9
Х – 7 = 2
- Как вы определили уравнение?

- Итак, ребята, что же такое уравнение?
Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное число,
выраженное буквой.
IV. Физминутка. танцевальная
V. Работа над изученным материалом.
• Следующее задание, которое мы выполним это № 2 стр. 189
- Составь по таблице уравнения и реши их.
Первое уравнение вместе со мной, а остальные уравнения вы будете
выполнять у доски с комментированием. Итак, внимательно смотрим на
таблицу. Нам неизвестно 2 слагаемое, обозначаем его буквой, х, первое
слагаемое 5, второе слагаемое х, значение суммы 7, получаю уравнение:
5 + Х = 7
Х = 7 – 5
Х = 2
5 + 2 = 7
7 = 7
Х + 20 = 80 20 – Х = 10
Х = 80 – 20 Х = 20 - 10
Х = 60 Х = 10
60 + 20 = 80 20 – 10 = 10
80 = 80 10 = 10
- Следующее уравнение выполняем самостоятельно: 9 – Х = 3 проверка
Х = 9 – 3 Слайд
Х = 6
9 – 6 = 3
3 = 3
• Следующее задание вы будете выполнять самостоятельно, зад. № 4 стр. 189
Выполняем первые 2 столбика. Вы должны найти значение выражения.
Кто выполнит, тихонечко поднимаем руку. проверка
6 + 4 = 10 80 – 20 = 60 Слайд
9 – 5 = 4 70 + 20 = 90
9 – 8 = 1 100 – 70 = 30
10 – 2 = 8 40 + 10 = 50
Ребята, возьмите простой карандаш и проверьте с результатом,
который на доске. Если есть ошибки, аккуратно зачеркиваем и исправляем.
- Итак, у кого все примеры решены правильно, значит за самостоятельную
работу вы получаете «5». У кого 1 ошибка – «4», у кого 2 -3 ошибки –
оценка «3».
VI. Физминутка зрительная
Устали? А сейчас давайте отдохнём. Вы должны наблюдать за
двигающимся предметом, когда предмет моргает, вы должны моргать.
VII. Решение задачи
Итак, ребята, посмотрите № 3б стр. 189
- О ком говорится в задаче? (о людях) учитель
- Что делали люди? (ехали) читает задачу
- В чем они ехали? (в автобусе и в троллейбусе) и параллельно
- Сколько человек ехали в автобусе? (20) составляет
- Что сказано о людях, которые ехали в троллейбусе? (их на 10 человек краткую
больше) запись
- Про что нам неизвестно? (про троллейбусы)
- А как узнать? Каким действием? (сложением)
- Почему? (потому что на 10 больше)
- Как будет решение задачи?
- 20 + 10 = 30
Ответ: 30 человек ехало в троллейбусе.
Молодцы! Смайлик очень доволен, как вы работаете сегодня на уроке. Слайд
VIII. Итог урока
Перед вами лестница успеха. Подойдите к доске и прикрепите с обратной
смайлики на ступеньку, соответствующую усвоению темы. стороны
доски
Я всё понял

Понял, но остались вопросы


Не понял ничего


Обыграть: «Не понял» - сегодня мы останемся после уроков и разберём,
то что ты не понял.
«Понял, но остались вопросы» - подумайте, какие у вас вопросы
и на следующий урок вы мне их зададите.
- Молодцы, мы вместе со смайликом сегодня повторили решение Слайд
уравнений. Смайлик очень обрадовался и засветился, как солнышко.
Что бы вы дорисовали Смайлику, чтобы он стал похож на солнышко?
(лучики)
- Сейчас мы с вами добавим Смайлику лучики. Учащиеся
- Давайте прочитаем какое у нас Смайлик – солнышко получился! выходят по
- А почему эти лучики вы не выбрали? одному и
выбирают
лучики
Слайд
Категория: Начальная школа | Добавил: nurmagambetovabakytgul (2019-06-10) | Автор: Бакытгуль E
Просмотров: 347 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 12:35 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru