Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Мировая художественная культура

Урок изобразительного искусства в 6 классе "Роль черной и белой краски. Силуэт"
Урок изобразительного искусства в 6-м классе.
Тема: "Роль черной и белой краски. Силуэт"
• Сафатова Марина Владимировна, учитель черчения, технологии и изобразительного искусства
________________________________________
Задачи художественного развития:
1. Познакомить учащихся с искусством силуэта;
2. Научить учащихся использовать отношения черного и белого цвета для решения различных творческих задач;
3. Дальнейшее развитие навыков работы над композицией, навыков работы с красками.
Задание: Изображение силуэтной композиции на нетрадиционном формате.
Материалы: заготовка в форме сердечка из гипса или солёного теста, бумажная заготовка для подготовки эскиза, кисти беличьи или пони №1;2, краски,1 метр тесьмы шириной 7-10мм.
Зрительный ряд: работы художников и учащихся, выполненные в различных графических техниках (гравюра, рисунок тушью, карандашами и др.)
Ход урока
Урок начинается с показа репродукции "Черного квадрата" А.Малевича.
Вопрос к классу: Знаете ли вы, что перед вами репродукция известного художественного произведения? Вы удивлены? Так же как и вы, были удивлены первые зрители этой картины. Она была показана художником в начале прошлого века. Зрители недоумевали, спорили, смеялись, однако картину сохранили для потомков.
Перед нами не просто черное квадратное пятно на белом фоне. Это тьма и свет. И между ними постоянная борьба. То нас как-будто затягивает черный колодец космоса, то кажется, еще несколько мгновений – и все зальется белым светом.
Черный и белый – необычные цвета. С их помощью можно передать самые разнообразные творческие замыслы. Сочетание этих цветов благородно, строго, красиво.
Давайте рассмотрим выставку графических работ. На ней представлены работы разных жанров: пейзажи, портрет, натюрморт и др.
Постепенно вместе с учащимися приходим к выводу: наиболее выразительны работы с изображением архитектурного пейзажа, деревьев осенних или зимних, т.е. те сюжеты, где цвет не главное, а главное-линия, контур, силуэт.
И так новое слово силуэт. Что это такое? Силуэт – это рисунок, изображение в виде сплошного пятна. В таком рисунке невозможно показать черты лица или другие детали, находящиеся внутри пятна, поэтому внешние очертания каждой фигуры должны быть очень выразительными, узнаваемыми.
Силуэт как вид изобразительного искусства возник в глубокой древности в VI в. до н. э. В Греции родилась легенда о том, как дочь Дибутара начертала на стене дома тень своего возлюбленного. С тех пор черные плоские профильные фигуры украшали греческие вазы. Возродилось искусство силуэта во Франции. Здесь же появилось и само название силуэт. При дворе Людовика XV главным контролером финансов был Этьен Силуэт. Дело в том, что Силуэт провел ряд реформ, в одной из которых предлагал сократить личные расходы короля и на содержание двора. Естественно, главный контролер стал предметом всеобщих насмешек высшего общества, после чего он вынужден был уйти в отставку. Ему осталось одно утешение – вырезать из черной бумаги свои любимые картинки. На него была даже нарисована карикатура в виде теневого профиля. Так родилось название “силуэт”. Оно дошло до наших дней.
В России конца XVIII – начала XIX в. силуэты были также модны.
Рисование силуэтов стало любимым занятием не только художников-профессионалов, но и дворянства.
Черно-белая композиция смотрится очень эффектно, а выполнить такую работу под силу каждому. Главное учесть особенности силуэтного изображения и правильно выбрать композицию.
Практическая работа.
Для практического задания учащимся предлагается выполнить композицию в виде сердечка. Оберег или талисман должны содержать пожелания здоровья, долгих лет жизни.
Работа с текстом ( прочтение, обсуждение) Выполнение практической работы.
В конце урока устраиваем выставку работ и подводим итоги. Работы получаются разнообразными.
Подведение итогов
Вернисаж работ учащихся.

Текст для чтения (коллективного обсуждения):
Как изготовить талисман, амулет и оберег. Процесс изготовления талисмана не сложен, но к нему следует подойти очень ответственно. В первую очередь вам следует определить, для чего вам нужен талисман. Талисман должен быть направлен на какой-то один аспект вашей жизни. Вы можете попросить у талисмана успеха в делах и богатства, здоровья и красоты, ума и хорошей памяти. Самый лучший материал для изготовления оберега: мука, сахар, соль, которые при изготовлении легко заряжаются вашими мыслями и желаниями.
Теперь нужно определиться с рисунком. Определенными качествами обладают различные изображения. Внимательно продумайте сочетание изображаемых объектов. Все элементы рисунка наделены определенными качествами: Дерево - долгие годы жизни, здоровье; солнце- светлый ум; силуэт человека- физическая красота; силуэт кошки – пожелание иметь хороших друзей, собака- верного друга; сердце- любви и счастья, птица- исполнение мечтаний и целей в жизни.
Следующий этап изготовления талисмана – нанесение рисунка.
Основной момент – необходимо во время рисования на амулете полностью сконцентрироваться на смысле, который несет этот рисунок, все мысли человека должны быть в желаемом результате. Ни в коем случае нельзя разговаривать или рассказывать кому-либо о своих желаниях в процессе работы над амулетом. Вот и все – ваш талисман готов. Талисман нужно всегда носить с собой, и он начнет приносить удачу.
Категория: Мировая художественная культура | Добавил: Марина8939 (2015-01-11) | Автор: Сафатова Марина Владимировна E
Просмотров: 1124 | Комментарии: 9 | Рейтинг: 2.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 1:55 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru