Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Новые технологии в обучении

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
«Качественное образование должно стать основой индустриализации и инновационного развития Казахстана»,— такую задачу поставил Президент страны Нурсултан Назарбаев в Послании народу.
Качественное образование-это не только передача глубоких знаний, но и формирование таких знаний и навыков, потребность в которых порождается современным обществом.
В Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года отмечено, что стремительное развитие и адаптация информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) становятся важными факторами модернизации общества, влияя не только на экономические показатели, но и на образ жизни людей, что характеризует значимость развития ИКТ для экономики и жизни граждан современного Казахстана. И конечно образование современной молодежи не остается в стороне. Меняются цели и задачи стоящие перед современным образованием, происходит смещение усилий с усвоения знаний на формирование компетенций, акцент переносится на личностно-ориентированное обучение.
Развитие современных ИКТ диктует темп и вектор развития образования: методики должны быть вариабельны, задания приближены к производственной практике, а преподаватели обязаны быть не только высокопрофессиональными, но и непрерывно повышать свою квалификацию как методическую, так и производственную.
И, тем не менее, урок был и остается главной составной частью учебного процесса. Качество подготовки студентов определяется содержанием образования, технологиями проведения урока, его организационной и практической направленностью. Поэтому уже в настоящее время возникла необходимость организации процесса обучения на основе современных информационно-коммуникационных технологий, где в качестве источников информации все шире используются электронные средства.
Компьютерные технологии на сегодняшний день стали уже неотъемлемой частью жизни многих студентов. Они зачастую воспринимают их гораздо с большим интересом, чем обычный учебник. Целесообразность и эффективность работы на занятиях с использованием компьютерных технологий очевидна (выборка из опросника) в таблице 1.
Таблица 1.
№ Вопрос Ответы студентов
1 Какой вид организации урока больше нравится ?
Обычный урок. 4 %
Урок с компьютерной поддержкой 92 %
2 Какой вид работы предпочитаете?
Работать с учителем. 40 %
Работать в группе. 11 %
Самостоятельно работать с программой. 48 %

В настоящее время ни один урок в той или иной степени не обходится без использования компьютера. Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес студентов к изучаемому предмету, их активность на протяжении всего урока. Чтобы сохранить интерес к предмету и сделать качественным учебно-воспитательный процесс, мною на занятиях активно используются информационные технологии позволяющие:
• активизировать познавательную деятельность студентов;
• обеспечить положительную мотивацию обучения с помощью интерактивного диалогового гипертекста;
• проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне;
• обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);
• повысить объем выполняемой работы на уроке в 1,5-2 раза;
• усовершенствовать контроль знаний;
• рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;
• обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.
Активная работа с компьютером формирует у студентов более высокий уровень самообразовательных навыков и умений – анализа и структурирования получаемой информации. При этом следует обратить внимание, что новые средства обучения позволяют органично сочетать информационно – коммуникативные, личностно – ориентированные технологии с методами творческой и поисковой деятельности.
Сегодня внедрение компьютерных технологий в учебный процесс является неотъемлемой частью обучения. Общепризнанно, что использование ИКТ в образовании неизбежно, поскольку существенно повышается эффективность обучения и качество формирующихся знаний и умений. Используя интерактивные технологии, педагог выступает в нескольких основных ролях:
• в роли информатора-эксперта, излагающего текстовый материал, отвечающего на вопросы студентов, отслеживающего результаты процесса и т.д.;
• в роли организатора, координирующего взаимодействие студентов (разбить на подгруппы, побуждать их самостоятельно собирать данные, координировать выполнение заданий, подготовку презентаций и т.д.);
• в роли консультанта (обращаясь к знаниям студентов, помогать искать решение уже поставленных задач, самостоятельно ставить новые).
Применение компьютерных технологий обучения позволяет видоизменять весь процесс преподавания, реализовывать модель личностно-ориентированного обучения, интенсифицировать занятия, а главное – совершенствовать самоподготовку обучающихся. Безусловно, современный компьютер и интерактивное программно-методическое обеспечение требуют изменения формы общения преподавателя и студента, превращая обучение в деловое сотрудничество, а это усиливает мотивацию обучения, приводит к необходимости поиска новых моделей занятий, проведения итогового контроля (доклады, отчеты, публичные защиты проектных работ), повышает индивидуальность и интенсивность обучения.
Применение ИКТ в обучении базируется на данных физиологии человека: в памяти человека остается 1/4 часть услышанного материала, 1/3 часть увиденного, 1/2 часть увиденного и услышанного, 3/4 части материала, если студент активно участвует в процессе.
Помня слова К. Ф. Гаусса о том, что «Математика – наука для глаз, а не для ушей», считаю, что математика – это один из тех предметов, на котором использование ИКТ может активизировать все виды учебной деятельности: изучение нового материала, подготовка и проверка домашнего задания, самостоятельная работа, проверочные и контрольные работы, внеклассная работа, творческая работа.
Использование информационных технологий необходимо рассматривать в неразрывном единстве всех составляющих образовательного процесса:
• создание уроков с использованием ИКТ;
• творческая проектная работа студентов;
• дистанционное обучение, конкурсы;
• библиотека, ресурсы Интернет;
• обязательные занятия по выбору;
• социально – психологический мониторинг становления личности студента;
• творческое взаимодействие с педагогами.
На уроках математики компьютер может использоваться с самыми разными целями и функциями как:
• способ диагностирования учебных возможностей студентов,
• средство обучения,
• источник информации,
• тренинг-устройство,
• средство контроля и оценки качества обучения.
Мною возможности компьютера используются для обучения в следующих вариантах:
• фрагментарное, выборочное использование дополнительного материала;
• использование диагностических и контролирующих материалов;
• повышение качества наглядности и доступности при изложении материала через использование презентаций на уроках.
• выполнение домашних самостоятельных и творческих заданий;
• формирование информационной компетентности студентов, т.е. умения получать информацию из различных источников, в том числе электронных.
Возможности современного компьютера огромны, что и определяет его место в учебном процессе. Его можно подключать на любом этапе урока к решению различных дидактических задач, как в коллективном, так и в индивидуальном режиме.
Поскольку наглядно-образные компоненты мышления играют исключительно важную роль в жизни человека, то использование их в изучении материала с использованием ИКТ повышают эффективность обучения:
• графика и мультипликация помогают понимать сложные логические математические построения;
• возможности, предоставляемые студентам, манипулировать (исследовать) различными объектами на экране дисплея, изменять скорость их движения, размер, цвет и т. д. позволяют усваивать учебный материал с наиболее полным использованием органов чувств и коммуникативных связей головного мозга.
Одной из основных проблем при изучении геометрии является проблема наглядности, связанная с тем, что изображения даже простейших геометрических фигур, выполненные в тетрадях или на доске, как правило, содержат большие погрешности. Современные компьютерные средства позволяют решить эту проблему. Стереометрия – один из немногих, если не единственный, раздел математики, в отношении которого не приходится агитировать за ИКТ. Современная трехмерная графика позволяет создавать модели сложных геометрических тел и их комбинаций, вращать их на экране, менять освещенность.
На уроках математики использование мультимедийного пособия "Функции и графики" прекрасно иллюстрирует построение графиков элементарных и сложных функций, преобразование графиков.
Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения:
• при объяснении нового материала,
• закреплении,
• повторении,
• контроле.
При этом для студента он выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива.
Формы и методы использования компьютера на уроке, конечно, зависят от содержания этого урока, цели, которую учитель ставит перед собой и обучающимися. Тем не менее, можно выделить наиболее эффективные приемы:
• при проведении устного счета – даёт возможность оперативно представлять задания и корректировать результаты их выполнения;
• при изучении нового материала – позволяет иллюстрировать тему разнообразными наглядными средствами;
• при решении задач обучающего характера – помогает выполнить рисунок, составить план работы, контролировать промежуточный и окончательный результаты работы по плану.
• при проверке фронтальных самостоятельных работ – обеспечивает быстрый контроль результатов.
С целью интенсификации обучения, наряду с ранее использовавшимися в обучении математике классическими формами обучения всё чаще используются программное обеспечение учебных дисциплин: программы-учебники, программы-тренажёры, словари, справочники, энциклопедии, видеоуроки, библиотеки электронных наглядных пособий, тематические компьютерные игры.
Возможности компьютера, при использовании адаптированных к нему дополнительных технологий: программных продуктов, Интернета, сетевого и демонстрационного оборудования, составляют материальную базу информационно-коммуникативных технологий.
Компьютер позволяет усилить мотивацию учения путем активного диалога студента с компьютером, разнообразием и красочностью информации (текст + звук + видео + цвет), путем ориентации учения на успех (позволяет довести решение любой задачи, опираясь на необходимую помощь), используя игровой фон общения человека с машиной и, что немаловажно, выдержкой, спокойствием и «дружественностью» машины по отношению к ученику.
Кроме перечисленного, имеет большое значение тот факт, что в процессе работы студента и педагога с использованием компьютерных технологий, студент, во-первых, постепенно входит в реальный мир взрослых, производственную деятельность современного человека.
Заключение
Занятия в колледже — это социальный заказ общества в системе образования, который обусловлен социально-психологическими потребностями общества, уровнем его развития, нравственными и моральными ценностями.
К сожалению, процесс модернизации в системе образования проходит трудно. Связано это с тем, что педагоги зачастую нацеливают студентов только на получение твердых теоретических знаний, часть которых, на мой взгляд, не получит практического применения в будущей жизни.
Не секрет, что сложившуюся практику преподавания математики характеризует традиционное изучение математических формул, абстрактность математических понятий, которые обычно запоминаются механически.
На мой взгляд, на уроках математики заявленная проблема в какой-то степени может быть решена путём использования компьютерных технологий, которые, во-первых, имеют в своей основе строгий алгоритм действий студента. Ведь не каждый, выучив правила, может ими пользоваться. Использование алгоритмов, схем-карт, таблиц, то есть ориентирующих схем, упорядочивает процесс обучения.
Во-вторых, в связи с острой проблемой экономии времени в ходе учебного процесса ставится задача — найти средства и приёмы обучения, позволяющие максимально экономить время на занятии. На мой взгляд, использование компьютера на уроках и является одним из таких средств.
В-третьих, я считаю, что обучение с использованием информационно-коммуникационных технологий, — это и уровневая дифференциация, потому что в условиях этой технологии студент имеет право на выбор содержания своего образования, уровня усвоения. При этом деятельность педагога должна обеспечить возможность каждому студенту овладеть знаниями на обязательном или более высоком уровне (по выбору студента).
В соответствии с поставленными целями, ИКТ должны помочь студенту получить более качественные знания, которые необходимы для успешной сдачи экзамена.
Полученный мною опыт, частично отраженный в статье, показывает, что применение информационных технологий на занятиях и во внеурочной деятельности расширяет возможности творчества как педагога, так и студентов, повышает интерес к предмету, стимулирует освоение довольно сложных тем по математике, что, в итоге, ведет к интенсификации процесса обучения.
Из выше сказанного следует, что знания усваиваются студентом благодаря его собственной деятельности, организуемой и управляемой так, чтобы студент имел перед собою реальные ориентиры, позволяющие ему совершать все действия правильно и одновременно контролировать себя.
Используемая литература
1. Селевко Г.К. Современные педагогические технологии: Учебное пособие. М.: Народное образование, 1998. 256 с.
2. Информационные технологии на уроках математики. Старцева Надежда Алексеевна, с.н.с. Института электронных программно-методических средств обучения РАО.
3. Матрос Д.Ш. «Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга» –Педагогическое Общество России, М., 2001 г.
4. Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина. — М.: Академия, 2007.
5. Гузеев В.В. «Образовательная технология ХХI века: деятельность, ценности, успех. — М.,Центр «Педагогический поиск» 2004 г.
6. Государственная программа «Информационный Казахстан – 2020»
7. http://www.edu-reforma.ru
8. http://www.tomget.info
9. http://pedsovet.su
10. http://festival.1september.ru
11. http://schools.techno.ru
12. http://schools.techno.ru
13. http://www.school.edu.ru. -
14. http://videouroki.net/index.php?subj_id=2
15. CD-ROM. MathCad и Exсel на уроках математики
16. Исследовательские и проектные задания по планиметрии с использованием среды "Живая математика". ФГОС
17. CD-ROM. Интерактивные модели на уроках математики
18. Уроки алгебры с применением информационных технологий. Функции: графики и свойства. 7-11 классы(+CD)
Категория: Новые технологии в обучении | Добавил: galotsha (2015-01-15) | Автор: Сафонова Галина Григорьевна E W
Просмотров: 921 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 3:00 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru