Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Физика

Состояния веществ и объяснение их на ос¬нове молекулярно-кинетических представлений
Тема: Состояния веществ и объяснение их на ос¬нове молекулярно-кинетических представлений

Цель: повторить материал о строении вещества, доказать факт взаимодействия молекул – их притяжение и отталкивание, формировать умение объяснять свойства тел взаимодействием молекул.
Ожидаемый результат: 1. Уметь объяснять строение веществ на основе МКТ
2. Знать от чего зависит вид взаимодействие между молекулами и как
3 Знать характеристику каждого вида состояния вещества
Ключевая идея: через организацию групповой работы и решения проблемных вопросов дать учащимся возможность объяснять строение веществ на основе МКТ.
Тип урока: комбинированный по программе Кембриджского университета

Оборудование к уроку: карточки для групп, смайлики, кусочки мела, деревянные бруски, презентация по теме «агрегатные состояния веществ», 2 электронные заготовки таблиц , заготовки для светофора.

Этап урока и стратегия Деятельность учителя Деятельность учащихся
(ожидаемый результат)
1. Орг. момент
2 мин
МЦ: создание благоприятной атмосферы Приветствие, психологический настрой Играют «Молекулы и атомы»
Деление на 3 группы – 6 атомов
2ст. вызова

Стратегия «Представитель»
Мц: развивать логическое мышление, умение делать умозаключения

- Ребята, на прошлом уроке мы с вами узнали о строении вещества и познакомились с МКТ. Как расшифровывается данная аббревиатура и назовите основные положения этой теории?
Работа в группах – ответы по карточкам
1 гр. Из чего состоят окружающие нас тела?
Как доказать, что капля одеколона состоит из отдельных молекул?
2 гр. Что называют молекулой? Как ведут себя молекулы в холодной и горячей воде?
3 гр. Какое явление называется диффузией?
Учёные определили, что молекулы газа имеют скорость сотни метров в секунду. Почему запах из открытого флакона одеколона не распространяется в классе так быстро? На группу даётся по 2 вопроса, обсуждение и отвечают –выбирается спикер – обсуждение 1мин
По ходу ответов, учащиеся из других групп имеют возможность согласиться или нет с ответами, подняв нужный цвет.
Приём оценивания «Светофор»
Верный ответ – снежинка
Изучение нового материала

3 стадия осмысления

Проблемные вопросы – 5 мин
Мц: уметь добиться результата

На столах лежат деревянные бруски, кусочки мела.
Задания для групп:
1 разделить брусок на две части.
Вопросы: почему брусок тяжело разделить на две части, если между молекулами имеются промежутки?. Почему размеры бруска не уменьшились? Что мешает им бесконечно удаляться и сближаться? (между молекулами существует притяжение и отталкивание)вывод: молекулы на расстоянии взаимодействуют

2. Разломить кусочек мела и пластилина и соединить. Почему кусочки мела не можем соединить , а пластилин можем? (зависит от расстояния между молекулами)
Вывод: Взаимодействие между молекулами становится значительным при малых расстояниях между ними Фронтальные эксперименты в группах.
Дети записывают выводы

Выступают спикеры

Правильный ответ - снежинка

Стратегия-
«Гипотеза»
МЦ: развивать уметь высказывать свои мысли

Проблемные вопросы

На экране высвечивается сосулька. Стакан с водой, пар на водой.
Вопрос. Опишите строение сосульки, воды в стакане, пара и зарисуйте в тетрадь.
Дети отвечают – одинаковое строение
Строение одинаковое у этих веществ?
Ответ - Нет
Что мы ещё не знаем о строении веществ?
Ответ. Чем отличается строение ТВ., газ, и жид тел
- Запишем вопрос в тетради и найдём ответ, сравнив свойства твёрдых, жидких и газообразных веществ, выдвинем гипотезу об их строении и докажем экспериментально.
Нарисуем таблицу и сравним форму, объём .
Опыт по сжимаемости – шар с воздухом. Шар Паскаля, брусок – заполняем сжимаемость
Дети пишут Я так думаю.. и зарисовывают.


Дети работают с книгой и заполняют таблицу в тетради и на доске «состояния веществ» , графу свойства– 5 мин
Снежинка

Проводят эксперимент по сжимаемости и дописывают в таблицу

Проблемный вопрос

Стратегия «Модель»

Мц: развитие творческого мышления
(после обсуждения)
- Теперь нужно предположить, чем отличается расположение,
движение и
взаимодействие молекул в ТВ, жид и газ. телах.
Задание на группы
1 гр изображает тв. Тело
2 гр – жидкое (как может измениться форма границ до…
3 гр – газ. Вам предоставлен объём…

Выступают представители групп



Дети совещаются и моделируют тела, зарисовывают в тетради и на доске – 5 мин

Стратегия
«Обмен информацией»
Мц: развитие саморегулирования и умение слушать друг друга Теперь откройте с 52и заполняем таблицу Свойства частиц
1 гр – газ
2 гр – жидкое тело
3 гр – твёрдое
- Как мы назовём сегодняшний урок?
- какая цель у нас была на уроке? Работают с книгой. После заполнения обсуждаем и заполняем таблицу – 5 мин
Обсуждение и параллельно заполняется таблица на доске
Записывается тема урока

Оценка - снежинка

Стратегия «Тонкий и толстый урок»
Мц: развивать умение различать вопросы по сложности и правильно формулировать их Демонстрация презентации по теме

После просмотра стратегия «Тонкий и толстый вопрос» (дети придумывают вопросы для другой группы)
4 СТ. Закрепление

Каждой группе даётся снежинка с 3 вопросами и дети пишут в тетрадь. Ответ высвечивается на экране. - взаимопроверка Записывают в тетрадь ответ
«Письменный комментарий»
Подведение итога.
Приём «Рейтинг»

5 СТ. рефлексия Выставляются оценки по количеству снежинок – без оглашения вслух
Кому понравился урок поднимаем – красные кружки, кому не понравился - зелёные
Домашнее задание ПараГраф 16
Изучить С 54 Л/р №2

Продумать оценивание
Сделать презентацию. заготовку таблиц и т.д.
Категория: Физика | Добавил: Kush (2015-01-26) | Автор: Поурочный план E
Просмотров: 280 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2016-12-04, 6:51 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1473]
Школьный психолог [501]
История [694]
Опыт [471]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [216]
Мастер-класс [205]
Семья и школа [173]
Компьютер-бум [246]
Английский язык [767]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1134]
Химия [373]
Классному руководителю [622]
Биология [577]
Думаем, размышляем, спорим [89]
Казахский язык и литература [1761]
Краеведение [92]
Начальная школа [3901]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [350]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [289]
Экология [179]
Дошколенок [1477]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [440]
Мой Казахстан [227]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1154]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [514]
Немецкий язык [51]
Технология [279]
Самопознание [379]
Профессиональное образование [100]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [6]
Педагогические программы [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru