Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Профессиональное образование

Урок производственного обучения на тему "Приготовление борща"
№ 49-54 Өндірісті оқытудың сабақ жоспары
План урока производственного обучения № 49-54
Тақырыбы:
Тема: Приготовление борща.
Сабақтың тақырыбы:
Тема урока:Приготовление борща.
Сабақтың мақсаты:
Цель урока: Приготовление борща из квашеной и свежей капусты.
Сабақтың тапсырмасы:
Задачи урока:
Білімдік:
Образовательная: Научить студентов правильным приемам по приготовлению борща; отработать единые требования и приемы по приготовлению борща; выработать логическое представление о качественных признаках ,об условиях и сроках реализации; научить правилам подачи и оформлению.
Дамытушылық:
Развивающая: Развивать у студентов позновательные и профессиональные интересы и способности.
Тәрбиелік:
Воспитательная: Воспитывать интерес к профессии.
Сабақ түрі:
Тип урока: Урок по изучению сложных комплексных работ.
Оқыту әдісі:
Методы обучения: Наглядный, словесный,
Сабақтың материалдық-техникалық жабдығы
Материально-техническое оснащение урока
1. құралдар және жабдықтар:
инструменты и приспособления:
-Кастрюля емкостью- 3-литра 2шт.
-Ножи поварские
-Сковороды для пассерования
-Тарелки суповые
-Разделочные доски «ОС»
-Терка для овощей

2. көрнекті құралдар:
наглядные пособия: Технологическая карта, карточки
Пәнаралық байланыс:
Межпредметная связь:
1.Технология приготовления пищи – тема « Заправочные супы»

2.Оборудование- тема « Электроплиты, жарочные шкафы»

3.Основы физиологии питания, санитарии и гигиены- тема «Санитарные требования к кулинарной обработке пищевых продуктов»

Сабақтың барысы
Ход урока
I. Ұйымдастыру кезеңі:
Организационная часть:
1. Проверка явки студентов
2. Проверка внешнего вида(наличие спецодежды)
3. Подготовка рабочего места

II. Кіріспе нұсқау
Вводный инструктаж
1. Сообщение темы и цели урока
2. Повторение пройденного материала
Теперь обратимся к повторению
Вопросы:
1.Время варки бульонов?
2.Как нарезают капусту для борща?
3. Что такое пассировка?
4.Какую тепловую обработку применяют при подготовке свеклы?
5.Температура подачи горячих супов?
6.Каковы сроки хранения супов горячих заправочных?
7.Какие супы относятся к заправочным?

3. Объяснение новой темы:
Прежде чем приступить к работе, давайте поиграем, у меня на доске весит конверт, в котором находятся картинки. Каждый студент по очереди вытягивает картинку и рассказывает ТБ.
Техника безопасности
1.Перед работой вымой руки с мылом.
2.Правильно одень спецодежду
3.Волосы убери под головной убор
4.Рукава одежды подверни до локтей или застегни на пуговицы
5.Не закалывай иголками одежду
6.Не держи в карманах булавок и острых предметов
7.Приведи в порядок свое рабочее место
8.Осмотри инвентарь, убедись в его исправности
Во время работы:
1.При работе с ножом будь осторожен, правильно держи руку при обработке продуктов
2.Поверхность кухонной плиты должна быть ровной
3.Не допускайте перегрева жиров, они могут вспыхнуть от высоких температур
4.Принимай меры к уборке пролитой жидкости, уроненных на пол продуктов
5.Разделочне доски клади на ровную поверхность стола
6.Будь внимательней не отвлекайся сам и не отвлекай от дела других.

Студенты расписываются в журнале по технике безопасности.

4. Задание для студентов:
На уроках теории мы с вами изучали это блюдо. А сейчас мы приготовим это блюдо на практике. Я поделю вас на две бригады, одна готовит борщ из свежей капусты, а другая из квашеной.
Для приготовления блюда «Борщ» нам потребуются следующие продукты:
1.Свекла
2.Капуста свежая (квашенная)
3.Картофель
4.Морковь
5.Лук репчатый
6.Чеснок
7.Томат
8.Мука
9.Шпик
10.Масло растительное
11.Сахар
12.Уксус
13.Бульон


Технология приготовления борща:
Свеклу шинкуют, добавляют уксус, жир, сахар, томатное пюре и тушат до готовности с добавлением небольшого количества бульона. Морковь, нашинкованную и лук, нарезанный соломкой, пассеруют с жиром.
В кипящий бульон кладут нарезанный кубиком картофель, доводят до кипения, закладывают нашинкованную капусту и варят 10-15 мин, затем добавляют тушеную свеклу и пассированные овощи. За 5-10 мин до окончания варки вводят пассированную муку, разведенную бульоном или водой, соль, специи.
Готовый борщ заправляют перед подачей шпиком, растертым с чесноком.
Рекомендуется борщ отпускать с говядиной, свининой. Отдельно можно подать пампушки с чесноком.

Требования к качеству
Вкус кисло - сладковатый запах соответственный блюду. Цвет свекольный. Овощи хорошо проваренные и сохранившие форму.

III. Ағымды нұсқау:
Текущий инструктаж:
1. Самостоятельная работа студентов
2. Целевые обходы рабочих мест
- Проверка начала работы
- Наглядный показ приемов и операции при приготовлении блюда «Борщ» (мастер п/о)
- Соблюдение техники безопасности
- Помощь студентам, слабо справляющимся с работой
- Проверка качества выполняемых работ

3. Прием готовой работы
Заполнение бракеражных листов.
IV. Соңғы нұсқау:
Заключительный инструктаж:
1. Итог урока
2. Оценки за урок
3. Комментарии к уроку
4. Уборка рабочих мест
V. Үй тапсырмасын беру: Выдача домашнего задания: Заполнить дневник производственного обучения.
VI. Ө/о шебері:
Мастер п/о: Симоненко Янна Леонидовна
Категория: Профессиональное образование | Добавил: yanna (2015-03-16) | Автор: Симоненко Янна E
Просмотров: 1043 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 8:32 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru