Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Профессиональное образование

интегрированный урок по казахской музыкальной литературе и специальности кыл кобыз, кобыз прима
Интегрированный урок по Казахской музыкальной литературе и Специальности кыл-кобыз и кобыз-прима
Тема урока: Выдающиеся исполнители-кобызисты.
Класс: 7 А
Проводили: Аужанова Айгуль Жаксылыковна, Аужанова Айгерим Жаксылыковна.
Цель урока: ознакомить учащихся с исполнительским творчеством Жаппаса Каламбаева, Даулета Мыктыбаева.
Задачи:
- ознакомление с биографией исполнителей
- выявление различий исполнения кобызовых кюев на кыл кобызе и прима кобызе
- демонстрация мастерства исполнения Жаппаса Каламбаева и Даулета Мыктыбаева
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Раскрытие основной темы
Жаппас Каламбаев родился в 1909 году в колхозе "Талап" Сузакского района Шымкентской области. С детства игру на инструменте он осваивал самостоятельно. Кюи Ыхласа Жаппас перенял от его ученика известного домбриста Сүгіра. Именно Жаппас вернул произведения классика кобызовой музыки из домбровых версий вновь кыл-кобызу. Ж.Каламбаев – участник 1-го Республиканского слета народных исполнителей (1934). Он стоял у истоков зарождения оркестра народных инструментов им. Курмангазы, являлся солистом и концертмейстером группы альт-кобызов (1934-1967). По словам А.Жубанова "все кобызисты, ныне играющие в оркестре им.Курмангазы первоначальные уроки брали у Каламбаева". Среди его учеников – народные артисты КазССР Г.Баязитова и Ф.Балгаева, кандидат искусствоведения, профессор Б.Сарыбаев. С открытием класса кыл-кобыза Жаппас преподавал игру на инструменте в Алматинской консерватории (1968-1970), совмещая с активной концертной деятельностью. Ж.Каламбаев известен как собиратель музыкального фольклора, который записал и расшифровал уникальные образцы народной музыки. Жаппас является автором собственных произведений – кюев и романсов. Он, в числе первых членов, вошел в состав Союза композиторов Казахстана (1939). Правительство республики высоко оценило деятельность Жаппаса Каламбаева, присвоив ему почетное звание "Заслуженный деятель искусств КазССР" (1944), он имеет правительственные награды ("Орден Трудового Красного знамени" и медали).
В исполнении Жаппаса Қаламбаева звучит күй «Жез киік».
А сейчас в исполнении Акжунусовой Айданы (прима кобыз), послушаем кюй Ықыласа «Жез киік». Мы услышали два разных исполнения этого кюя. Мы слышим разницу в звучании, штрихов, подачи звука и в тексте. Разница обуславливается тем, что, кыл кобыз звучит мягче, так как имеет две жильные струны, всего две октавы, в свою очередь, прима кобыз имеет четыре металлические струны, и скрипичный строй. Поэтому, штрих легато изменен, с целью приблизить звучание кыл кобыза, то есть смягчить металлический звук.
Теперь послушаем күй «Ерден» сначала в исполнении Даулета Мыктыбаева, а затем Маскеновой Акерке. Различие только в подаче и трактовке исполнениния.
Даулет Мыктыбаев является потомком легендарного Ыхласа. Родился он в 1904 году в Коргальджинском районе Целиноградской области. Искусство игры на кыл-кобызе перенял у ученика Ыхласа Абикена Токтамысулы, а лучшие кюи для кобыза - у своего дяди Тусупбека – сына Ыхласа. Трудовую деятельность Д.Мыктыбаев начал в Карагандинском областном радиокомитете (1933). Первое серьезное публичное выступление состоялось на 1-м Республиканском смотре народных исполнителей (1934). В Караганде же началась его концертная деятельность в качестве солиста областной филармонии (1937), прерванная Великой Отечественной войной, на фронтах которой он сражался все ее годы (1941-1945). Вернувшись с фронта, Д.Мыктыбаев связывает свою жизнь с Алма-Атой, где работал солистом-кобызистом Казахской государственной филармонии им. Жамбыла и Казахконцерта (1945-1965). Вслед за Ж.Каламбаевым вел класс кыл-кобыза в Алматинской консерватории (1970-1976). Среди его учеников немало замечательных последователей, продолжающих традиции Ыхласа – заслуженный артист КазССР К.Ажмуратов, заведующий кафедрой кобыза и баяна консерватории, профессор Б.Косбасаров, педагог музыкальной школы им. К.Байсеитовой А.Жумабеков. У Д.Мыктыбаева есть собственные произведения для кобыза – кюи и переложения образцов народной музыки.
Звучит күй Қорқыта «Қоңыр» в исполнении Жаппаса Каламбаева. Для сравнения послушаем этот же күй в исполнении Ғарифоллақызы Ғазизы на прима қобызе.
Данный кюй в исполнении Жаппаса Калмабаева носит более традиционный характер, диапазон кюя – две октавы. Исполнение же на прима кобызе отличается более широким диапазоном – 3 октавы. Таким образом, трактовка кыл кобызовых кюев на прима кобызе подвергается развитию как в штрихом плане, так и в расширении диапазона звучания.
В заключении хотелось бы отметить, что популяризация кыл кобызовых кюев и их исполнение на прима кобызе является важной частью учебного процесса, как с целью общего ознакомления учащихся с истоками казахской музыкальной культуры, так и в исполнительской практике.
Категория: Профессиональное образование | Добавил: aigulsolo2013 (2017-01-14) | Автор: Айгуль E
Просмотров: 620 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 9:47 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru