Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Профессиональное образование

О модернизации системы технического и профессионального образования.
О модернизации системы технического и профессионального образования.
По инициативе Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева в стране был начат процесс модернизации системы технического и профессионального образования для того, чтобы государство получало эффективных и конкурентоспособных специалистов. Как развивалось техническое и профессиональное образование в Казахстане?
В 1996 году сельские профессионально-технические училища (СПТУ), которые появились в 1959-м при СССР, были преобразованы в профессионально-техническое школы (ПТШ), так как слово "школы" сохраняли все льготы (питание, стипендии, обмундирование).
В 2000 году ПТШ преобразовали в Профессиональную школу, а с 2012 года все бывшие училища в колледжи, чтобы поднять имидж обучающихся в училищах.
За эти годы:
- внедрена система независимой оценки качества профессиональной подготовки и присвоения квалификации обучающихся системы ТиПО;
- создан Национальный совет по подготовке профессионально-технических кадров);
- созданы 14 отраслевых и 13 региональных советов по подготовке кадров;
- образован АО "Холдинг "Кәсіпқор";
- созданы современные учебные центры по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов технического и обслуживающего труда при "Аджип ККО", АО НК "КазМунайГаз", СП ТОО "Тенгизшевроил", АО "KEGOK", ТОО "Корпорация Казахмыс".
"С 2010 года система ТиПО республики является активным участником Туринского процесса. В 2014-м Казахстан стал участником международного движения World Skills, которое объединяет 70 стран. Расширяется внедрение дуальной технологии обучения. Увеличилось количество организаций ТиПО, осуществляющих образовательную деятельность во взаимодействии с предприятиями. Начата реализация социального проекта "Мәңгілік ел жастары – индустрияға", направленного на решение региональной диспропорции в распределении рабочей силы. Сегодня перед системой ТиПО стоит ряд вызовов, требующих незамедлительных действий. Осуществляется трансформация всей системы подготовки кадров в соответствие с нуждами индустрии и с учетом социальной ориентированности ТиПО. Основные задачи по подготовке кадров определены Госпрограммой развития образования до 2020 года, Государственной программой продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек". Кардинальные изменения предусмотрены на законодательном уровне. Актуализированы более 20 нормативно-правовых актов в рамках реализации закона", – отметили в МОН.
В 2008 году была принята Государственная программа развития технического и профессионального образования в Республике Казахстан на 2008-2012 годы.
В 2010-м была утверждена Государственная программа развития образования и науки в на 2011-2020 годы, в которой предусмотрен раздел ТиПО.
В 2017-м был запущен проект "Бесплатное ТиПО" с мерами по подготовке кадров, отраженными в Госпрограмме развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 -2021 годы "Енбек".
Сегодня государство оказывает широкую поддержку всем желающим учиться по рабочим квалификациям бесплатно. Все участники проекта обеспечены одноразовым горячим питанием, стипендией и проездом, то есть студент обеспечен социальной поддержкой.
Сегодня техническое и профессиональное образование полностью перешло на модульную систему подготовки кадров.
Для обновления содержания на основе требований работодателей по всем специальностям разработаны модульные программы, содержание программ и ожидаемые компетенции согласованы с работодателями.
За счет сокращения дублирующих дисциплин уменьшены сроки обучения и дана возможность в рамках одной специальности освоить до трех родственных квалификаций.
У колледжей появилась возможность до 50% (до 80% при дуальном обучении) изменять содержание модулей с учетом требований работодателей.
В этом году холдингом "Кәсіпқор" разработаны 100 учебных пособий по 40 специальностям которые нацелены на методическое сопровождение актуализированных модульных образовательных программ. До конца 2020 года будут разработаны еще 200 учебных пособий.
Система технического и профессионального образования находится в центре внимания ЮНЕСКО, отнесена Декларацией Организации Объединенных Наций к целям развития тысячелетия и во всех развитых странах является одним из приоритетных секторов. Также Стратегией ОЭСР по устойчивому развитию до 2030 года одной из основных целей является развитие навыков.
В Конвенции Международной организации труда предусмотрено бесплатное предоставление первой рабочей квалификации.
С 1 сентября 2019 года размер стипендии обучающимся по рабочим квалификациям увеличен на 30% – это отличный стимул для привлечения в ТиПО большинства молодежи.
В целях создания условий для стимулирования молодежи к предпринимательской деятельности в колледжах страны НПП "Атамекен" с 2019-2020 учебного года начато обучение студентов по предпринимательским навыкам. Будут созданы стартап-, коворкинг-центры, бизнес-школы, проводиться различные мероприятия по развитию навыков предпринимательства.
С 2019-2020 учебного года запущен проект "Топ-100 студентов колледжей РК", а также широкое вовлечение школьников и студентов в движения WorldSkills, JuniorSkills, DeafSkills и Abilimpics. Во всех государственных организациях ТиПО будут созданы центры трудоустройства и карьеры, предусматривающие выстраивание индивидуальной профессиональной траектории развития выпускников.
В целях популяризации и повышения осведомленности о системе ТиПО 2020 году планируется создание республиканского центра профориентации и карьеры, охватывающий все уровни образования.
К 2022 году все организации образования будут подключены к Единой информационной системе профориентации и карьеры.
Мерами социальной поддержки станет обеспечение всех студентов ТиПО льготным проездом на внутригородском транспорте и стипендией на дифференцированной основе с учетом показателя успеваемости.
Будет усовершенствована система организации и проведения региональных и республиканского чемпионата WorldSkills (JuniorSkills, DeafSkills и Abilimpics) по принципу школы олимпийского резерва путем повышения уровня профессиональной и языковой подготовки национальной сборной, в том числе экспертов и участников для участия в мировом чемпионате. Национальная сборная будет оснащена современными инструментами (тулбоксами), в том числе за счет работодателей. Будет обеспечена тренировка участников Национальной сборной в чемпионатах WorldSkills, Hi-TechSkills, DigitalSkills, AgroSkills других стран.
Совместно с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен", Ассоциацией "Казахстанский совет иностранных инвесторов" будет развиваться движения "WorldSkills" между работниками отраслевых предприятий.
В целях создания площадки для раскрытия талантов среди студентов ТиПО и альтернативы ярмарок вакансий совместно с иностранными и отечественными компаниями ежегодно будет проводиться региональные, республиканский конкурсы идей по разработке IT решений для конкретных проблем бизнеса в различных отраслях с применением цифровых навыков -Хакатон.
В рамках единой образовательной траектории результаты обучения выпускников организаций ТиПО будут зачтены при получении высшего и послевузовского образования.
В целях создания условий для лиц с особыми образовательными потребностями будет продолжена работа по разработке и внедрению учебных планов и программ по квалификациям.
Для решения нехватки мастеров производственного обучения будут приняты меры по стимулированию привлечения специалистов с производства путем организации курсового обучения, доплаты за квалификационный разряд, учета производственного стажа при установлении заработной платы.
Местными исполнительными органами будет продолжена работа по обеспечению инфраструктурных условий и доступной среды, оснащению специальным оборудованием для безбарьерного получения ТиПО для лиц с особыми образовательными потребностями.
Категория: Профессиональное образование | Добавил: Ботагоз3157 (2020-06-12) | Автор: Жолтабаров Азамат Нурмагамбетович E
Просмотров: 274 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 0:13 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23298]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru