Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

Занятие-тренинг в старшей группе по самопознанию «Дверцу сердца я открою»
Занятие-тренинг в старшей группе по самопознанию
«Дверцу сердца я открою»
Цели: 1. Социализирующая учить толерантности, принятию каждого человека;
2. Обучающая учить быть внимательными к окружающим, родным, самому себе, понимать настроение других людей, оказывать им душевное участие.
3. Развивающая: развивать устную речь детей, умение делать выводы, концентрировать внимание ,логически мыслить.
4. Воспитывающая: воспитывать умение выражать свои чувства, работать в согласии с командой, уметь согласовывать свое мнение с мнением коллектива, быть в гармонии с окружающими людьми;
Занятие -тренинг
Ход занятия
1 Психолого-педагогический настрой «Подари тепло , доброту и радость кому хочешь»
2 Сообщение темы «Дверцу сердца я открою»
3 Актуализация знаний
-Вы познакомились с темой нашего занятия . Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
- К каждому сердечку взрослого или ребенка есть ключики, которые помогают людям быть в дружбе и любви , все они неодинаковые, к сердцу каждого человека есть свой особенный. И если найти этот особенный, главный ключ, то сердечко откроется быстрее. И тогда глазки ваши засветятся, а сердце наполнится любовью. Хотите узнать об этих ключиках?
На это занятие мы пригласили ваших родителей. Они нам будут верными помощниками. Сегодня им предлагаем вспомнить свое детство. Примерно такой же возраст, в котором сейчас находятся ваши дети.
-Что вам, родители, в детстве хотелось получить от своих родителей, т.е. чего вам не хватало?
-А вам дети? Работа с сердечками, дети рассказывают.На доске большое «Пустое сердце», заполним его своими маленькими сердечками.
Первый замечательный ключик к сердцу это Прикосновения ( на доске появляется символ –алгоритм «Прикосновение»)
-У каждого из вас есть форма выражения любви через прикосновения. Покажите ,как вы любите друг друга. (Вызываются родители с детьми показывают, как они обычно обмениваются друг с другом дружескими прикосновениями.)
- Посмотрите, как засверкали ваши глаза. Вы чувствуете любовь родителей.
- Но даже с друзьями можно пользоваться этим ключиком.
-Давайте встанем, ребята, в «Круг радости» и покажем как мы друг другу рады
Второй ключик- Слова. ( на доске появляется ключик символ –алгоритм -«Слова»)
-Какие слова поощрения Вы, родители, слышали от своих родителей?
-А какие хотелось бы слышать? ( выслушиваются все родители)
-Скажите их, дети, своим родителям.
-А вы дети?
-Скажите их, родители, своим детям.
-Посмотрите, как снова засверкали ваши глаза. Вы чувствуете любовь родителей?
-Запомните эти красивые, замечательные, добрые слова и чаще используйте их при общении.
Раздаются памятки –подарки для родителей:
1. Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать.
2. Если ребенка часто хвалят – он учится видеть хорошее в других.
3. Если ребенку демонстрируют враждебность - он учится драться.
4. Если с ребенком обычно честны – он учится справедливости.
5. Если ребенка часто высмеивают – он учится быть робким.
6. Если ребенок часто живет с чувством безопасности – он учится верить.
7. Если ребенка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым.
8. Если ребенка часто одобряют – он учится хорошо к себе относиться.
9. Если к ребенку часто бывают снисходительны – он учится быть терпеливым.
10. Если ребенка часто подбадривают – он учится уверенности в себе.
11. Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь.

Третий ключик- Время ( на доске появляется ключик символ- алгоритм «Время»)
-Часто ли родители лично вам, родители, уделяли время?(рассказывают все родители)
-Когда вы могли подолгу просто разговаривать?
Задание родителям с детьми: Придумать темы для бесед, и где и как можно проводить совместно время.(каждая семья готовит отдельное выступление)
-А сейчас проведем голосование. По мнению детей, какая тема была интересна детям? (аплодисментами определяются интересные темы)
-Какие темы ещё можете добавить? (Дети добавляют свои темы.)
-Посмотрите, как снова засверкали ваши глаза. Вы чувствуете любовь родителей?
Четвертый ключик- Подарки( на доске появляется ключик «Подарки»)
-А кто бы из вас отказался от подарка ради общения с родителями и слов одобрения от родителей?(выслушиваются мнения сторон)
-И наоборот. Откажется от всего, ради подарка?
-Нарисуйте на листочке, какой бы подарок вы хотели получить?( по желанию показывают и рассказывают)
-Посмотрите, как снова засверкали ваши глаза. Вы чувствуете любовь родителей?
Пятый ключик- Помощь. ( на доске появляется алгоритм -ключик «Помощь»)
Помощь оказанная от всего сердца, согревает теплом. И наоборот, если это делать с недовольным лицом, все время ворчать, то уж лучше бы и не помогал.
Вспомните , что вы переживали . когда оказывали кому-то помощь.
-Посмотрите, как снова засверкали ваши глаза. Вы чувствуете любовь родителей?
Заключение: А теперь посмотрим на все эти ключики Какой ключик как вам кажется самым важным для вас? Но не забывайте и о других.
Так как когда все ключики в равной мере будут открывать ваше сердце, то и мир наступит вас, ваши лица будут сиять от того что ваше сердце наполнено любовью.

Родителям раздаются записки с началом фраз . нужно закончить предложение:
Я думаю, что я как родитель …
Я думаю, что моему ребенку со мной…
Я надеюсь, что мой ребенок станет…
Семья – это…
Мамы обычно боятся…
Важнее всего в семейной жизни…
Конфликт в семье – это…
Я считаю, что ответственность за семью …
Дети – это…
Большинство известных мне семей…
По сравнению с большинством других семей, моя семья…
Моя семья дает мне возможность …
Когда семья распадается…
Чаще всего в семьях разногласия возникают по поводу…
Считаю, что большинство матерей…
В моей семье я…
В семье в обязанности мужа входит…
Для меня семья – это…
В моей семье принято…
Родители – это…
Для ребят приготовлены открыточки с правилами дружелюбия (раздаются каждому)
1. Будь приятным в общении.
2. Иди навстречу людям.
3. Правильно запоминай имя и фамилию собеседника.
4. Не ожидай ни от кого идеального совершенства.
5. Постарайся найти в человеке то, что вызывает у тебя восхищение.
6. Разговаривай.
7. Всегда старайся быть вежливым.
В Заключении огонек прощания . каждый ребенок говорит слова благодарности своему родителю и наоборот, применяя прикосновения и зрительный контакт.
В жизни каждого человека нет ничего важнее , чем счастливая семья. Нам необходимо не просто прожить жизнь. Но оставить добрый след памяти в сердцах наших близких. Наши дети в будущем станут яркими личностями. И как мы сумеем его воспитать таким он и вырастет. Именно семья и дети делают нас поистине счастливыми.
Категория: Дошколенок | Добавил: golovach61 (2015-02-02) | Автор: Головач Ольга Владимировна
Просмотров: 859 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-18, 6:01 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru