Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

«Застенчивый ребенок в детском саду»
Воспитатель мини-центра «Жеткіншек»
при СОШ № 83 г.Караганды
Курмангалиева А.М.
«Застенчивый ребенок в детском саду»

При виде незнакомых людей у ребенка появляется страх. При этом этими незнакомыми людьми могут быть даже его сверстники. Наиболее ярко застенчивость проявляется у детей при их посещении детского сада. Попросить игрушку и присоединиться к игре для таких детей нелегкая задача. А занятия и праздники для них вообще становятся трагедией, ведь надо как-то проявлять себя, танцевать и петь вместе со всеми, а взрослые с большим интересом будут за всем этим наблюдать.

Застенчивость- плюс или минус?
Многие родители, как ни странно, не могут нарадоваться на своего застенчивого ребенка. Своим поведением он как бы вписывается в некий стандарт: он не никогда будет «вождем краснокожих» во время тихого часа в детском саду, не станет шуметь, устраивать истерики и препираться с взрослыми. Для мамы, папы и воспитателей застенчивый ребенок – это идеал: тихий, робкий, послушный, словно мягкий пластилин из которого можно слепить, что угодно…Конечно, застенчивые дети имеют некоторые настоящие преимущества перед сорванцами: психологи подтверждают, что у таких малышей больший творческий потенциал, повышенное чувство ответственности, более развитая наблюдательность и исполнительность. Но все-таки для ребенка неестественно бояться других людей, знакомств со сверстниками или публичных выступлений. Застенчивый ребенок обычно очень хочет общаться и играть наравне с другими детками, но просто не может себя преодолеть. Застенчивые дети получают много психических травм от безграмотного, резкого обращения взрослых, в то время как они, наоборот, нуждаются в особой чуткости и терпимости со стороны окружающих.
Откуда берется застенчивость у ребенка
Специалисты в этой области уже давно доказали, что застенчивость не зависит от интеллектуальных и умственных способностей ребенка. Вообще она приобретается, и ребенок сам по себе застенчивым не рождается.
Одной из причин застенчивости является постоянный контроль со стороны родителей, который выливается в подавление любознательности и активности малыша. Застенчивыми становятся дети и в тех семьях, где от детей требуется соблюдение тишины и не доставление беспокойства родителям.
Иногда застенчивым ребенок становится, если воспитывается малообщительными родителями. С детства малыш слышит обвинения в адрес других людей, а те в свою очередь становятся виноватыми во всех бедах его родителей, соответственно эти люди недоброжелательны и к нему самому. У ребенка даже пропадает желание кататься на горке, ведь родители ему говорят об опасности заразиться вирусом или упасть с этой горки.
Причиной застенчивости может послужить и стресс, который ребенок может получить в детском саду, когда его там унизили, когда он пережил неудачу в отношениях со сверстниками. Стресс может быть вызван и разводом родителей.

Как помочь малышу преодолеть застенчивость

Застенчивый ребенок в детском саду не должен слышать от своих родителей, что он робкий. В этом случае ребенок получает как бы определенный стереотип действий, и ведет себя соответствующе. Надо понимать и то, что адаптация детей к детскому саду проходит не всегда быстро.
Малышу надо рассказать о том, как вы сами в детстве были такими. Так он поймет, что его проблема решаема, что он такой не один. И соответственно научите его преодолеть свою застенчивость. Личный пример всегда придает уверенности.
А еще малыша надо хвалить, причем делать это надо и при посторонних. Нередко застенчивость вызвана неуверенностью, когда ребенок боится сделать что-то не так, что его родители отругают. Надо ребенку говорить о причинах неудач, а не ругать его за это, рассказать, что надо делать в следующий раз, чтобы достичь успеха.
Раскрепощают ребенка и шумные игры, когда он может выпустить все свои эмоции. Если он испытывает страх перед новым знакомством, то предложите ему такую игру, где он сможет отрепетировать слова и действия во время нового общения.
Иногда ребенок проявляет ярко выраженную застенчивость в детском саду, если родители ставили перед ним невыполнимые задачи. А каждая достигнутая цель должна поощряться. Можно предложить малышу угостить детей в саду конфетами. Это расположит ребятишек к вашему малышу, а он при этом почувствует себя более уверенным.
Не стоит и избегать тех ситуаций, которые вызывают у ребенка страх. Его надо научить преодолевать страх. Если вы будете постоянно спрашивать у малыша, не обидел ли его кто, то окружающие будут восприниматься им как злоумышленники.
Не нужно “подставлять руки” на каждом шагу, нужно создать условия для развития самостоятельности и веры в себя. Родителям важно предоставить ребенку определенную свободу, возможность самому принимать решения и решать проблемы. Но не менее важно не бросать его наедине с трудностями, к которыми он пока не готов. Помните: опыт неудач и поражений приземляет, опыт побед и успехов окрыляет.
Категория: Дошколенок | Добавил: Аля2376 (2015-03-17) | Автор: Курмангалиева Алия Муратовна E
Просмотров: 719 | Комментарии: 4 | Теги: ребенок, застенчивый, родители. | Рейтинг: 3.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 7:37 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru