Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

Правила дорожного движения для детей
Правила дорожного движения
Правила дорожного движения должен знать каждый человек. Они очень важны.
Ведь эти правила помогают нам сохранить самое главное - ЖИЗНЬ!!!
Цель: активизация и закрепление знаний детей дошкольного возраста о правилах дорожного движения.
Задачи:
-Образовательная: активизировать знания детей о правилах дорожного движения;
-Развивающая: развивать речь детей, двигательную активность, мышление;
-Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к участникам дорожного движения
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы, заучивание значений некоторых знаков дорожного движения согласно возрасту, подвижные игры, дидактические игры.
Правила дорожного движения для детей это яркие, большие картинки понятные для детей, на которых показано что и как можно делать, а что категорически запрещено. Ребенок сразу запомнит важные инструкции по правилам поведения на дороге. Обучение детей правилам дорожного движения должно проходить в присутствии взрослого, который сможет объяснить, что изображено на каждой картинке. Благодаря настольной игре для обучения ПДД дети смогут не только расширить свой кругозор, но и научатся грамотно аргументировать и делать верные выводы. Кроме этого правила дорожного движения в картинках позволит развить память, внимание и концентрацию на мелких деталях. Играя в большой и дружной компании своих сверстников, ребенок выработает высокую скорость мышления и реакции.
Правила дорожного движения для пешеходов Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части). При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.
При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со свет возвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.
Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика)....

Правила дорожного движения для пешеходов нюансы и дополнения
Анализ дорожно-транспортных происшествий с детьми показывает, что совершенно недостаточно научить ребенка перед тем, как перейти улицу, посмотреть налево, а дойдя до середины дороги — направо. Слишком много непредвиденных ситуаций поджидает детей на дороге, и надо, чтобы ребенок в них хорошо ориентировался. Чем раньше, тем лучше. Усваивать каждое из этих семи правил надо отдельно. Только когда ребенок научится выполнять их совершенно осознанно, можно разрешить ему самостоятельно переходить улицу. Но учтите, что обычно дети до семи лет еще не могут оценить скорость приближающихся автомобилей и расстояние до них. Поэтому в дошкольном возрасте ребенок должен переходить улицу, только держась за руку взрослого....
Правило первое. Выберите безопасное место для перехода. Если вблизи нет пешеходного перехода или перехода со светофором, выберите место, откуда хорошо видно дорогу во всех направлениях. Не пытайтесь пробраться на дорогу между стоящими машинами. Важно, чтобы не только вы хорошо видели дорогу, но и чтобы вас хорошо было видно любому водителю. Выбрав подходящее для перехода место, постойте, осмотритесь.
Правило второе. Перед переходом обязательно остановитесь, прежде чем ступить на проезжую часть, и внимательно осмотрите дорогу. Стоять нужно у края тротуара, немного отступив от бордюра — так, чтобы видеть приближение машин.
Правило третье. Осмотритесь и прислушайтесь. Машина может выехать неожиданно. Но если быть внимательным, «держать ушки на макушке», можно услышать приближение машины еще до того, как она станет видна.
Правило четвёртое. Если приближается машина, пропустите ее, затем снова осмотритесь и прислушайтесь, нет ли поблизости других автомобилей. Когда машина проедет, необходимо снова осмотреться. В первые секунды она может заслонить собой автомобиль, который едет ей навстречу. Не заметив его, можно попасть в «ловушку»....
Правило пятое. Не выходите на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода. Только удостоверившись в полной безопасности, не спеша, переходите улицу. Пересекайте ее только под прямым углом.
Правило шестое. Переходя улицу, продолжайте наблюдение за дорогой, чтобы вовремя заметить изменение обстановки. Обстановка на дороге быстро меняется: стоявшие машины могут поехать, ехавшие прямо — повернуть; из переулка, из двора или из-за поворота могут вынырнуть новые машины.
Правило седьмое. Если во время перехода вдруг возникло препятствие для обзора (например, остановилась из-за неисправности машина), осторожно выглянув из-за нее, осмотрите остаток пути. При необходимости отступите назад. Вести себя нужно так, чтобы вас хорошо видели проезжающие водители....

Картинки правил дорожного движения детям – учимся играя

Не секрет, что дети лучше всего усваивают информацию, которая подана в виде игры. Игра – это и есть самый эффективный механизм обучения, созданный природой. Поэтому воспитателям, учителям и родителям стоит помнить, что простое перечисление маленьким детям правил дорожного движения – это малоэффективный механизм с точки зрения усвоения материала. Старайтесь максимально ярко преподносить информацию, используя при этом не только картинки, но и стихи, рассказы, макеты дороги с машинками, мультфильмы и тому подобное.

Практика показывает, что когда дети активно принимают участие в обсуждении проблем безопасности на дороге, когда они сами делают умозаключения и подробно вникают в суть причин этих правил, то это и есть путь к воспитанию ответственных и аккуратных пешеходов и таких же будущих водителей.

Картинка ПДД детям – на какой свет переходить дорогу
Как пешеходам красный свет, всем надо стать на месте стройно. Путь для машин открыт, а людям нет, им подождать надо зеленый. Запомни юный пешеход, лишь на зеленый есть нам ход.


Картинка по правилам дорожного движения
Посмотрите, что творится, шум гудков и скрежет шин! Дети едут по дороге возле больших автомашин. Так нельзя! Запомни это, так никогда нельзя играть, можно попасть в беду большую и руки ноги поломать.


Картинка по ПДД детям – где надо переходить дорогу
Запомните ребята – есть пешеходный переход. Он есть наземный и надземный, а есть через подземный ход. Нельзя бежать через дорогу, нельзя машинам под колеса лезть, иди подземным переходом, путь будет безопасным весь.


А если ты идешь по зебре, всегда внимательным ты будь, смотри налево и направо, чтоб безопасным был твой путь. Иди когда горит зеленый, когда стоят машины в ряд, будь аккуратным, будь смышленым, и научи других ребят!


Загадки
1.Близко – широка,
издалека – узка.
(ДОРОГА)
2.Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, мигают –
Людям помогают.
(СВЕТОФОР)
3. Железная сова
На ветке, у дороги,
Три глаза разноцветных
Смотрят очень строго.
(СВЕТОФОР)
4. На дороге он стоит
«Следуй правилам!» он говорит,
И покажет, что да как
Ведь он дорожный…
(ЗНАК)

5. Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он словно волшебник, машин дрессировщик,
А имя ему - ... (РЕГУЛИРОВЩИК!)

6. Что за лошадь, вся в полоску,
На дороге загорает?
Люди едут и идут,
А она – не убегает.
(ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД)

7. Железные звери
Рычат и гудят.
Глаза, как у кошек,
Ночами - горят.
(МАШИНЫ)

8. Этот свет нам говорит:
«Для вас сейчас здесь путь закрыт!»
И идти сейчас опасно,
На светофоре горит …..
(КРАСНЫЙ)

9. Полосатая указка,
Словно палочка из сказки.
(ЖЕЗЛ)

10. Впереди и сзади,
И по бокам - окошки.
Что за странный домик
На округлых ножках?
(АВТОМОБИЛЬ)

11. Ночь темна. Уж солнца нет.
Чтобы ночь пришла без бед,
Нужен людям маячок –
Одноногий светлячок.
(ФОНАРЬ)

Стихи про правила дорожно движения
Пешеходам – тротуар
Для машины, знают все,
Есть дороги, есть шоссе.
Помнит также мал и стар,
Пешеходам – ТРОТУАР.

Я иду по тротуару,
Я гуляю не спеша.
И прогулка не опасна,
И погода хороша.

Учимся переходить дорогу
Чтоб аварий избегать.
Надо строго соблюдать
Правила движения
И нормы поведения.
Вы запомните, друзья.
На дороге нам нельзя
Бегать, прыгать и скакать
И с мячом в футбол играть.
И не думайте напрасно.
Что здесь вовсе не опасно.
Изучайте понемногу, как переходить дорогу.

Светофор
Только вышел я за двор –
И увидел светофор.
Загорелся красный свет –
Нам вперёд дороги нет.
Я стою и жду, когда же
Можно мне идти, но даже
Жёлтый свет, на удивленье.
Не даёт мне разрешенья.
Говорит мне:
- Стой и жди!
На зелёный свет - иди!
Свет зелёный ярко светит –
Проходите смело, дети!


Осторожно на дороге!
Три главных цвета
Я запомнил с детских пор,
Что сказал мне светофор:
«Если КРАСНЫЙ свет горит,
СТОЙ на месте, путь закрыт»
Я стою, спокойно жду.
Я на красный не пойду.
«А когда горит красивый,
Яркий ЖЁЛТЫЙ огонёк.
Означает он «ВНИМАНЬЕ!»
Приготовься в путь, дружок.

Поморгаю жёлтым глазом
И включу ЗЕЛЁНЫЙ свет.
Это значит «ПУТЬ свободен,
Никакой преграды нет».

Пешеходный переход
Если видишь, что немного
Разрисована дорога
Полосами в белый цвет.
Словно крашеный паркет.
Значит, нас всегда здесь ждёт
Пешеходный переход.
И теперь все дружно, вместе.
Переходим в этом месте.
Стой, машина, подожди.
Пешеходов пропусти!

Подземный переход
Где стоит большой завод.
Есть подземный переход.
Знаю я, что только тут
Люди по нему идут.
Я под землю опускаюсь.
Не волнуюсь, не пугаюсь.
Не сигналят нам машины,
Красочно горят витрины.
И огромный рыжий кот I
Песню радостно поёт!
Мне теперь предельно ясно
Проходить здесь не опасно!

Правила движения должен знать каждый
Если рядом «ЗЕБРЫ» нет,
Есть ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД.
По ступенькам вниз спускайся
Да иди себе вперёд.

Не страшны тогда машины,
Ни «Тойоты» и ни «Форд».
Если рядом «ЗЕБРЫ» нету –
Есть ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД.
Дидактические игры по правилам дорожного движения
Подумай - отгадай
Задачи: активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; уточнить представление о транспорте и правилах дорожного движения; воспитывать сообразительность и находчивость.
Правила: необходимо давать правильный ответ и не выкрикивать его хором. Выигрывает тот, кто получил больше фишек за правильные ответы.
Воспитатель. Я буду задавать вам вопросы. Кто знает правильный ответ, должен поднять руку. Кто первым ответит правильно, получает фишку. В конце игры посчитаем фишки и выявим победителя.
Вопросы:
- Сколько колес у легкового автомобиля? ( 4)
- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)
- Кто ходит по тротуару? (пешеход)
- Кто управляет автомобилем? (Водитель)
- Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)
- Для чего нужна проезжая часть? ( для движения транспорта)
- По какой стороне проезжей части движется транспорт? ( По правой)
- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? ( Авария или ДТП)
- Какой свет верхний на светофоре? (Красный)
- С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улице? (С 14 лет)
- Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два)
- Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Три)
- На какое животное похож пешеходный переход? ( На зебру)
- Как пешеход может попасть в подземный переход? ( По лестнице вниз)
- Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу? (По обочине слева, навстречу транспорту)
- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? ( «Скорая помощь», пожарная и милицейская машины)
- Что держит в руке инспектор ГИБДД ? ( Жезл)
- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? ( Во дворе, на детской площадке)
Игра светофор
Цель: закреплять представление детей о назначении светофора, о его сигналах.
Материал::
• цветные картонные кружки (желтый, зеленый, красный),
• макет светофора.
Ход игры
Ведущий, раздав детям кружки зеленого, желтого, красного цветов, последовательно переключает светофор, а дети показывают соответствующие кружки и объясняют, что означает каждый из них.
Выигрывает тот, кто правильно покажет все кружки и расскажет о значении цвета.

«Можно - нельзя, правильно - неправильно»
Цели:
• Формировать у детей представления и ответственное отношение к тому, что можно и нельзя на улице, дороге и в транспорте.
Материалы к игре:
Карточки с правильным и неправильным поведением де¬тей (ситуациями) на дороге, на улице и в транспорте (автобу¬се и метро.)
Карточки с улыбающимся солнышком и грустным сол¬нышком на каждого игрока.
Ход игры:
I вариант. В игре принимают участие все дети.
Воспитатель раздает детям карточки с улыбающимся сол¬нышком и грустным солнышком. Последовательно показы¬вает карточки с различными ситуациями поведения детей на улице, дороге, в транспорте. Дети поднимают ту карточку с солнышком, которая соответствует данной ситуации, т. е. можно так себя вести в транспорте или на улице (улыбающе¬еся солнышко) или нет (грустное солнышко), правильно ли поступают дети или нет.
Выигрывает тот, кто не только правильно поднимет соот¬ветствующую карточку, но и объяснит, почему он поднял ее.
II вариант. В игре принимают участие не более шести детей.
Воспитатель раздает карточки с ситуациями детям, по 4 карточки каждому ребенку. Дети раскладывают их перед со¬бой. Карточки с солнышками кладутся на середину стола. Де¬ти рассматривают свои карточки, берут солнышко и кладут на карточку с соответствующей выражению (веселое или гру¬стное солнышко) ситуацией.
Выигрывает тот, кто первым закроет все ситуации кар¬точками с солнышками и расскажет, почему он закрыл эту картинку веселым или грустным солнышком.

«Дорожные знаки для пешехода»
Цели:
• Закреплять знание и назначение дорожных знаков.
Материалы к игре:
Знаки «Пешеходный переход», «Движение пешеходов за¬прещено», «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Пункт первой медицинской помо¬щи», «Скользкая дорога», «Велосипедная дорожка», «Движе¬ние на велосипедах запрещено», «Дорожные работы»,
«Железнодорожный переезд без шлагбаума», «Опасный поворот», «Неровная дорога». По 4—5 знаков на ребенка.
Ход игры:
В игре принимает участие вся группа или несколько детей;
Воспитатель раздает детям по 4—5 дорожных знаков. Де¬ти раскладывают их перед собой.
Воспитатель зачитывает правило поведения пешехода на дороге, а ребенок показывает соответствующий дорожный знак и объясняет его назначение и важность для пешехода.
Выигрывает тот, кто правильно покажет все дорожные знаки и расскажет о назначении того или иного дорожного знака для пешехода.
Категория: Дошколенок | Добавил: Асема3445 (2015-04-08) | Автор: Асема E
Просмотров: 1100 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-17, 0:04 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru