Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

Почему я горжусь своей профессией – воспитатель.
Как трудно быть «дневною мамой»
Для двух десятков малышей
Дневная мама! – как ни странно,
Но это так подходит ей.
( В. Саврасов)

Каждый человек рано или поздно задается вопросом: «Кем быть?». Для меня этого вопроса просто не существовало. Еще будучи ребенком, я твердо решила быть педагогом. До сих пор картинка перед глазами, как я, научившись читать в четыре года, в детском саду рассаживала детей на стульчики и читала им сказки. В школе тоже с удовольствием занималась с подшефными, тогда еще октябрятами. Но, именно к профессии воспитателя я шла долго. Целых десять лет я была учителем начальных классов. Да, я добросовестно исполняла свои должностные обязанности, но чувствовала, что мне чего-то не хватает. И тут меня пригласили в детский сад. Можно сказать, что я нашла себя в профессии случайно.
Теперь я – ВОСПИТАТЕЛЬ! Я – снова – РЕБЕНОК! Кто-то усмехнется, услышав это, кто-то пожалеет, кто-то осуждающе покачает головой: «Ну и работу ты себе выбрала…». А я горжусь своей профессией и готова повторять этислова снова и снова. Я – воспитатель детского сада!
Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают. Выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.
Что для меня значит быть воспитателем? Это не возможность учить и воспитывать детей каждый день, а быть рядом, общаться с ними, открывать в себе и в них что-то новое. Как это прекрасно - быть рядом с детьми! Я с удовольствием рассматриваю с ними первую проснувшуюся весной божью коровку, строю песочный город, бегу кросс на День Здоровья, ловлю солнечных зайчиков… У нас каждый день – открытие! А какое счастье, когда новый ребенок пришел в группу и несколько дней плакал по утрам, и тут вспоминаешь, что он поселился в квартиру в твоем подъезде. Ты ему это доверительно сообщаешь, приходят родители и….: «Мама, я больше никогда не буду плакать, ведь мы с Евгенией Александровной живем в одном подъезде!!!» А вечером ребенок, еще не умевший читать, но знающий буквы, бежит навстречу маме и кричит: « Мама, я сложил буквы! Я умею читать!»
Я люблю эти детские «Что? Где? Когда?» Некоторые вопросы детей ставят в тупик, отсюда и рождается наша работа: родительское собрание «Счастлив ли мой ребенок?», проект «Мы познаем космос» и многое другое. Я ничего не планирую сама, я слушаю детей.
Воспитатель…. Да, может быть вы удивитесь, но я все время задаю себе вопрос: «Я воспитываю, или меня воспитывают?» Благодаря детям, мой характер изменился: я стала более терпимой к чужим недостаткам, научилась слушать других людей, во мне открылся артистизм (с удовольствием играю на утренниках яркие сценические роли Кощея, Бабы Яги, Деда Мороза).
И очень приятно, когда твою работу положительно оценивают не только дети, но и родители, которые через несколько лет приводят именно к тебе младшего ребенка.
Я горжусь своей профессией. Вместе с детьми я расту, развиваюсь, многократно проживаю самые счастливые моменты жизни – ДЕТСТВО!
Категория: Дошколенок | Добавил: borovikova73 (2015-09-25) E
Просмотров: 443 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 2:46 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru