Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

Технологическая карта «Птицы наши друзья»
Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетіні
технологиялық картасы
Технологическая карта
организационной учебной деятельности для старшей группы

Білім беру саласы:
Образовательная область: «Познание»
Бөлімі:
Раздел: «Ознакомление с окружающим миром»
Тақырыбы:
Тема: «Птицы наши друзья»
Мақсаты:
Цель: Уточнить представление детей о жизни птиц зимой (чем питаются, что одни улетают, другие остаются, когда перелетные возвращаются), показать взаимозависимость живой и неживой природы.
Керекті құрал-жабдықтар:
Оборудование: Картина с изображением птиц; картина с силуэтамит птицы; разрезные картинки; картина с птицей, состоящей из геометрических фигур; зерна для птиц; ножницы; коробка из-под молока, пластиковая бутылка, одноразовая тарелка.
Үш тілді компонент:
Трёхъязычный компонент: Птица-құс; природа-табиғат; весна-көктем;
воробей-торғай.
Ход занятия:
1 ч. Мотивациялық-қозғаушы
Мотивационно-Побудительный: Круг радости:
Дети, давайте закроем глаза, и представим перед собой родные края, где мы родились и выросли.
Теперь откроем глаза.
Дети закрыв глаза под мелодию представляют о родных краях, городах и т.е. красивые места.
Воспитатель обращает внимание на доску, где висит картинка весна..
Дети рассматривают картинку.
2. Ұйымдастыру іздестіру
Организационно-Поисковый:
Послушайте загадку:
Я раскрываю почки
В зеленые листочки
Деревья одеваю
Посевы поливаю.
Всех разбудила ото сна,
А как зовут меня? … Дети «Весна»
Прогулка по лесу.
-Давайте представим, что мы сейчас не ребятишки, а животные и будем их изображать. В лесу живет медведь, лиса, заяц и т.д.
Под музыку дети имитируют движения животных и говорят об их признаках.
-Еще есть птицы. А как они летают?
Ветер разбушевался, и все птицы спрятались. Ребята, мы знаем с вами много птиц.
Дети полетели и сели на пенечки.
Какие же птицы прилетели и спрятались на нашей полянке?
Каждый ребенок поочередно находит птицу на поляне, называет ее и говорит, где она спряталась.
Игра «Кто, где сидит?»
Кукушка сидит на елке. Синица спряталсть в траве. Воробюей сидит на пенечке и т.д.
Ветер стих, птицы полетели и оказались кто - где. Послушайте, как поют птицы. (Фонограмма голосов птиц).
Дети слушают голоса птиц, узнают знакомые голоса птиц.
А сейчас мы с вами отдохнем.
Физкультминутка «Птички и ветер».
Маленькие птички,
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают, (машем руками, как крылышками)
Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло (приседаем на корточки, закрываем голову руками)
Там не тронет их никто.
А вот новая загадка:
Чик-чирик!
На дорожку прыг.
Клюй, не робей!
Кто это? Воробей.
Ответ на загадку мы найдем, если птицу соберем. Показывает силуэт птицы. В тарелочке лежат части тела птицы.
Ребенок называет часть тела птицы и приклеивает на место. Начинает с головы.
Ребята, посмотрите, какой воробей получился. В нашем лесу так много птиц. А могут ли все птицы, зимующие и перелетные быть сейчас в лесу? (Да)
Посмотрите, ребята, какое чудо-дерево. Давайте поможем посадить птиц на свои места.
Дети берут птицу, называют ее и сажают на дерево. (воробей-зимующая птица, грач-перелетная птица и т.д.)
Гимнастика для глаз «Прогулка в лесу»
Мы отправились гулять. Шагают на месте
Грибы — ягоды искать
Как прекрасен этот лес.
Полон разных он чудес.
Светит солнце в вышине, смотрят вверх
Вот грибок растет на пне, смотрят вниз
Дрозд на дереве сидит, смотрят вверх
Ежик под кустом шуршит. смотрят вниз
Слева ель растет — старушка, смотрят вправо
Справа сосенки — подружки. смотрят влево
Где вы, ягоды, ау! повторяют движения глаз
Все равно я вас найду! влево — вправо, вверх — вниз.
Ой, ребята, посмотрите, волшебная птичка появилась. Показывает птицу, сделанную из геометрических фигур.
-Что интересного заметили вы?
-Какие фигуры вы видите?
Треугольники, круги, овалы.
-На какую фигуру похож хвост, голова, клюв, туловище, крылья?
Треугольники, круги, овалы.
-А сколько всего треугольников, кругов, овалов?
-А теперь, ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Мы шагает друг за другом
Лесом и зеленым лугом
Крылья пестрые мелькают
В поле птички летают.
1, 2, 3, 4 –
Полетели, закружились!
Вправо, влево повернулись
В детский садик мы вернулись.
Дети выполняют движения согласно тексту. Под музыку дети возвращаются
Дыхательная гимнастика. «Ветерок»
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).
Повторить 3-4 раза.
- Ребята, а почему птиц называют нашими друзьями?
Какую пользу они приносят нам?
Они спасают деревья от вредных насекомых.
Птичкам тепло, но земля еще покрыта снегом, нет ни травинки, ни червяков, ни мошек – нечего им есть. Посмотрите, ребята, я принесла корм для птиц. Показывает подносы с кормом.
-Куда же мы будем его насыпать?
В кормушки.
3ч. Рефлексивті- жөндеуші
Рефлексивно-корригирующий: Итог занятия
Я предлагаю вам сейчас сделать кормушки, а вы мне в этом поможете. Вместе с детьми делает кормушки трех видов: из одноразовой тарелки, пластиковой бутылки и коробки из – под молока. Здесь ваша фантазия.
Дети делают кормушки для птиц. Вешают готовые кормушки на участке.

Болжамды нәтиже:
Ожидаемй результат:
Қабылдайды:
Воспроизводят: Игровые ситуации.
Түсінеді:
Понимают: Птицы наши друзья, различают их голоса, на картинках.
Қолданады:
Применяют: Бережное отношение к окружающему миру.
Категория: Дошколенок | Добавил: РахимоваСания (2016-08-14) | Автор: Кочержук Елена Ивановна
Просмотров: 324 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 3.5/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2017-01-18, 7:01 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1489]
Школьный психолог [505]
История [715]
Опыт [481]
Научная кафедра [217]
Воспитание души [224]
Мастер-класс [209]
Семья и школа [177]
Компьютер-бум [249]
Английский язык [787]
Великие открытия [19]
Университет здоровья [128]
Математика [1156]
Химия [381]
Классному руководителю [637]
Биология [583]
Думаем, размышляем, спорим [93]
Казахский язык и литература [1781]
Краеведение [93]
Начальная школа [3948]
Беседы у самовара [16]
Мировая художественная культура [39]
Новые технологии в обучении [359]
Сельская школа [71]
Профильное обучение [69]
Демократизация и школа [24]
Физика [296]
Экология [182]
Дошколенок [1524]
Особые дети [275]
Общество семи муз [57]
Школа и искусство
Уроки музыки [622]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [449]
Мой Казахстан [229]
Школьный театр [67]
Внеклассные мероприятия [1172]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [74]
ИЗО и черчение [217]
Физическая культура [524]
Немецкий язык [52]
Технология [286]
Самопознание [390]
Профессиональное образование [104]
Школьная библиотека [80]
Летний лагерь [15]
Дополнительное образование [19]
Педагогические программы [5]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru