Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

" Путешествие в математическую страну"
Конспект ОУД по математике в старшей группе "Сказка"
" Путешествие в математическую страну"
Образовательная область: Познание
Разделы: ФЭМП
Тема: " Путешествие в математическую страну"
Программное содержание: Формирование элементарных математических представлений Повышение интереса детей к изучению математики, подготовка к школе.
Закреплять знание прямого, обратного, порядкового счета ( в пределах 10 )Закреплять умение соотносить нужную цифру с количеством предметов Закреплять умение правильно ставить нужный знак ( <, > или = ) Продолжать закреплять умение находить " соседей " числа .Повторить знание четных и нечетных цифр ( в пределах 10 ). Закреплять умение составлять простейшие арифметические задачи по картинкам, записывать решение задачи с помощью цифр и знаков, решать примеры. Закреплять умение соотносить предметы по величине. Закрепить знание геометрических фигур. Закрепить умение ориентироваться в пространстве Закрепить умение ориентироваться во времени ( знание времен года, частей суток, дней недели)
Развивать логическое мышление, память, речь. Воспитывать целеустремленность, усидчивость, желание выполнить работу аккуратно, доводить начатое дело до конца.
Материалы: Арка - вход в страну математики, карта страны математики ,карта государств - количество и счет, величина, геометрические фигуры, ориентировка в пространстве ориентировка во времени. Плоскостные цифры, геометрические фигуры, два сундучка, два конверта с заданиями, простые карандаши, слайды с заданиями, аудиозапись с классической музыкой.
Ход занятия.
Круг радости: Ребята, я очень рада видеть вас. Давайте встанем в круг и скажем такие слова Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на гостей , подарите улыбку им. Ребята, посмотрите, кто - то к нам идет. Включается музыка.
Сюрпризный момент - приходит " Царица Математики " и приглашает ребят посетить ее страну. " Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и приглашаю вас посетить мою страну - страну математики. Вам нужно пройти через эти ворота ( музыка) Дети проходят через арку - ворота в страну математику, садятся за парты " Царица" знакомит ребят со своей страной показывая на карте ( слайды) государства своего царства. " Ребята, посмотрите, вот моя страна математики
а это-мои государства Первое государство - "Количество и счет" и вот вам мои задания, которые вы должны выполнить, чтобы пройти в следующее государство.
" Царица" открывает сундук и дает задание. Дети выполняют устные задания:
Посчитай от 1 до 5, от 6 до10, от 10 до 7, от6 до 1.
Назови четные цифры, нечетные.
Назови "соседей" числа 7, 4, 9
Детям показывают слайд с изображением зверят. Воспитатель задает вопросы:
" Белочка какая по счету, а зебра какая по счету.
Детям показывают картинку с изображением дерева и птичек ( 3 на ветке и 2 птички летят к ним)
"Царица просит придумать задачу по картинке и решить ее. Дети выполняют задание
.Затем слушая классическую музыку выполняют задания по тесту № 1, 2, 3. Далее "переходят в страну " Величина" ( слайд)
" Царица" - вот вторая моя страна - " Величина" и здесь вы тоже должны выполнить свои задания. Дает конверт. Воспитатель предлагает поиграть в игру " Закончи предложение"
Если синий карандаш длиннее, красный -? ( короче)
Река широкая, ручеек -? ( узкий)
Тополь - высокое дерево, береза -? ( низкое)
У белых грибов ножки толстые, у опят -? ( тонкие)
У Кати большой мяч, у Тани - ? ( маленький)
Выполняют задание теста №4.
Физ. Минутка.
Дети "идут" в государство - Геометрические фигуры.
" Царица" - вот еще одно мое государство " Геометрические фигуры"
И здесь я тоже приготовила для вас задания " Достает из сундука задание и отдает воспитателю. Воспитатель показывает слайд с изображением геометрических фигур,
"Царица" просит назвать фигуры и объяснить почему они так названы ( 5-угольник, 6 -угольник, 8-угольник )
Выполняют задание теста №5.( геометрический диктант).
"Царица" - сейчас я вас познакомлю с еще одним государством.
"Переходят" в государство - ориентировка в пространстве. "Царица" дает конверт с заданием. Выполняют задание " Назови, что видишь" (слева, справа, сзади, впереди, вверху, внизу
"Царица" знакомит с последним государством - ориентировкой во времени " Вот мы и добрались до последнего моего государства – ориентировка во времени и вот вам мои последние задания" Отдает конверт воспитателю. Дети устно отвечают на вопросы: Назови 7 дней недели
4 части суток
Какой сегодня день недели
Какой день недели был вчера
Какой день недели будет завтра
Играют в игру "Верно -неверно"
Утром солнышко встает да(хлопок)
Нельзя умываться по утрам нет
Днем ярко светит луна нет
Вечером мы делаем зарядку нет
Ночью люди обедают нет
В неделе 7 дней да(хлопок)
Выполняют задание теста № 6
"Царица" - Я очень рада ,что вы посетили мою страну и побывали во всех моих государствах. Я надеюсь, что и в дальнейшем вы не перестанете любить математику и еще очень многому научитесь на занятиях. А чтобы вы меня помнили, я хочу подарить вам вот эту книгу с заданиями по математике. Вы будете ее использовать на своих занятиях и откроете для себя много нового. И я надеюсь, что мы с вами еще встретимся."
Категория: Дошколенок | Добавил: yuliyayuliya1966 (2017-02-12) | Автор: Филиппова Юлия Алексеевна E
Просмотров: 497 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-17, 2:37 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru