Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

Комплексное занятие для старшей логопедической группы " В гости к аже"
Цель: Закрепление знаний детей о домашних животных.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Закреплять знания детей по лексической теме “Домашние животные”
2. Продолжать обучать разгадывать загадки, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.
3. Совершенствовать грамматический строй речи: образовывать слова с уменьшительно-ласкательным значением, согласовывать существительное с числительным, образовывать сложные слова.
4. Закреплять навыки соотнесения количества предметов с цифрой;
5. Закреплять конструктивные способности детей.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать умение чётко и грамотно (полным ответом) отвечать на поставленные вопросы.
2. Развивать связную, диалогическую речь.
3. Развивать слуховое и зрительное внимание, память.
4. Развивать общую моторику, мелкую моторику пальцев и кистей рук.
Воспитательные:
1. Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности.

Ход организованной учебной деятельности :

Вос-ль: Дети, сегодня к нам пришли гости, поприветствуем их. (Дети здороваются на двух языках).
Звонит телефон, вос-ль поднимает трубку.
-Алло, Алло! Здравствуйте, дети! Звонит вам аже из далекого аула. У меня случилось горе: У меня было много животных, вышли они как-то раз на пастбище и пропали. Очень прошу вас приезжайте и помогите мне отыскать их.

Вос-ль: Хотите отправиться в путь? А каких животных нам предстоит найти - вы узнаете, отгадав загадки:

Презентация.
1. Вместо носа – пятачок,
Вместо хвостика – крючок.
Голос мой визглив и звонок,
Я веселый … (поросенок).
2. Ходит, бродит по лужку
Пятнистая … (корова,
И дает нам к вечерку
Молока парного.
3. Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Берегись мышиный род,
На охоту вышел… (кот)
4. Шубу теплую в колечках
Носит тихая… (овечка)
5. Чтобы другом ее стать,
Нужно косточку ей дать.
Нет, она не забияка.
В конуре живет. (собака)
6. Я скажу вам: "Ме-ме-ме!
Подготовьтесь-ка к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите!" (Коза)
7. Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес. (Лошадь)
-Каких еще домашних животных не назвала бабушка? (кошку и собаку)
И теперь мы отправимся в далекий аул к бабушке на помощь.
Мы отправимся к ней на поезде. Чтобы ехать на поезде, нам нужно приобрести билет, по которому вы узнаете номер вагона. (воспитатель раздает карточки с точками от 1-10, а дети находят стул с этой цифрой.
Готовы?
Поехали! (звучит музыка)

Поезд наш разогнался, чтобы не скучать мы поиграем.
Д/и: «Скорее подскажи»
- В пустом стакане есть орехи?
- Снег идет летом?
- У квадрата есть углы?
- Суп едят вилкой?
- Понедельник после вторника?
- Берлога у медведя на ветке?
- День рождения только раз в году?
- Сейчас зима?
- Сегодня вторник? - на руке семь пальцев?

Вос-ль: вот мы и приехали в деревню к бабушке.
Из юрты выходит аже (учитель казахского языка), Дети здороваются.
Аже: Здравствуйте, мои дорогие дети. Мне очень нужна ваша помощь, чтобы вернуть моих милых, любимых животных я уже старенькая и одна не справлюсь, поэтому прошу вашей помощи

-Почему мы называем этих животных домашними?

Вос-ль: Когда вернуться наши животных, то где мы их поселим?

Д/и:«Кто где живёт?» (употребление именительного падежа сущ-х):
в коровнике живёт (кто) – корова
в свинарнике живёт (кто) – свинья
в конуре живёт (кто) – собака
в сарае живут (кто) – овца, баран
в хлеву живет (кто) – коза
в конюшне живет (кто) - лошадь
А кто живет дома?
- А теперь я хочу вам рассказать, как разговаривают домашние животные.
Свинки замяукали,
Кошечки захрюкали,
Собаки замычали.
Коровы зарычали…
- Все верно? Тогда исправьте: я называю животное, вы говорите, как оно разговаривает.
Д/игра: «Кто как голос подаёт?»
Лошадь - ржёт
Корова- мычит кошка – мяукает
Собака- лает овца- блеет
Свинья- хрюкает коза- мекает

Физкультминутка:
Ал,балалар тұрайық,
Алақанды соғайық.
Бір отырып,бір тұрып,
Алақанды соғайық.

Аже:
Подойдите ко мне, нужно внимательно слушать и назвать детенышей животных (с мячом)
Д/ о «Ненің төлі?»
Сиырдың төлі –бұзау
Қойдың төлі –қошақан
Аттың төлі –құлыншақ
Ешкінің төлі –лақ
Түйенің төлі -ботақан

Аже: Жұмбақтар
1.Кішкене ғана бойы бар,
Айналдырып киген тоны бар.(қой )
2.Киелі бір жануар,
Үстінде екі тауы бар.(түйе)

Аже ; « Түліктің пайдасы»
Түйе –байлық. Ат- сәндік.
Сиыр –ақтық.
Қой –мырзалық.
Ешкі –жеңілдік.
Вос-ль: Чтобы наши животные были довольны, когда они вернуться, нам надо подготовить им корм.

Д/игра «Кто что любит?»

Игра «Пастушки».
Вос-ль: Произнесите название животных. Разделите это слово на слоги, если в названии слышится один слог, то поместите его в дом с одним окном, если два – дом с двумя окнами, если три, то с тремя окнами.

- Пока наши животные отдыхают в домах, мы поиграем в мячики-ежики.

Су-Джок терапия:
Мячик –ежик
Я мячом круги катаю между ладоней катать мяч
Взад-вперед его гоняю. Смена рук.
Им поглажу я ладошку катают взад- вперед
Будто я сметаю крошку. Смена рук.
И сожму его немножко, сжимают
Как сжимает лапу кошка. Смена рук.
Каждым пальчиком прижму. Нажимают пальчиками на мяч.
И другой рукой начну. Смена рук.

- Как много перед вами животных. Давайте их сосчитаем животных.
Дидактическая игра «Я вижу…» (собака, корова, баран)

Вос-ль: Дети, вы уже выполнили так много заданий, наша бабушка очень рада. Чтобы животные очень скоро нашлись, - надо сочинить про них сказку

Пальчиковая сказка «Про человека и его друзей» (тантамарески)
Жил был человек. Построил он себе дом. Дом получился очень просторный и красивый. Но грустно было человеку жить одному, и пошёл он искать друзей. Шёл человек, шёл и подошёл к речке. В речке плавала рыбка. «Рыбка, будешь со мной дружить?», - спросил человек у рыбки. Но рыбка ничего не ответила человеку, а плеснула хвостиком и уплыла. Пошёл человек дальше и встретил птичку. «Птичка, будешь со мной дружить?»,- спросил человек. Но птичка ничего не ответила человеку, а взмахнула крыльями и улетела. Пошёл человек дальше и увидел лошадку. «Иго-го,- сказала лошадка - возьми меня с собой, человек, я буду помогать тебе, возить тяжёлые грузы». И пошли они вдвоём: человек и лошадка. Шли, шли и встретили собаку. Собака сказала: «Человек, возьми меня с собой, я буду охранять твой дом». Человек взял собаку с собой и пошли они втроём: человек, лошадь и собака. Шли и увидели рогатую козочку. «Ме-е», - сказала козочка – возьми меня с собой, человек, я буду поить тебя вкусным молоком». И пошли они вчетвером: человек, лошадка, собака и коза. Пошли они дальше и увидели гулявшую на лугу овечку. «Бе-е!» - сказала овечка. Возьми меня с собой, человек, я буду давать полезное молоко и тёплую шерсть. И пошли они впятером. Пошли и увидели кошку. «Мяу,-сказала кошка –возьми меня человек с собой, я буду прогонять из твоего дома мышей». И пошли они вшестером. Пошли дальше и увидели резвящегося на лужайке щенка. «Возьми меня с собой, человек, я буду помогать собаке, охранять твой дом. И пошли они всемером. Пошли они дальше и увидели кота. «Мяу,– сказал кот. Возьми меня с собой, человек. Я буду помогать кошке ловить мышей в твоём доме. И пошли они восьмером. Пошли они дальше и увидели корову. «Му-у,-сказала корова. Возьми меня с собой, человек, я буду поить тебя вкусным молоком. И пошли они девятером. Пошли они дальше и увидели свинью. Свинья хрюкнула и сказала; «Человек, возьми меня с собой, я дам тебе вкусное мясо. И пошли они десятером. Подошли они к речке, построили мостик, перешли на другую сторону и увидел человек свой дом. Построил для своих друзей сарай и стали они вместе жить, друг другу помогать.

Вос-ль: Ура! Больше у нее нет беды, все животные вернулись к ней живые и здоровые.
Аже: Жарайсыңдар, балалар.Сіздерге көп-көп рахмет.Жолдарың болсын.
Категория: Дошколенок | Добавил: aliya660804 (2018-05-22) | Автор: Арстанова Алия Батаевна E
Просмотров: 357 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 6:14 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru