Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

Интегрированное занятие по ФЭМП в средней группе "Чудо-дерево"
Конспект интегрированного занятия по ФЕМП в средней группе.
Тема занятия: «Чудо-дерево»

Основная образовательная область- «Познание - ФЭМП»
Интегрируемые образовательные области:
«Познание», «Ознакомление с окружающим» «Коммуникация»,
«Здоровье» (физминутка), «Музыка осеннего леса»,
музыкальная игра «Волк и белки»

Программное содержание:
Цели:
Закрепить представление детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник; счёт в пределах пяти; знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый;
Уметь составлять геометрические формы из полосок, соотносить цифру с количеством предметов и изображение предмета из 5 частей

Задачи:
1. Расширять представления детей о характерных признаках осени, знания детей о белках, о частях суток (утро, день, вечер, ночь);
2. Формировать познавательный интерес к обитателям леса. Вызвать положительные эмоции от встречи с бельчонком. Видеть красоту природы, звуков леса.
3. . Воспитывать бережное отношение к обитателям леса, правильного поведения в природе;
4. Развивать мышление, воображение, зрительную память, внимание.

Словарная работа: прыгает, скачет, лакомится.
Билингвизм: белка-тиін, лес - өрман

Материалы:
Макет дерева, на нём 5 ярких, цветных мешочков с цифрами; ёлочки- большие и маленькие, . Маска волка и белочек, на каждого ребёнка, мягкая игрушка-белочка, счетные палочки, нитки,
орешки, разрезная картинка «Белочка на веточке». Корзинка с орешками и конфетками"Белочка".Муляжи речки и мостиков.
Д/И: «Части суток»; «Дикие животные»

Ход занятия:
I часть (вводная).
1.Психогимнастика «Дружные ребята»
Воспитатель: Ребята, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и мне.
Чтобы у нас у всех было хорошее настроение и пожелаем здоровья нашим гостям и скажем, здравствуйте!
Сюрпризный момент
Под ёлочками дети находят бельчонка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто спрятался под ёлочкой?
Дети: Белочка.
Воспитатель: Это сынок белочки, он еще маленький, как правильно сказать?
Дети: Бельчонок.
Воспитатель: Дети, бельчонок хочет с вами познакомиться. Вставайте в круг, к кому бельчонок будет подходить, тот будет говорить ему: "Здравствуй, бельчонок. Меня зовут… и сказать назвать своё имя", и, конечно, улыбнутся надо бельчонку.
Воспитатель: Ребята, расскажите о бельчонке, какой он (цвет, шубка, части тела, что бельчонок любит есть, чем питается?, и т. д.) .
Дети.- Рыжий, пушистый, кисточки на ушах, есть голова, уши, тело, четыре лапки, верхние маленькие, нижние большие, большой пушистый хвост.
Бельчонок приглашает нас к себе в гости, в свой волшебный лес.
1.Перед нами речка
Воспитатель: Ребята? А какая речка по ширине?
Дети: Широкая.
Воспитатель: Мы можем через неё так же перешагнуть? Но что нам делать? Как же перебраться на тот берег?
(Ответы детей).

Воспитатель: Чтоб на поляночку пройти,
Надо через мостик перейти.
Воспитатель: Ой, а здесь два мостика.
-Скажи, пожалуйста (имя) это какой мостик? (узкий). А этот мостик какой (имя? (широкий) .
-Ребята, а чтобы нам не упасть в речку, по какому мостику мы должны перейти? (по широкому)
Мы за Бельчонком пойдем, никуда не упадем.
Аккуратно мы шагаем, ножки дружно поднимаем.

Воспитатель: Вот мы и пришли в осенний лес.
(Звуки леса)
Воспитатель: Ребята, посмотрите как красиво в лесу! Что вы видите? (осенние листики, ёлочки – высокие и низкие) А какие звуки услышали? (шум ветра, звук осеннего леса)
Воспитатель: Посмотрите, ребята сколько в лесу красивых ёлочек?
-какие они?
Дети: зелёные, высокие и низкие, 4высоких и 3 маленьких,низких.
Воспитатель: - а еще что растет под ёлочками?
Дети: Грибочки.
Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько грибочков растет под ёлочками?
(ответы детей)

Воспитатель: (обращает внимание на осенние листочки)

Игра с листочками. Ориентировка в пространстве. (Верх-низ, слева- справа)
Воспитатель: Сколько много лежит листвы на земле! А почему они лежат на земле, вы ребята знаете?
Дети: Листопад, осень наступила
Воспитатель: Какого цвета листочки? ( Жёлтые и красные)
В правую руку- жёлтый листочек, в левую красный,
Ветер подул листочки полетели- вверх
Ветер перестал -листочки вниз.
Воспитатель: А какие животные живут в лесу?
Воспитатель: Давайте вспомним правила поведения в лесу?
1. Не шуметь в лесу.
2.Не рвать цветы,
3. Не разжигать костёр.
4.Не оставлять мусор.
5.Не бить стекло.
6.Не обижать лесных жителей.

.II часть (основная)
Воспитатель:
Посмотрите-ка, ребятки,
А у нас в лесу
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
А мешочки на нём,
А мешочки на нём,
Словно яблоки!

Воспитатель: Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево. Давайте посмотрим, что же на нем выросло. (мешочки).
Мешочки с заданиями. За каждое выполненное задание дерево подарит сюрприз – частичку от картинки.

1. Воспитатель берёт первый мешочек №1 (цифры от 1 до5 )
Игра «Соотнеси цифру с количеством»

Воспитатель: Цифры разбежались и потеряли свои дома. Надо помочь цифрам встать на свои места.
Воспитатель: Ну, кто желает помочь нашим цифрам?
Воспитатель: Саша, помоги. Скажи, какую цифру и куда нужно поставить? А мы с ребятами, будем проверять.
Воспитатель: Ну, вот мы и навели порядок. Цифры благодарят нас за помощь.
2.- Мешочек №2
Игра "Время суток"
Воспитатель: А какие части суток вы знаете? ( утро, день, вечер, ночь)
На доске картинки изображением частей суток.
Воспитатель: Послушайте стихотворения и посмотрите картинки. Найдите подходящую.
1. Над рекой заря встает
На дворе петух поет
Умываются котята
Просыпаются ребята.
2. Солнце в небе высоко
До заката далеко
Зерна в норку тащит мышь
Учит азбуку малыш.
3. Солнце красное зашло
Белка прячется в дупло
Дрема в гости к нам идет
Сказку он с собой ведет.
4. В небе звездочки горят
Птицы спят, и рыбки спят.
Спят цветы в саду на грядках
Ну, а мы в своих кроватках.
3. Мешочек №3 (Палочки- 4 синих. 3 жёлтых и верёвочка)
Воспитатель: Белочка больше всего любит играть с палочками и веревочками. И сейчас он собирается играть в игру «Составь фигуру». Давайте и мы поиграем? (У каждого ребёнка на столе по 1 верёвочке и набор счётных палочек)
Воспитатель: Возьмите 4 палочки и составьте из них ÿ, а из трех палочек - ∆.
Воспитатель: Чем похожи эти фигуры? (У них есть углы и стороны)
Воспитатель: Чем отличаются? (У ÿ - 4 угла и 4 стороны, у ∆ - 3 угла и 3 стороны)
Воспитатель: Сделайте из 1 веревочки Ο.
Воспитатель: Чем Ο отличается от ÿ и ∆? (У Ο нет углов)

4. Мешочек под номером-3 Загадки.
Воспитатель загадывает загадки о животных, живущих в лесу. и выставляет их на мольберт.
1. Кто в берлогу спать ложится-
Волк, медведь или лисица?(медведь)

2. Кто колючий словно елка,
Носит на спине иголки? (еж)

3. Есть у нас такой обычай-
Ходим стаей за добычей,
Прячемся у темной елки,
Кто мы лисы или волки? (волки)

4. Не барашек и не кот
Носит шубу круглый год
Шуба серая для лета,
Шуба для зимы другого цвета. (заяц)

5. Это что за шалунишка
Рвет с еловой ветки шишку,
Семена в ней выгрызает,
Шелуху на снег бросает? (белка)

6. Всех зверей она хитрей
Шубка рыжая на ней.(лиса)

7. Ест траву, жуёт, молчит…
А потом полдня мычит: —
Мне погладите бока –
Дам парного молока… (Корова)

Д/И: Кто лишний?
(Дети выясняют, что корова здесь лишняя и объясняют почему.)
5. - Вот как мы поиграли интересно.
В мешочке № 3 лежит маска волка

П/И: «Белки»
Основные движения: Лазание, бег.
Описание игры:
Дети стоят врассыпную, на одном конце комнаты. Они белки. По сигналу воспитателя - «Белки резвятся» дети бегают по всей комнате.
По сигналу – «Волк!» Дети бегут к гимнастической стенке или лавочкам и залезают на них (Белки прячутся на деревьях). Когда воспитатель говорит: « Волк ушёл», Белки спускаются с деревьев и игра продолжается.

Все задания выполнили. А теперь составим части и посмотрим, какая картинка получилась.
Воспитатель: На картинке изображена Белочка-мама бельчонка, она готовится к зиме.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как бельчонок обрадовался, когда увидел свою маму.
Воспитатель: Давайте соберём все части фотографии, склеим все части в группе и отправим почтой маме бельчонка.

Рефлексия: Бельчонок провожает детей через речку по мостику, говорит им, какие они были находчивыми когда выполняли задания из волшебных мешочков, прощается и дарит им корзину с орешками.
Категория: Дошколенок | Добавил: marinatereshhenko1975 (2020-02-17) | Автор: Марина
Просмотров: 54 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2020-05-27, 4:15 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1604]
Школьный психолог [547]
История [778]
Опыт [553]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [261]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [873]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1271]
Химия [403]
Классному руководителю [697]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [111]
Казахский язык и литература [1890]
Краеведение [108]
Начальная школа [4154]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [408]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [197]
Дошколенок [1762]
Особые дети [322]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [665]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [491]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1269]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [106]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [583]
Немецкий язык [61]
Технология [320]
Самопознание [444]
Профессиональное образование [131]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [68]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко 2 класс открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество 10 класс глагол Казахские пословицы проект Развитие Речи конспект урока 6 класс Интегрированный урок физика интеллектуальная игра язык 8 класс алгебра ашық сабақ класс стихи Казахстан математика урок праздник познание мира музыка доклад программа литература природа сценарий семья осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология дополнительное образование воспитательная работа коррекционная школа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский br конспект спорт дружба История история Казахстана 4 класс библиотека тренинг разработка физическая культура игры бастауыш сынып детский сад физкультура коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru