Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Особые дети

Логопедическое занятие :«Дифференциация С-Ш в словах и предложениях».
Конспект занятия по теме: «Дифференциация С-Ш в словах и предложениях».
Возраст: 5 лет.
Заключение: Дислалия.

Цели:
• Обогатить представления детей; через различные виды деятельности.
• Формировать у детей уверенность в себе.
Задачи:
Образовательная
• Закрепить дифференциацию звуков (с- ш)
• Активизировать словарь детей в соответствии с лексической темой «Фрукты»
Развивающая
• Развивать дыхание.
• Развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза.
• Развивать фонематические процессы.
• Развивать мелкую и общую моторику
• Развивать умения согласовывать слова в предложениях и в словосочетаниях.
• Развивать навыки обобщения и классификации.
• Развивать ориентировку на плоскости.
• Развивать графо-моторные навыки.
Воспитательная
• Воспитывать речевое общения.
• Воспитывать познавательную активность, коммуникабельность.

Оборудование:
• Сюжетные картинки с изображением фруктов, муляжи фруктов.
• Зеркало настенное.
• Погремушка.
• Экран.
• Цветные карандаши.
• Графический план рассказа на тему «Фрукты».

Ход занятия.

1. Организационный момент. (2 мин.)
-Приветствие.
-Наши ушки слушают, глазки смотрят.
2.Закрепление пройденной лексической темы «Времена года», «Овощи.»
(4 мин.)
• Логопед предлагает назвать времена года.
• Какое время года сейчас? (Осень)
• Назови то, что лежит у меня на столе. Как можно сказать об этих предметах по-другому. Что это? (Муляжи фруктов и овощей).
• Положи овощи и фрукты по порядку так, как я произнесу:
Банан, помидор, лимон, яблоко.
Яблоко, банан, лимон, помидор.
• Где растут овощи? Где растут фрукты?

3.Сообщение темы и целей занятия.(5 мин.)
-Чтобы настроится на рабочий лад, повтори за мной чистоговорки.
ША-ША-ША - Осенью погода хороша.
ШИ-ШИ-ШИ – В саду висят груши.
-Какой звук встречается чаще всего? (Звук «ш»).
СА-СА-СА – У нас в саду оса.
СИ-СИ-СИ - Фрукты ты домой неси.
-Какой звук встречается чаще всего? (Звук «с»).
-Сегодня мы будем различать звуки (С-Ш).
4.Уточнение артикуляции звуков «С» - «Ш».(5 мин.)
-Для того чтобы произнести звук «С» какое положение принимают
губы и язык?
(При произнесении звука «С»- губы в улыбке, язык внизу, за нижними зубами, воздушная струя холодная, горлышко не дрожит. Звук «С»- свистящий).
- Для того чтобы произнести звук «Ш» какое положение принимают губы и язык?
(При произнесении звука «Ш»- губы трубочкой, язык широкий вверху, воздушная струя теплая, горлышко не дрожит. Этот звук - шипящий).
5. Фонематическая минутка.(5 мин.)
Д\И «Поймай звук».
-Сейчас я буду называть слова, а ты должен ударить в погремушку, если услышишь в слове звук «С»: Слива, груша, абрикос, шишка, осень.
- Сейчас я буду называть слова, а ты должен ударить в погремушку, если услышишь в слове звук «Ш»: Мишка, миска, груша, абрикос, шишка.
6. Звукобуквенный анализ и синтез.(3 мин.)
-Посмотри на муляжи фруктов. Перечисли, что ты видишь? Где растут фрукты?
-Теперь выбери те фрукты, в которых есть звуки «С» и «Ш» .
- Правильно, это груша и персик. Скажи, а где спрятались звуки, в начале,
внутри или в конце слов?
7.Динамическая пауза.(2 мин.)
Смотрит солнышко в окошко, (соединяем пальцы левой и правой рук)
Светит в нашу комнатку. ( разводим руки в сторону)
Мы захлопаем в ладошки, (хлопаем в ладошки)
Очень рады солнышку. ( качаем головой)
8.Развитие графо-моторных навыков. (5 мин.)
Раскрась картинки, в названии которых есть звук «С» и «Ш».
9.Развитие связной речи.(3 мин.)
-Составление графического плана рассказа на тему «Фрукты».
Груша и слива - это фрукты. Груша желтого цвета, а слива синего. Груша овальной формы, а слива круглой . Эти фрукты очень сладкие и вкусные. Груша и слива растут на деревьях, в саду. Из них варят вкусное варенье, компот и делают грушевый и сливовый сок.
10.Дифференциация звуков «С» и «Ш» . (4 мин.)
Д\И «Договори слово».
-Сейчас я буду говорить слово, а ты должен закончить его звуком (с) или (ш).
Малы…., анана…, мы…ь, абрико…, шала…, ле…
Д\И «Эхо»
-Повтори за мной предложения.
• На столе стоит душистое варенье.
• Свежая вишня в миске на шкафу.
• Антошка выпил фруктовый сок.
• Малыш доел вкусную грушу.
Итог занятия.(2 мин.)
-Что мы делали на занятии?
-С какими звуками мы сегодня играли?
-О чём говорили с тобой?
-Что больше всего понравилось выполнять на занятии?
-Ну, а мне понравилось, как ты сегодня правильно выговаривал звуки (с-ш).
Чтобы ты еще больше, запомнил наше сегодняшнее занятие ,угощаю тебя грушей.
Домашнее задание - Нарисовать фрукты, в названии которых есть звуки (с-ш).
-Заучить чистоговорку: Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.

Подготовила педагог-логопед 2 категории Хуснутдинова Наталья Сергеевна
Категория: Особые дети | Добавил: ната4444 (2015-03-31) | Автор: Наталья Хуснутдинова
Просмотров: 828 | Рейтинг: 4.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 4:35 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru