Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Особые дети

Воспитываем самостоятельность в ребенке
Воспитываем самостоятельность в ребенке

Ребенок несамостоятельный, что делать? Пожалуй, особенно остро эта проблема встает перед родителями тогда, когда их дети собираются пойти в садик. Ведь в этом незнакомом маленьком мире крохе придется самому себя обслуживать. Но задумываться над тем, как научить самостоятельности малыша, мамы и папы начинают задолго до этого волнующего момента.
В книге Ю. Б. Гиппенрейтер «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» приводится интересная история. Малыш недавно научился ходить и, конечно, периодически падал. Родители не переживали из-за этих небольших «неудач», так как при падении дочка естественным образом группировалась и приземлялась на мягкое место. Однажды девочку взяла к себе на выходные бабушка. По возвращении малыша домой родители заметили, что ребенок стал падать на спину плашмя. Оказывается, бабушка ходила за девочкой по пятам и ловила ее, едва малыш терял равновесие. Умение ребенка правильно падать утратилось за ненадобностью: зачем оно, если бабушка поймает? Так излишняя забота бабушки оборачивается для ребенка тем, что он становится беспомощен, когда за спиной нет взрослого.
Откуда берутся несамостоятельные дети? Главная причина в том, что самостоятельность ребенка в семье часто пресекается тем или иным способом. Разрушительно действует позиция родителя «Я лучше тебя знаю, как надо», и гиперопека «Это сложно, давай я?». Поэтому начинайте с анализа своего отношения к малышу.
Кому нужна детская самостоятельность?
Страх «отпускать» ребенка от себя, неверие в силы малыша (он может испачкать, разбить, потерять и т. д.) и нежелание тратить время (родителю легче самому завязать ребенку шнурки, чем ждать, пока тот справится с этой задачей сам) часто становятся причиной того, что так или иначе детская самостоятельность родителям оказывается просто не нужна. А между тем, самостоятельность – жизненно необходимый ребенку навык, который в будущем позволит ему оставаться независимым и идти своим путем. Доверьте ребенку все, с чем он в состоянии справиться. Особый энтузиазм у детей вызывают важные дела: предложите ребенку самому украсить комнату к новогодним праздникам. Во время работы ребенка никаких замечаний (неважно, что на ваш взгляд, он делает все не так, как надо). Как воспитать самостоятельность? Формируйте положительное отношение к ошибкам. Не придавайте большого значения неудачам сами и объясните ребенку, что ничего страшного в них нет. Отмечайте успехи. Чтобы у ребенка не возникла зависимость от похвалы, поощряйте, не преувеличивая, - говорите о своих чувствах («Я горжусь тобой», «Мне приятно, что ты …»).
Нужно ли помогать ребенку? Если он прямо просит об этом, что у него не получается, или даже бросает начатое, безусловно, да! Самостоятельный ребенок - результат правильного подхода родителей к воспитанию. Всегда учитывайте возрастные особенности ребенка и не требуйте от него слишком многого (например, не ждите от годовалого малыша послушного исполнения просьбы «постоять спокойно хоть 5 минут»: для него это физически сложно). В противном случае вы не только обманете собственные ожидания, но и дадите ребенку повод разувериться в своих силах.
Уважаемые родители, дети многое умеют, более того, они сами часто хотят взять ту или иную обязанность на себя. Ваша задача не учить самостоятельности, а лишь поддерживать ее, помогать ей развиться!

Жибек Ахмедьянова
социальный педагог КГУ"Кабинет
психолого-педагогической коррекции Аккайынского района"
Категория: Особые дети | Добавил: ahmedyanova_zhibek (2017-06-02) | Автор: Ахмедьянова Жибек Жанатовна E
Просмотров: 362 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 6:38 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru