Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Великая Отечественная

Павлодарское Прииртышье в годы ВОВ.
ПАВЛОДАРСКОЕ ПРИИРТЫШЬЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
ВОЙНЫ

А. Б. Батталов преподаватель Павлодарского гуманитарного колледжа, г. Павлодар

Среди событий XX века самым памятным в истории человечества является Победа над Фашисткой Германией и её союзниками во второй мировой войне. В этом году на всём постсоветском пространстве и во многих странах Европы будет отмечаться 65-летие знаменательного события.
Никому не надо принизить роль советского народа в разгроме германского фашизма. Население Советского Союза выстояли в борьбе с агрессором, изгнали его со своих земель, затем освободили страны Центральной и Юго-Восточной Европы от ига фашизма, принудили Германию к капитуляции.
Мы по праву гордимся тем, что Павлодарская область в суровые годы войны внесла значительный вклад в дело защиты страны людскими и материальными ресурсами.
В годы войны сыновья и дочери нашей области, вставшие на защиту общей Родины, участвовали во всех сражениях с врагом разделяя с однополчанами из других регионов страны горечь поражений, боль утраты боевых друзей и радость побед. В годы войны мобилизовано 46249 человек в Красную Армию и 12 000 для работы в трудовой армии, что составляет 5-ую часть населения области. Погибли, пропали без вести 21830 человек, то есть 47,2% мобилизованных.(1)
В числе храбрых защитников отечества удостоились за боевые подвиги 1941-1945г.г. звания героя Советского Союза 23 павлодарца: К.А. Семенченко, И.В. Бабин,
С.И. Маковский, М. Каирбаев, К.Камзин, И.И. Кривенко, С. Муткенов и другие. Также 10 тысяч воинов Павлодарского Прииртышья были награждены орденами и медалями. Вместе с мужчинами рука об руку сражались на фронтах и 35 девушек.(2)
Павлодарцы, начиная от учащихся школ до людей преклонного возраста активно участвовали в добровольном финансировании военных расходов государства, отдали около 202 миллионов рублей, которые использовались на строительство танковых колонн «Колхозник Казахстана», «Павлодарский колхозник», авиа-эскадрилии, «Советский Казахстан» «Комсомолец Казахстан», «Молодая Гвардия» и т. д. (1).
Лозунг «Все для фронта, все для победы» нашел широкий отклик в сердцах павлодарцев. В целом за годы войны отправлены на передовую 10360 пар валенок, 4190 полушубков, 10709 шапок-ушанок, 1639 меховых жилетов и десятки тысяч пар варежек, носков, фуфаек, брюк, одеял и прочее.(3)
Огромные трудности военного времени пришлось преодолеть работникам сельского хозяйства. Самым проблемным оказался вопрос о кадрах всех уровней: около 85% мобилизованных в армию пришлось на село. Заменили их старики, подростки, а главной, трудовой силой сельского хозяйства стали тысячи женщин, которые каждую военную зиму на краткосрочных курсах учились на комбайнёров и трактористов. В целом за годы войны число женщин-работниц возросло более чем в 2 раза.
В растениеводстве получило распространение звеньевая форма, то есть без отрыва от основной работы на дополнительно выделенных участках, засеянных личными семенами, выращивали различные культуры. За 4 года посевная площадь расширилась на 43 тыс. га. Колхозы и совхозы сдали 4 миллиона 278 тысяч центнеров зерна пшеницы и крупяных культур, 302 тысяч центнеров мяса, 1 млн. 130 тыс. центнеров молока.(1)
В самом начале 1942 года в стране развертывается движение, по созданию так называемого «хлебного фонда Красной Армии». Уже к концу января из личных запасов павлодарцы передали в этот фонд 440 центнеров мяса, 24425 центнеров молока, 580 центнеров зерна 325 центнеров картофеля, 8215 центнеров овощей, яиц и других продуктов.(1)
Промышленное производство в Павлодарской области за военные годы развивается ускоренными темпами, которая стала выпускать воинское обмундирование и снаряжение. Особых усилий требовала организация эвакуированных в город предприятий: Тульских ремонтно-механических мастерских, Харьковской меховой фабрики, швейной мастерской из Тулы. В 1944 году был построен в Павлодаре одноименный завод на основе оборудования Краснодарского завода «Октябрь», который выпускал запчасти для сельхозмашин.(3).
На эвакуированных предприятиях работали подготовленные без отрыва от производства путем индивидуального обучения женщины и подростки, которые осваивали мужские профессии бурильщиков, забойщиков, плотников, столяров и так далее, которым приходилось работать по 10-12 часов, пока не будет выполнен план. Увеличили производство продукции предприятия добывающих отраслей: трест «Павлодарсоль», Шоптыкольская угольная шахта, Экибастузская и Джамантузская угольные копи, комбинат «Майкаинзолото».
Упорно и плодотворно трудились во имя Победы учителя, врачи, деятели литературы и искусства. В это время в Павлодарской области действовали 466 школ. В 1942 году утвержден краеведческий музей. В 1943 году в Павлодаре открыта 7- летняя музыкальная школа. В 1945 году открыт областной объединенный казахско-русский драматический театр. В Павлодарской области были размещены эвакогоспитали № 2448 (Павлодар) и №3604 (Щербакты), где обслуживающий персонал приложил все усилия, чтобы раненые и больные восстановили здоровье.(1)
Можно сделать вывод, что Великая Победа над Германским фашизмом во многом обязана тому, что народы страны выступали единым фронтом. На фронте, в тылу и на оккупированной территории они плечом к плечу сражались и трудились за общее дело. Несмотря на развал СССР участвовавшего в ВОВ народы бывших союзных республик сохраняют верность общему историческому прошлому.
Мы гордимся поколением победителей, и на их примере встает необходимость воспитания казахстанского патриотизма, в основе которого является дружба народов Казахстана, прошедшие испытания ВОВ. Казахстанскому патриотизму наносит вред узкий национализм отдельной части граждан. Это отдельные рецидивы, выражающие в оскорблении национальной чести и достоинства, чрезмерное восхваление особенностей и достижений своего народа, недооценка ценностей культуры других наций. Этно-патриотизм в определенных условиях перерождается в крайнюю форму- фашизм. Мы не должны допустить развития фашизма на примере Нацисткой Германии.
Нынче другое время, нет того могучего Советского союза и его Вооруженных сил. Бывшие Республики, став суверенными государствами, строят свои армии. Суровый опыт войны учит: на первом месте должна стоять оборона страны, подготовка защитников отечества.
Отрадно, что глава нашего государства Н.Назарбаев обороноспособности страны уделяет первостепенное внимание. Не случайно в стратегической программе развития «Казахстан – 2030» национальная безопасность выделена первым приоритетом.
10 февраля 2000 г. Указом президента РК утверждена военная доктрина Казахстана, которая носит оборонительный характер и соответствует концептуальным положениям Послания Президента станы народу Казахстана.
Необходимо отметить, что, наряду с созданием пояса безопасности вокруг страны посредством укрепления добрососедских отношений со всеми сопредельными государствами, возникают новые факторы, дестабилизирующие обстановку в регионе и создающие угрозу национальной безопасности. Поэтому Казахстан должен корректировать свою военную политику, учитывая изменяющиеся реалии. К этому нас обязывает суровые уроки прошлого и ситуационный анализ настоящего.

Использованная литература:
1. А.Л. Захаренко, Б.К. Косаяков, В.К .Мерц. История Павлодарского
Приртышья. Павлодар, 2003 г.
2. М.С. Тереник. Павлодарцы на полях сражений. Павлодар, 2000 г.
3. М.С. Тереник. Павлодар: это нашей истории строки. Павлодар, 2000 г.
4. Павлодарское Прииртышье. Энциклопедия. Павлодар, 2003 г.
Категория: Великая Отечественная | Добавил: Бейсенович (2015-01-24) | Автор: Батталов Адильхан Бейсенович E
Просмотров: 1684 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 7:40 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru