Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Общество семи муз

О пользе пения для здоровья детей
О пользе пения для здоровья детей

Поляков Владимир Петрович
преподаватель вокала
Детская школа искусств
п. Топар

Правильно подобранная музыка, как утверждают психологи, имеет положительное влияние на деятельность человека, способствует ритмической настройке организма и, таким образом, все физиологические процессы протекают более эффективно. Просто прослушивая музыку, можно изменить настроение человека. Не секрет, что одни произведения успокаивают, другие – поднимают настроение. Сейчас часто используют музыку для лечения врачи-психотерапевты. Музыку можно услышать в кабинете врача-стоматолога. Прослушивание негромкой спокойной приятной музыки вызывает положительные переживания, усиливает внимание, стимулирует умственную деятельность. Беременным женщинам медики рекомендуют слушать классическую музыку, петь спокойные колыбельные песни. Полезно не только слушать, но еще полезнее петь самим. Во время пения звуковые частоты активизируют развитие ребенка, влияя на его головной мозг.
Современная медицина обратила внимание на то, что занятия вокалом благотворно влияет на здоровье человека. Занимаясь пением, можно обрести не только радость, но и положительно влиять на физическое здоровье. В процессе вокальных тренировок голос оздоравливается и улучшает состояние всего организма. Пение хорошо помогает избавляться от стрессов, так как во время пения в мозге вырабатывается эндорфин, благодаря которому человек ощущает радость, у него повышается жизненный тонус.
Итак, с помощью пения можно:
• выражать и вызывать в других чувства и эмоции;
• привести в порядок легкие и улучшить цвет лица;
• исправить осанку;
• улучшить дикцию и постановку разговорной речи, даже исправить такой дефект, как заикание.
Большое значение имеет пение для детей. Невозможно переоценить его влияние на здоровье ребенка. Работа с голосовым аппаратом оказывает оздоровительное влияние для всего детского организма. В каждой общеобразовательной школе, не говоря уже о музыкальных школах, стараются организовать хор, так как пение – это не только польза для здоровья, но и формирование дружеских отношений между детьми. Замечено, что дети, занимающиеся пением, отличаются положительной эмоциональностью. Удовлетворение от занятий – это стимуляция хорошего настроения, отсутствие желания поиска каких-либо других стимулирующих средств в виде опасных удовольствий, в том числе и наркотиков.

Вибрация и обертоны.
Голос – уникальный музыкальный инструмент, которым награждает нас Бог. Голос вибрирует не только, когда человек говорит, но и когда кричит, и даже шепчет. Эти вибрации положительно влияют на человеческий организм. Свою роль здесь играет близкое соседство гортани и мозга. Обертоны резонируют с костями черепа и с головным мозгом. Благодаря этому стимулируется иммунитет. Замечено, что поющий ребенок гораздо меньше простужается.
Детский голос, если его тренировать, охватывает диапазон от 70 до 3000 колебаний в секунду. Эти вибрации пронизывают весь организм поющего ребенка, чем улучшают кровообращение. Высокие частоты способствуют микроциркуляции крови в капиллярах, а низкие – кровотоку в венах и артериях.

Пение и внутренние органы.
Вокал является отличным средством самомассажа внутренних органов, он способствует их оздоровлению. По утверждению ученых, каждый орган человека имеет свою частоту вибраций и при заболевании эта частота становится другой, из-за чего возникает сбой в работе всего организма. Пением можно воздействовать на больной орган, возвращая его здоровую вибрацию, ведь при пении 80% звука направляется внутрь организма, что заставляет наши органы работать интенсивнее. Звуковые волны, попадая в резонансные частоты, соответствующие тому, или иному органу, вызывают его максимальную вибрацию и оказывают непосредственное влияние на этот орган.
Активная работа диафрагмы во время пения массирует печень и предотвращает застой желчи. В то же время происходит улучшение работы органов брюшной полости и кишечника. Некоторые гласные заставляют вибрировать гланды, железы, что помогает очищать организм от шлаков. Есть звуки, которые помогают восстановить кровообщение, устранить застойные явления. Например:
Гласные.
“А” – помогает снять боли различного происхождения, лечит сердце и верхние доли легких, помогает при параличе и респираторных заболеваниях, оказывает мощное действие на весь организм, способствуя насыщением тканей кислородом.
“И” – помогает в лечении глаз, ушей, тонкого кишечника. “Прочищает” нос, стимулирует работу сердца.
“О” – лечит кашель, бронхит, трахеит, воспаление легких, снимает спазмы и боли, облегчает течение туберкулеза легких.
“У” – улучшает дыхание, стимулирует работу почек, лечит горло и голосовые связки, а также все органы, расположенные в области живота.
“Ы” – помогает при лечении ушей, улучшает дыхание.
“Э” – улучшает работу головного мозга.
Согласные.
Научно доказана целебная сила некоторых согласных звуков.
“В”, “Н”, “М” – улучшают работу головного мозга.
“К”, “Щ” – помогают при лечении ушей.
“Х” – освобождает организм от отработанных веществ и негативной энергии, улучшает дыхание.
“С” – помогает при лечении кишечника, полезен для сердца, сосудов, желез внутренней секреции.
Звукосочетания.
“ОМ” – помогает в снижении артериального давления. Он приводит в баланс тело, успокаивает ум, устраняя причину повышенного давления. Этот звук распахивает сердце, и оно становится способным принимать мир, любя, не сжимаясь от страха или негодования.
“УХ”, “ОХ”, “АХ” – стимулируют выброс из организма отработанных веществ и негативной энергетики.

Данные звуки нужно пропевать. Важна интенсивность, с которой звуки пропеваются. При сердецно-сусудистых заболеваниях упражнение не следует выполняя слишком интенсивно. При терапии органов брюшной полости – наоборот, чем интенсивнее, тем лучше

Пение и органы дыхания.
Пение – это правильное дыхание, которое, в свою очередь, является важным фактором здоровья. Вокал тренирует диафрагмальное дыхание, дыхательную мускулатуру, улучшает дренаж легких. Были случаи полного прекращения у больных детей приступов бронхиальной астмы. Врачи, ставя детям этот диагноз, направляют ребенка петь в хор и это давно и всем известно. Пение не только снимает приступ заболевания, но и лечит этот недуг.
Нельзя не сказать о том, что занятия вокалом являются отличной профилактикой простудных заболеваний. Вокальные упражнения «прокачивают» наши трахеи и бронхи, а это очень важно для растущего организма. Вокальная работа – отличная тренировка и вентиляция легких. Если систематически заниматься пением, то увеличивается емкость легких, что добавляет организму запас прочности. В процессе пения вдох и выдох происходят с разной скоростью: вдох – быстро, выдох – медленно. Поэтому в крови уменьшается содержание кислорода и увеличивается количество углекислого газа. Углекислый газ становится раздражителем, он активизирует защитные системы нашего организма, которые начинают работать в усиленном режиме. Таким образом пение способствует профилактике простудных заболеваний.
Результаты исследований американских ученых показывают, что пение не только хорошо развивает легкие и грудную клетку, но и укрепляет сердечную мышцу. Статистика утверждает, что продолжительность жизни профессиональных певцов выше средней. По статистическим данным люди, профессионально занимающиеся вокалом, физически здоровы.

Пение и легкая форма заикания.
Вокальные занятия хорошо совершенствуют речевую функцию. Заикающимся людям весьма полезно заниматься пением. И это особенно касается детей. Чем раньше начаты занятия пением, тем большая вероятность для ребенка избавится от заикания. Одной из проблем, возникающей у заикающегося является произнесение первого звука в слове. В пении же одно слово перетекает в другое и сливается с музыкой. Ребенок слушает других детей, старается попасть в такт, при этом сглаживается акцент на первом звуке. Доказано, что легкая степень заикания может быть устранении полностью при регулярном занятии пением. Методика лечения легкой степени заикания вокальными упражнениями признана во всем мире.

Пение и депрессия.
Положительное воздействие пения на людей было давно известно нашим предкам. Аристотель и Пифагор рекомендовали пением лечить душевные расстройства, а на Тибете монахи до сих пор лечат нервные болезни и бессонницу вокальными упражнениями.
Петь полезно всем! Даже если человек считает, что у него полностью отсутствуют все способности. Умение выражать свои эмоции голосам, мы получаем отличное и эффективное средство для снятия стрессов, внутреннего напряжения. Занятия пением оказывают влияние на психическому развитию и укреплению нервной системы. Поющий человек всегда находится в позитиве, и если у него даже произошло горе, то во время пения испытывает значительное облегчение. Иногда с помощью пения люди выплескивают те свои переживания, которые не могли выплакать даже слезами.

Из собственного опыта.
Наша школа искусств находится в небольшом рабочем поселке. Население поселка так же не велико. В школу принимаются абсолютно все дети и понятия «поющие – не поющие» у нас нет. У меня в классе есть и «гудошники», и интонирующие ученики.
На своих занятиях я использую фонопедический метод развития голоса В.В.Емельянова. Дети разных возрастов с большим удовольствием кричат, шуршат, шипят голосом. Выполнять эти упражнения вяло, лениво, без опоры невозможно. Дети стараются быть активными, собранными, внимательными, они очень энергичны. Благодаря этой методике мы открываем для себя новые, здоровые, насыщенные звуки. Я с большим удовольствием и радостью наблюдаю, как крепнут и раскрываются голоса детей. Это приносит мне огромное удовлетворения от своей работы. Наблюдения за детьми позволяют мне утверждать, что количество заболевших детей стало меньшим. А если недуг случается, то выздоровление происходит быстрее и легче. Занятия вокалом значительно повышают иммунитет. Я утверждаю это, исходя из своего жизненного и профессионального опыта.

В народе считают, что в человеке поет душа. Пение – это естественное состояние человеческой души. У Вас плохое настроение – пойте! Вы часто болеете? Есть рецепт – пойте! Вы испытываете усталость и не можете избавиться от напряжения? Держите совет – пойте! Пойте всегда, пойте все, что вы знаете и помните. Пойте, даже если никогда не учились петь! Ведите ваших детей в музыкальные школы, студии, в любые хоровые коллективы, чтобы их учили петь. Учитесь вместе с ними и пойте вместе с ними!

Литература.
Буланов В.Г. Как пение способствует развитию различных и весьма полезных качеств личности – Екатеринбург 2003г. – с.13–16.
Емельянов В.В. Развитие голоса. Координация и тренаж – Бородулино 1996 г.
Категория: Общество семи муз | Добавил: искусство (2014-11-24) | Автор: Поляков Владимир Петрович E
Просмотров: 3638 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 10:47 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru