Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Уроки музыки

УРОК ТАНЕЦ
Разработка урока на тему:
«Танец»
5 класс

Подготовила учитель музыки
Исабекова А.У.

Общая цель: Сформировать представление о стилях танца. Способствовать повышению эмоциональной и музыкально-творческой активности учащихся, развитию образного мышления, чувства ритма, речи. Воспитание духовной культуры учащихся средстваит музыки.
Цели:
а) Эмоциональное воспитание: (Воспитывающие): Воспитание гуманистической культуры учащегося, эстетической культуры, эмоциональной культуры, культуры слушания и культуры ответов. Воспитание нравственной культуры и патриотизма, воспитание поликультурной всесторонне и гармонически развитой личности
б) Осознанное восприятие: (Обучающие): Развитие художественного мышления через интегративные связи музыки, танца, живописи, литературы, этики, эстетики, умение сопоставлять зрительные и слуховые впечатления, закрепления знаний через фронтальный опрос, тестирование, работа в группах по карточкам, презентация на тему урока. Формирование музыкально-художественных знании, умении, навыков-теоретических, живописных, литературных, артистических
и вокально-хоровых-дикции,артикуляции,интонирования,фразировки.
в) Деятельно- практическое развитие: ( Развивающие): 1 обогащение и усложнение словарного запаса речи, усиление коммуникативных свойств речи, развитие умения анализировать, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия, классифицировать и т.п. 2 развитие слушательской культуры; образно-ассоциативного мышления, развитие эмоционально-личностного переживания произведении искусства,
развитие вокально-хоровой культуры:дикции,артикуляции,интонирования,фразировки
3) Этапы урока:
• Организационный этап
• Этап проверки домашнего задании
• Повторения пройденного материала
• Этап актуализации субъективного опыта
• Этап изучения нового материала
• Этап первичной проверки новых знаний
• Этап закрепления новых знании
• Этап обобщения и систематизации новых знании
• Этап контроля и самоконтроля
• Этап коррекции
• Этап информации о домашнем задании
• Этап подведения итогов урока
• Этап рефлексии
Выставление оценок
Комплексное домашнее задание

4)Методы и приемы работы: перцептивные, направленные на восприятие музыкального искусства, гностические, когда знания усваиваются в процессе размышления, управленческие (контролирующие). Метод содержательного анализа

5)Основные понятия темы «танец», «стили танца»: «бальные», «народные», «восточные», «современные эстрадные», «схема анализа музыкального произведения», «танцевальные движения»

6) Дидактическое обеспечение урока: карточки, наглядные пособия, тесты, письменные задания, схем
7)Типы уроков: (подчеркнуть):

1 Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности
2 Совершенствование знаний и способов деятельности
3 Комплексное применение знаний и способов деятельности
4 Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности
5 Урок по проверке и коррекции знании и способов деятельности

8) Форма урока: (подчеркнуть):

1. урок – путешествие, урок- брейн-ринг, урок-концерт, урок-презентация
2. урок – диалог
3. урок введения в тему
4. урок – обобщение
5. урок закрепления темы

9) Музыкальный материал:
1)Варлаамов песня «Волшебный бал»-минус+слова+презентация-клип
2)150 шедевров мировой классики-CD – диск: “Полонез” Огиньского, “Менуэт” Боккерини, вальс из балета “Спящая красавица» Чайковского
3) Латиноамериканские танцы- CD – диск

10) Художественный материал:

Презентация на тему «Танец
Видеофрагменты танцев

11 )Методический материал:
1)Каледарно-тематические планы, «Атамура»,2006-2008
2) Учебники по музыке 6 класс «Атамура»,2007
3)Юдина «Мой первый учебник по музыке» М, «Интербук» 1998
4)Музыкальная энциклопедия»,М,1994
5) «Методические рекомендации для учителя музыки по подготовке электронных материалов»,М, «Интербук» 2008
6) «Видеоматериалы на уроках музыки и ИЗО» «Фестиваль педагогических идей» и другие интернетресурсы
12) Оборудование: музыкальный центр, телевизор, DVD, CD-диски, видео-аудиокасеиы
1)Техническое обеспечение: персональный компьютер (ПК), демонстрационный экран, мультимедийный проектор.
2)Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word, (http://school-collection.edu.ru/)

13)Место проведения: СШ №10, 5класс
14)Количество учащихся в классе: ….. человек.

Ход урока:

1. Организационный момент. Построение учащихся перед классом. Вход в класс под музыку.

2. Пение песни Валаамова «Волшебный бал. Презентация песни.

3. Разделение учащихся по группам.

Учитель: Сегодня, как я вам говорила, мы с вами будем работать по группам. Для этого вы разделились на 3 группы. В каждой из 3 групп находится консультант из учеников 6 класса, который будет помогать вам при ответах, его ответы также засчитываются.Кроме того у нас 3 общих консультанта, которые будут фиксировать ваши ответы в консультационных листах.
( деле –представление консультантов)

Учитель: Скажите о чём говорится в песне, которую вы только что спели?

Ответы учеников: о волшебном бале, о сказках, о музыкальных инструмента, о маэстро

Учитель: А что такое бал? Объясните своими словами. И кто такой маэстро7

Ответы учеников: Бал — собрание многочисленного общества лиц для танцев,бал-это собрание людей для танцев. Маэстро-дирижер на балу.

Учитель: А чем бал отличается от дискотеки?

Ответы учеников: Балы отличаются от обычных танцев или дискотеки повышенной торжественностью, более строгим этикетом и классическим набором танцев, следующих в заранее определённым порядке.

Учитель: А где, на каком мероприятии вы, ребята исполняли эту песню?

Ответы учеников: На школьном мюзикле «Спяшая красавица» На балу у короля и королевы.

Учитель. Вот вы сказали, что бал-это собрание людей для танцев. Сегодня на уроке мы знакомимся с музыкальным жанром - танец. Скажите, когда люди танцуют, кроме как на балу?

Ученики: Когда праздник, когда весело, на утренниках …

Работа по видеофрагментам.

Учитель: Сейчас вам будут предложены несколько фрагментов танцев? Каждый, кого выберут в группе, представит краткое описание танца- название, анализ по схеме музыки, виды танцевальных движении. Время для подготовки-ограничено до звучания гонга.

Работа учащихся по группам. Ответы.

Работа по презентации

Учитель: Запишем тему урока. ( слайд №1), а также цель и этапы нашего занятия.(слайд№2)
Посмотрите на слайд№3- какие вы знаете стили бальных (классических) танцев? Народных танцев?
Современных? А кто сможет рассказать о восточных танцах?

Работа учащихся по группам. Ответы.

Учитель: Да! И четвертый слайд - танец, с которым мы сегодня познакомимся – как его название? (Звучит “Полонез” Огиньского)/. Как вы думаете, в какой стране появился этот танец?

Работа учащихся по группам. Ответы.

Ученики: в Польше!

Учитель: Каждый из групп может представить краткое описание танца- название, анализ по схеме музыки, виды танцевальных движении танцоров. И иллюстрации к танцам.-как эмблемы танцев.

Ответы. Старинный польский танец торжественного характера, в котором раньше участвовали одни воины-рыцари. С 16 века полонез известен как придворный танец в странах Европы. Полонез - совсем простой танец, представляет он собой что-то вроде парадного шага. Поэтому он имеет второе название – танец-шествие…………

Учитель: Когда-то очень давно любили танцевать этот старинный танец. А в какой стране появился он, вы сами скажите. (слайд№5 “Менуэт” Боккерини).

Ответы Менуэт – это французский танец, характеризующийся большим количеством поклонов и реверансов………

Учитель: Название этого танца в переводе с немецкого значит “вертящийся”, “кружащийся”. Действительно, когда мы слушаем танец, то в нашем воображении возникает какое-то кружение. Он появился давным-давно – более 200 лет назад. Что это за танец? ( слайд №6 -вальс из балета “Спящая красавица”).

Ответы Вальс появился давным-давно – более 200 лет назад. Но и по сей день он не уступает в популярности новым модным танцам…………

Учитель Этот танец изначально получил развитие и распространение в Аргентине, затем стал популярен во всем мире. Назовите.(слайд№7)

Ответы: Танго (исп. tango) — старинный аргентинский народный танец; на основе древних африканских танцевальных форм, парный бальный танец свободной композиции, отличающийся энергичным и четким ритмом; музыка к такому танцу
Изначально получил развитие и распространение в Аргентине, затем стал популярен во всем мире.
Сегодня существует много танцевальных стилей танго, в том числе аргентинское танго, уругвайское танго, бальное танго (американского и международного стиля), финское танго и старинное танго. Музыка и танцевальные элементы танго популярны в деятельности, связанной с танцами, гимнастикой, фигурным катанием на коньках, синхронным плавание

Учитель— Музыкальный стиль и танец Кубы, получивший также широкое распространение в латиноамериканских странах.( слайд №8)

Ответы — музыкальный стиль и танец Кубы, получивший также широкое распространение в латиноамериканских странах. Музыка ча-ча-ча стала быстрее,веселее. с характерным движением бедер и необычным, синкопированным ритмом. Считается, что беззаботность и даже, некоторая развязанность также характерны этому танцу.

Учитель: Парный кубинский танец африканского происхождения. Назовите.(слайд№9)

Ответы Отличительной особенностью румбы являются страстные плавные медленные движения, соединенные с широкими шагами……..

Учитель Испанская народная песня-танец кастильского происхождения. (Слайд 10)

Ответы Испанская народная песня-танец кастильского происхождения (15 - 16 вв.;) 3-дольный размер, быстрый темп. Сопровождается пением под аккомпанемент гитары, кастаньет. характер танца жизнерадостный. Тексты сегидильи преимущественно лирические или шутливые. Исполняется чаще всего женщинами сольно……………

Учитель: Теперь начнём творческий или концертный этап урока-учащиеся исполнят танцы, расскажут
стихи о танцах.

Творческий или концертный этап урока- исполнение танцев и стихов

Учитель представляет исполнителей и название танцев и стихов.

Итоги урока

Учитель: С какими танцами мы сегодня познакомились?

Ответы: Полонез, мазурка, полька, менуэт, вальс………………………………….

Учитель: Танец открывает двери в любую музыку. С помощью танца мы войдём в двери любой симфонии, балета.

А теперь мы сядем в свой волшебный поезд, который повезёт нас из королевства Феи Танца дальше, в другие сказочные королевства большой, загадочной, чарующей страны под названием “Музыка”.

Пение песни Варлаамова «Волшебный бал. Презентация песни.

Под звуки танцевальной музыки дети выходят из класса.

Категория: Уроки музыки | Добавил: Arilca (2010-01-06) | Автор: Арман E W
Просмотров: 6721 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 3:11 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru