Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Уроки музыки

Кузнецова М.Г."Искусство и культура стран Дальнего Востока"
Тема урока – Культура и искусство стран Дальнего Востока
Тип урока – Ознакомление с новым материалом
Цели урока:
Образовательная – ознакомить учащихся с культурой и искусством стран Дальнего Востока
Обучающая – научить разбираться в особенностях искусства и философии Востока
Воспитывающая – воспитывать чувство уважения к традициям народов других стран, навыки коллективного сотрудничества на уроке
Оборудование – ИД, компьютер, контроллеры

Ход урока
[слайд 1,2]

Дальний Восток, Ближний Восток – у вас, наверное, родился вопрос: почему возникли такие названия? От чего одни восточные страны находятся дальше, а к чему – ближе? Ответ достаточно простой, если принять во внимание тот факт, что европейские историки считали Европу центром всех мировых событий. Действительно, Иран, Ирак, Саудовская Аравия гораздо ближе к Европе, нежели Китай, Корея и Япония. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на географическую карту.[слайд 3]

Итак, странами Дальнего Востока являются Китай, Корея и Япония. Вы видите, насколько отличаются эти страны по размерам: огромный Китай (или, как его называли сами жители – Поднебесная) и намного меньшие по площади Япония и Корея. Но, вместе с тем, в культуре и искусстве народов, их населяющих, есть много общих черт. О каких-то из них вы уже знаете и, поэтому, расскажете сами в нашей беседе, а о чём-то новом услышите от меня. [слайд 4] Мы, по традиции, будем наполнять нашу шкатулку не золотыми монетами, а сокровищами новых знаний.

[слайд 5]Народы Дальнего Востока с особым чувством относятся к природе, обожествляют её. Достаточно часто в их философских трудах и верованиях встречается число «пять». Пять природных стихий выделяют они – это Металл, Вода, Дерево, Огонь и Земля.

Вспомните музыку ближневосточных стран: её своеобразное звучание связано с непривычным для нас музыкальным ладом, в котором расстояние между ближайшими звуками равно не полутону, а четверти тона. Поэтому и звуков в гамме в 2 раза больше. Прослушайте гамму, которую я исполню, и посчитайте, сколько в ней ступеней (ответ – пять) [слайд 6] По латыни пять – «пента», поэтому такой пятиступенный лад называется пентатоника. Музыка, написанная в таком ладу, имеет особенную окраску звучания. Послушайте фрагмент старинной китайской народной мелодии [слайд 7]

Понятно, что у каждого народа - свои музыкальные инструменты, обладающие уникальным тембром. Сейчас мы познакомимся с некоторыми из них[слайд 8] . Кхен и сяо – духовые, сделанные из тростника или бамбука.

[слайд 9] 2-струнная скрипка ху-цинь, лютня пипа и цисяньцин, похожий на русские гусли или казахский жетыген – струнные.

[слайд 10] Барабан, колокола (кстати, впервые появившиеся именно в Китае) и колокольчики – ударные.
Но мы будем говорить не только о музыке, а и о других вещах, которые связаны в нашем сознании с Дальним Востоком и стали своеобразными символами этих стран. Глядя на слайды, вы будете называть их и по возможности рассказывать всё, что знаете об этом.

[слайд 11] Фарфор, точнее, посуда из фарфора стала одним из источников богатства Китая. Её везли по Великому Шёлковому пути во все сраны мира и никому не разглашали секрет её изготовления. В Европе фарфор стали изготавливать спустя несколько столетий. Рядом с чайной парой – изображение традиционного китайского напитка – чая, с которым связана знаменитая чайная церемония.

[слайд 12] Эти пушистые маленькие комочки - коконы тутового шелкопряда, маленького, невзрачного червячка, который вырабатывал тончайшую шелковую нить. [слайд 13] Из окрашенных нитей ткали знаменитый китайский шёлк – красивый, лёгкий и прочный. Благодаря природным красителям ткани не линяли и надолго сохраняли яркость и свежесть цвета.

[слайд 14] Фейерверк – одно из самых сильных впечатлений, которое оставил после себя Новый год. Но взрыва не будет без пороха, ещё одного китайского изобретения. Вообще-то, придворные химики искали для императора рецепт эликсира бессмертия, смешав для этого селитру, древесный уголь и серу. Так вышло, что полученный порошок, случайно попав в огонь, начал гореть медленно, но долго и ярко – это и был порох. В военных целях его стали использовать позже, а поначалу, на праздниках в честь императора, специально обученные монахи, которые, по сути, стали первыми пиротехниками, бросали в костёр стебли бамбука, наполненные порохом, со словами: « Пусть ночь превратится в день!»

[слайд 15] Вы, конечно, можете сказать, как называется этот знак – иероглиф. [слайд 16] Иероглиф – это не звук, не буква и даже не слово. Иероглиф обозначает целое понятие. Самый простой иероглиф состоит из двух линий, а самый сложный – из пятидесяти двух. Всего придумано около 80.000 иероглифов, поэтому даже самые образованные китайцы читают книги со словарём. Кстати, направление письма в разных культурах тоже различное: европейцы пишут справа – налево, арабы – слева – направо, а китайцы – сверху – вниз.

[слайд 17] Посмотрите на расшифровку и вдумайтесь, насколько многогранно понятие «любовь»!

[слайд 18] Как говорилось раньше, на Востоке объектом поклонения является природа. Наверное, поэтому так часто здесь можно встретить изображение картин природы – они называются пейзажами. Один из традиционных китайских пейзажей носит условное название «горы-воды». И совсем необязательно, чтобы такой пейзаж существовал в реальной действительности. Для китайского художника пейзаж – это способ сказать зрителю, что мир состоит из мужского и женского начал: инь и ян , которые изображены в виде специального знака. Вы понимаете, что горы на картине – символ мужского начала, а вода – женского.
[слайд 19] Чтобы стать счастливым – надо жить в согласии с природой, стараться воспитать в себе хорошее и отказаться от плохого. Заполните, пожалуйста, таблицу, перетащив указателем мыши слова в нужную колонку.

[слайд 20] Воспитание правильных ценностей заложено в красивом весеннем обряде – Ханами – Празднике любования сакурой. Что такое сакура? (японская вишня). Вы видите, что в этот день множество людей приходят в городские скверы и сады и наслаждаются видом и ароматом цветущих деревьев, и даже маленькие дети не рвут цветы, а только нюхают и слегка касаются их.

[слайд 21] Воспитанию внутреннего спокойствия и душевной гармонии очень способствует медитация, которую лучше всего проводить в саду камней. Для этого нужна небольшая площадка ≈25м2, мелкий белый гравий, 15 камней. Но самое главное – это то, как вы их расположите. Только специалист сможет сделать это – ведь камни надо распределить таким образом, чтобы человек, глядя на них, видел лишь 14-ть, а 15-ый обязательно должен оставаться скрытым. Ведь сад камней – это символ того, что человеку не дано знать всё, что-то всегда будет для него непознанным.

[слайд 22] Сады камней невелики по размерам, но во много раз меньше их японский бонсай , что в переводе обозначает «дерево на подносе». Люди, храня в душе безграничное уважение и восхищение природой, но при этом не имея земельного участка, научились выращивать миниатюрные деревья даже в цветочных горшках.

[слайд 23] Знаете ли вы, что такое хайку? Так называются японские лирические стихи. Поэта, сочиняющего хайку, называют «хайдзином».
[слайд 24]В хайку - 3строчки. В первой – 5 слогов, во второй – 7, а в третьей – 5. Я прочту вам несколько примеров хайку, которые сочинили современные дети, и мы с вами тоже попробуем сделать это [слайд 25] (примеры). Импровизация стихов.

Вы сегодня ознакомились с культурой стран Дальнего Востока. По ходу урока освежили свои знания, открыли для себя другой мир с его незнакомыми традициями и понятиями. Но и в других странах живут такие же дети, как вы, многие из которых так же учатся в музыкальных школах и играют на музыкальных инструментах. Послушайте фрагмент записи концерта маленьких гитаристов (видео) [слайд 26]

А сейчас возьмите в руки контроллеры и выбирайте правильные ответы в проверочном тесте.

Домашнее задание – составить кроссворд по пройденной теме и сочинить хайку

[слайд 27]Использованная литература

Камозина О.П. Неправильная музыкальная литература. История музыки. Первый год обучения. Изд-во «Феникс», Ростов-на –Дону, 2012г.
Васько Е.В. Мировая художественная культура. М., ООО ТД «Издательство Мир книги», 2008г.

Интернет-источники

Википедия
http://99px.ru/sstorage/56/2011/06/image_560906111536034423502_tmb.gif
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/93/226/93226653_3.png
http://img4.tourbina.ru/photos.3/8/5/858817/big.photo.jpg
http://eh-zhiznya.ru/recept/bonsaj-6.jpg
http://vazhno.ru/images/documents/89/89c90f5abe78624259d8b8ca70ebc05d/1.jpg
http://img201.imageshack.us/img201/2940/ggiapu3.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/78/492/78492677_large_48513264_villag_eAtDusk.jpg
http://www.apk-inform.com/InlineCMSAssetsPlugin/assets/00/01/15/11546_114.jpg
http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/003062/3062030.jpg
Категория: Уроки музыки | Добавил: 5soldo (2015-03-23)
Просмотров: 731 | Комментарии: 1 | Теги: музыка, Китай, Дети, искусство Япония, культура | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 4:18 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru