Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Уроки музыки

Мухтар Ауэзов - знаток и ценитель казахской музыки.
Мухтар Ауэзов - знаток и ценитель казахской музыки.
Преподаватель музыки Кривошеева Н.В.
Почетный работник образования Республики Казахстан
КГКП «Педагогический колледж имени М.О.Ауэзова»
Республика Казахстан, ВКО, г.Семей

Сегодня одна из актуальных проблем современности – изучение исторического наследия своего народа, успешное применение его основных идей и содержания в учебно-воспитательном процессе. Опираясь на научные педагогические концепции, духовную культуру народа, преподаватели секции музыки особое внимание уделяют художественно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения, ближе знакомят учащихся с художественными образцами национальной казахской музыкальной культуры.
Например, на уроках музыкального воспитания проводится целенаправленная работа по изучению народной и профессиональной музыки Казахстана. В эти знаменательные дни, обучающиеся педагогического колледжа узнают о писателе М.О.Ауэзове как о человеке, который всегда был близок к музыкальному искусству, был знатоком и ценителем казахской музыки.
Научно-практическая конференция на тему: «117 летие со дня рождения М.О.Ауэзова», раскрывает новые грани писателя, внесшего в большой вклад в формирование культуры казахской профессиональной музыки. Мухтар Ауэзов является автором не только первых казахских пьес, но и спектаклей с музыкой, либретто к операм.
М. Ауэзов широко известен как исследователь лирических жанров народного творчества, в том числе бытовых песен в исполнении акынов. Воспитанный в любви к песенным традициям известных акынов Арки, таких как Биржан-сала, Ахан-серэ, Абай Кунанбаев, он пронес эту любовь через всю свою жизнь. Обладая приятным голосом мягкого тембра, знаток и почитатель музыкально-поэтического фольклора исполнял в сопровождении двухструнной домбры известные народные напевы.
Оторваться от музыки Мухтар Ауэзов не мог, не умел и не хотел. Слишком она «въелась» в его тело, став его духовным началом, духовной сердцевиной.
Это же ощущение он передал и своему Абаю. Потому музыка как неотъемлемая часть быта казахов неизменно присутствует и в романе «Путь Абая», наполняя его лирикой, поэтикой авторского высказывания. Служа другом, советчиком, собеседником и спутником центрального героя, совершающего долгий, опасный и рискованный «Путь» по жизни, созидающего добро и справедливость, принося¬щего светлое озарение многим заблудшим сердцам и умам, открывающего безграничные просторы знаний и добродетели, она играет в романе важную роль.
А что ещё, если не музыка, может дать произведению эмоциональные краски и человеческую глубину. Этим фактором и воспользовался умело М. Ауэзов, «омузыкалив» литературную прозу. Этот фактор определил ценность произведения и как основы будущего либретто одноименной оперы «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди.
Опера «Абай» стала самым крупным музыкальным произведением, посвященным Абаю, и вошла в золотой фонд казахской музыки.
В опере создан правдивый образ Абая Кунанбаева – классика казахской литературы, великого просветителя, боровшегося против жестоких феодальных законов и обычаев.
Постепенно М. Ауэзов раскрывает одно из главных качеств Абая – его любовь к народной музыке и песням. Говоря об этом, обязательно вспоминаешь эпизод встречи Абая с народным акыном и композитором Биржаном.
Народ с интересом слушал песни Биржана: ведь он пел не только о любви и молодости, но и о заветных думах людей, об иной жизни, о свободе. И пока Биржан жил в ауле Абая, там не прекращалось веселье. Молодежь в песнях рассказывала свои мечты и тайны. Даже вторая, любимая жена Абая, Айгерим, подавленная аульными сплетнями и бранью снох и свекровок, изливала в песнях горечь своей жизни.
В этих сценах мы видим, как богат талантами народ, сколько у него высокоодаренных певцов и поэтов.
В опере звучат песни самого Абая, причем не только в его оперной партии. Самые популярные и любимые народом песни Абая вложены в уста Айдара. Он поет знаменитую песню Абая "Айттым салем, каламкас" и “Сегиз аяк” – восьмистишия. Партия Абая включает такие песни, как “Козімнің қарасы” (“Ты, зрачок глаз моих”), “Ата-анаға коз куаныш” и песню “Узын қайын”, на которой построено трио Айдара, Азима и Абая. В то же время оперная партия Абая – это оригинальная композиторская музыка. Будучи цельной и развернутой, она сохраняет связь с абаевским песенным стилем. (8)
Выразительна оперная партия Ажар. Ее рассказ-монолог из первого акта оперы часто исполняется на концертной сцене. Плач Ажар из четвертого акта (после смерти Айдара) напоминает народные песни-жоктау. (7)
Ярко выраженный национальный стиль оперы, ее высокий профессиональный уровень обеспечили признание слушателем. Опера была посвящена столетию со дня рождения Абая, ее премьера состоялась 24 декабря 1944 года, и с тех пор она не сходит со сцены. После первой постановки оперы театру, продемонстрировавшему творческую зрелость коллектива, было присвоено имя Абая. С тех пор именно этим оперным спектаклем открывается его каждый новый театральный сезон.
Способности М.Ауэзова - искусствоведа проявились в анализе абаевских песен, таких как «Светлый месяц в темной ночи», «Песнь Татьяны», в которых он проявляет познания в области стилистики, метро-ритмики, находит синтетические составляющие, динамические особенности звучания, подчеркивает важность внимательного отношения к тексту.
М.Ауэзов отмечает присутствие в народно-бытовых и обрядовых песнях и жанрах («бата», «жоқтау», «қарғыс», «ант», «толғау», «терме», «желдiрме») элементов зрелищности и теат¬ральности, что в последующем успешно прет¬воряется в операх казахских композиторов. Он говорит о театральности жанра «шешендік сөз» - («ораторское искусство»), который составил лучшие диалогические и массовые кульмина¬ционные сцены ряда оперных либретто, выражающие напряженный драматизм событий. (5)
В творчестве жырау, жыршы, акынов-импровизаторов, кюйши-виртуозов он видит актерско-драматическое и певческо-исполни-тельское мастерство, а также дар музыкантов-сочинителей.
Как ученый - фольклорист, М.Ауэзов говорит о синкретизме в жанрах устного народ¬ного творчества словесного и мелодического текста, выявляет типы народной поэзии, наличие в ней импровизационного начала, речи-тативного, декламационного стилей, придаю¬щих произведениям то или иное звучание.
Как крупный общественный деятель и ученый, проницательный в своих прогнозах, он провозгласил идею сохранения духовного наследия, в числе которых Асан Кайгы, Абыз, Коркут и другие лица, оставившие глубокий след в истории Казахстана.
Как гражданин и воспитатель молодежи, М. Ауэзов призывает к любви к отечеству, уважении к духовным ценностям других народов, к диалогу с другими культурами, к возрождению исторической памяти, что сегодня особенно актуально.
М.Ауэзову посвящены произведения теат¬рального, музыкального, изобразительного и кинематографического искусства. В частности, поэма - реквием Еркегали Рахмадиева «Памяти Мухтара Ауэзова», на слова Сырбая Мауленова, оратория Газизы Жубановой «Мухтар-ага», скульптурные, живописные полотна казахстан¬ских художников. Мероприятия по случаю 117-летия Мухтара Ауэзова, всесторонне осветили творческую деятельность Ауэзова с точки его вклада в современность, роли в искусстве и литературе независимого Казахстана.

Литература

1. Ауэзов М. Времен связующая нить. - Алма-Ата: Жазушы, 1972.
2. Ауэзов М. Мысли разных лет. - Алма - Ата: Казгосиздат, 1961.
3. Ауэзов М. Абай Кунанбаев. Статьи и исследования. - Алма-Ата, 1967.
4. История казахской литературы. Казахский фольклор. - Алма - Ата: Наука, 1968.
5. Каскабасов С.А. Золотая жила. - Алматы, 2000.
6. Бисенова Г. Опера “Абай” А.Жубанова и Л.Хамиди. //Очерки по истории казахской советской музыки. Алма-Ата, 1962.
7. Альтман Л. Опера “Абай”. Методические рекомендации по преподаванию казахской музыкальной литературы в ДМШ. Алма-Ата, 1978.
Категория: Уроки музыки | Добавил: krivosheevanatasha60 (2016-03-28)
Просмотров: 1126 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 10:46 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru