Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Уроки музыки

Фразировка и ее значение в музыкальных произведениях.
Тема урока: Фразировка и ее значение в музыкальных произведениях.
Цель: Отработать динамику, штрихи, мех, звукоизвлечение посредством которых проявляется правильная фразировка.
Задачи: 1. Развитие слухового контроля.
2. Преодоление технических трудностей.
3. Развитие образного и творческого мышления.
4. Объединение отдельных частей и эпизодов в целом ряду с дальнейшими требованиями темпов и качеством звукоизвлечения.
ПЛАН УРОКА.
1. «Анашым» М. Омаров.
2. «Дос туралы жыр» С. Байтереков.
3. «Крыжачок» белорусский народный танец.
4. Домашнее задание.
Ход урока:
1.«А что такое песня?» На мой вопрос ученица дала ответ, что песня - это жанр вокальной музыки, широко распространенный в народном музыкальном творчестве. Я пояснил, что сегодня мы работаем над двумя видами песни - это казахстанская авторская и эстрадная песня. Вместе с ученицей мы вспомнили, перечислив с какими видами песен, мы уже встречались и работали: детские, народные, эстрадные песни.
Перейдя непосредственно к работе, ученица исполняет песню и мы переходим к более подробной работе.
I. «Анашым» М.Омаров.
Методы работы:
а) работа над штрихами: в правой руке - легато в первой части, во второй
части нон легато, в левой руке – нон легато.
б) выявление мелодической линии при одновременном исполнении обеих
партий, партия левой руки является аккомпанементом, а правая рука -
основной мелодической линией и должна быть более выразительна.
Собирали обе руки в единую музыкальную ткань, работая над
звукоизвлечением, добиваясь ясного выделения и пропевания правой руки и
легкого, прозрачного звука в левой руке.
в) работа над технически трудными местами: следили за свободным
исполнением ученицей технически неудобных мест (секст), отрабатывали
одновременное прожимание всех звуков в интервалах и работу слабого
первого пальца.
г) творческие поиски. Вместе с ученицей разобрали художественный образ
песни помогая словесным текстом, тем самым, стараясь помочь ученице
мыслить, анализировать и тем самым выявить вершины фраз: динамическое
стремление к вершине на крещендо и уход к окончанию фразы на
диминуэндо.
д) при работе над фразировкой, я объяснил, что фразировка - это четкое,
художественно осмысленное выделение музыкальных фраз (или других
подобных построений) при исполнении музыкального произведения.
Главными средствами выразительной фразировки является артикуляция и
динамические оттенки. Разобрали песню на музыкальные построения:
периоды, предложения, фразы, мотивы. Чтобы мелодия в правой руке не
звучала отдельными звуками и не рвались фразы, следили за исполнением
штриха легато. Отрабатывали отдельные фразы объединяя их затем в
предложения, периоды.
е) собрав все части в единое музыкальное произведение, работали над
осмыслением произведения целиком, достигали целостности произведения за
счет правильного темпа, динамики, фразировки, звукоизвлечения.
II. «Дос туралы жыр» С. Байтереков.
Методы работы:
а) для того, чтобы упростить работу над формой, мы разделили песню на несколько частей - получилось две части (запев, припев). Установили количество и границы частей, периодов, предложений, фраз, а так же их ритмоинтонационное сходство и различие. Отрабатывали отдельные фразы, объединяя их затем в предложения, периоды. Выявление вершинок фраз: динамическое стремление к вершине на крещендо и уход к окончанию фразы на диминуэндо. На поставленный мною вопрос: «Что такое крещендо и диминуэндо?» - ученица дала пояснение крещендо - это постепенное усиление силы звука, а диминуэндо – это постепенное ослабление силы звука.
б) фразировка - одна из основ выразительного исполнения. Работая над
фразировкой, определили не только границы фраз, но и артикуляцию фразы,
звуковое соотношение фраз при объединении их в более крупные
построения.
в) работа над технически и ритмически сложными местами: следили за
свободным исполнением ученицей технически неудобных мест (триоли,
аккорды, скачки в левой руке). Работали в аккордах сначала над
группировкой пальцев над клавишами, а затем одновременным нажатием
всех клавиш в аккорде, исполнять не заранее подготовленными пальцами,
фиксированными на расстояниях клавишей аккорда, а собранными вместе и
расправляющимися в момент удара. Отдельно в левой руке отрабатывали
скачки в медленном темпе, старались следить и запомнить расстояние между
кнопками, играли скачки в мелодическом звучании (поочередное) и в
гармоническом (одновременное звучание всех звуков).
г) следили за исполнением < (crescendo) и > (diminuendo), строго учитывая
величину фразы, на которой следует делать крещендо или диминуэндо, так
как это непосредственно связано с распределением запаса воздуха при
ведении меха.
д) собственное художественное воспроизведение (исполнение произведения
целиком для закрепления технической и совершенствования художественной
стороны). Собрав все части в единое музыкальное произведение, работали
над осмыслением произведения целиком.
III. «Крыжачок» белорусский народный танец.
Методы работы:
а) выявление мелодической линии и аккомпанемента. Стараясь ровно
вести мелодическую линию. Работали отдельно по
партиям стараясь увеличить мелодическую линию в правой руке,
собирали обе руки в единую музыкальную ткань, работая над
звукоизвлечением, добиваясь ясного, четкого звучания правой руки и
более мягкого, легкого звука в левой руке.
б) использование штриха нон легато - характер звукоизвлечения. Показ
ученицей исполнения нон легато, следили за тем чтобы каждая
следующая клавиша нажималась после снятия пальца с предыдущей. При
этом кончики пальцев (подушечки) как бы печатают следы на клавишах.
Движение меха остается спокойным.
в) вместе с ученицей разобрали художественный образ танца, помогая
тем самым, заставить ребенка мыслить, анализировать, фантазировать.
г) работали над фразировкой, стараясь понять и динамически провести мелодическую линию, раскрыть ее настроение, следили за началом и концом фразы. Следили за < (crescendo) и > (diminuendo), строго учитывая величину фразы, на которой следует делать крещендо или диминуэндо, так как это непосредственно связано с распределением запаса воздуха при ведении меха.
IV. Домашнее задание.
1. Отработать динамику внутри фраз.
2. Работа над грамотным исполнением нотного текста.
3. Отработать технически сложные места.
4. Грамотное исполнение фразировки: выразительность, снятия.
Категория: Уроки музыки | Добавил: school3 (2017-10-20) | Автор: Попов Сергей Юрьевич E
Просмотров: 526 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 0:11 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru