Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей

«Моя Родина — Казахстан»
Акмолинская область город Акколь КГУ «Детский дом №1, г.Акколь» Худобина Венера Рафаиловна классный руководитель
Классный час на тему: «Моя Родина — Казахстан»

Цель классного часа:
1.Формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия;
2.Развивать творческие способности учащихся;
3.Воспитывать гордость за свою Родину, свой народ.
Оборудование: иллюстрации, фотографии, музыка, карта РК, интерактивная доска, слайды.
Ход классного часа: Презентация «Моя Родина — Казахстан»
Ведущий: Қайырлы күн! Добрый день! Наш урок мы начнём с минутки радости, для этого возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу и скажем «У меня всё будет хорошо!». Мне хочется, чтобы вы были внимательны, находчивы, а главное — чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать. Самое прекрасное на свете — Родина. У каждого человека есть своя Родина. И каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой родной язык, танцы, книги. Без Родины и без своего народа человек не может жить.
Ученик 1:
Сүйікті тұған ел
Шарықтап өсе бер
Ардақты ұл — қызы
Аззатық күреске
Бекініп бұған бел
Ученик 2:
Бақытты ел — бұл Отан,
Бәріне мен иемін
Біздін Отан — ұлы Отан
Ұлы Отанды суйемін.
Ученик 3:
Ты прекрасна, о Родина наша!
Необъятны просторы твои.
Горделивы высокие горы
И цветами прикрыты они.
Ученик 4:
Полноводны могучие реки,
Пышно в зелень одеты леса.
О, родной и любимый, земли и краса, Сердцу нашему ты дорога. Ученица:
«Менің Отаным» ( под презентацию) Менің Отаным Отан отбасынан басталадыдеген мақалды үлкендерден естідім. Олай болса менің отаным-шағын отаным екен. Ал, он бес миллионнан астам халқы, кен байтақ жері, теңіздері мен көлдері, таулары мен орман-тоғайлары, қаптаған малы, сан түрлі қазба байлықтары, көптеген әсем қалалары, театрлары мен оқу орындары бар Қазақстан-менің Отаным. Мен Отанымды кішкентай жүрегімнің бар жылуымен сүйемін. Себебі, ол менің дені сау, білімді , өнерлі адам болып өсуіме қажетті жағдайдың бәрін жасап отырған қамқоршыл, сүйенішім. Жана мектепте,білімді ұстаздан сабақ алып, әр түрлі өнер үйреніп дүргенім – соның дәлелі. Отанымның басты байлығы – енбекшіл, қайырымды, талантты адамдар. Солардың арқасында елім өркендеп, жерім көркейіп келеді. Осының бәріне терен ақыл-оймен,даналығымен, көрегендігімен бағыт беріп отырған-Президент атам Нұрсылтан Назарбаев. Атамыздың арқасында «Қазақстан» деген ат бүкіл әлемге танылды.
Мен оның түнін сүйем, күнін сүйем,
Ағынды өзен, асқар тау, гүлін сүйем.
Мен оның қасиетті тілін сүйем,
Мен оның құдыретті үнін сүйем.
Отан, Отан, бәрінен биек екен,
Мен оны мәнгілікке сүйіп өтем! – деп жырлағанан аса дарынды ақын Мұқағали Мақатаев атамыз бәріміздің ойымызды қалай тамаша жеткізген десенізші.
Наше мероприятие мы проведем в форме устного журнала. И сегодня будут состязаться 2 команды – мальчиков и девочек.
Первая страница – презентация 1 команда
Посмотрите на карту Казахстана: его территория огромна; Казахстан-это Азия и Европа. По величине его территория занимает девятое место: если взять территорию Франции и наложить на территорию Казахстана, то она поместится пять раз, а территория Германии-шесть раз. Это значит, что территория этих государств намного меньше территории нашей страны. Даже если взять все страны Западной Европы, то и они вместе взятые по занимаемой площади меньше нашей республики. Казахстан это огромная страна. С востока на запад простирается наш Казахстана 3000 км. С севера на юг — на 1600 км.
Ученик:
КАЗАХСТАН (республика Казахстан), государство в центральной части Евразии.
Площадь - 2717,3 тыс. км2.
Население - 15121,2 тыс. человек, в том числе городского населения – 8654,9 тыс. (57,2%), сельского – 6466,3 тыс. человек (42,8%).
Национальности - казахи 55,6%, русские - 28%, украинцы - 3,7%, узбеки - 2,5%, немцы - 2,4%, татары - 1,7%, уйгуры - 1,4%.. Всего более 30 национальностей.
Государственный язык - казахский. Язык межнационального общения - русский.
Религия - большинство верующих - мусульмане и православные христиане.
Глава государства - президент.
Законодательный орган - парламент.
Столица - Астана (512 тысяч человек).
Крупнейший город - Алматы (1,5 млн человек).
Административное деление - 14 областей.
Денежная единица - тенге.
Главные реки - Иртыш, Урал, Чу, Сырдарья;
Озера - 48 тыс. озер, наиболее крупные - Каспийское и Аральское моря, Балхаш, Зайсан.
Заповедники - Баянаульский природный национальный парк, Алма-Атинский, Аксу-Джабаглы, Барсакельмес и др.
Видеоролик «Мы из Казахстана!»
Презентация 2 группы – «Аккольцы» Акко́ль (каз. Ақкө́л, в переводе — белое озеро; Алексеевка в 1887—1997 годах) — город в Казахстане, центр Аккольского района Акмолинской области. Расположен на берегу озера Акколь, в 100 км к северу от Астаны вдоль автомобильной магистралиАстана — Щучинск. Железнодорожная станция на линии Петропавловск — Астана. Предприятия железнодорожного транспорта, ремонтно-механический, кирпичный заводы, комбинат строительно-монтажных конструкций, маслозавод, мебельная фабрика. В2005 году в городе Акколь был запущен первый казахский наземный комплекс управления космическими аппаратами. История
Акколь является одним из старейших поселений в Казахстане. Гонимая нищетой, безземельем, разорением беднота Центральной России, прибыла к берегам озера Аккуль в 1881 году. Переселенцев было немного, всего лишь 25 семей: Меркуловы, Бабушкины, Кирпичниковы, Елкины, Антоновы, Пономаревы, Копыловские, Рыбниковы, Морозовы, Павловы, Гарюткины, Вешкурцевы и другие. Несколько лет переселенцы добивались разрешения на поселение и получение надела земли. Документы архивного фонда Акмолинского правления свидетельствуют о том, что, наконец, такое разрешение было получено,
Временной поземельной комиссией в 1887 году дано разрешение образовать поселение на 220 наличных душ на участке № 15, что при озере Аккуль, в урочище Моншакты, на торговой дороге, в 110 верстах от Акмолинска и в 35 верстах от поселка Никольское. Места эти привлекали плодородием почв, изобилием пресной воды, рыбы, дичи, зверя.
1887 год и считается годом основания Алексеевки. Название поселение получило по имени старшего топографа Алексея Дурова, производившего надел земли. Селению было отведено 3300 десятин удобной земли и особый в 200 десятин на содержание школы. Первое время люди жили в землянках, которые выкапывали на берегу озера (на том месте, где сейчас находится здание РОВД).
А вообще строительство первых домов началось с восточной стороны озера Аккуль на запад (ныне улица им. Нурмагамбетова). И к началу века это было уже небольшое село с тремя кривыми и короткими улочками. Крестьянские хаты обычно возводились из самана. Если число душ в момент образования участка было 220, число семейств – 93, то в 1899 году в Алексеевке значилось 214 душ мужского пола и 216 – женского.В справочной книге Омской епархии, хранящейся в Госархиве Омской области, об Алексеевке сказано следующее: «Село Алексеевское по уличному «Моншакты» - по старинному названию местности Алексеевской волости Акмолинского уезда, расположено при озере Ак-Куль. В селе находилась резиденция благочинного 7-го округа степных церквей. Церковь была однопрестольная в честь святых бессребреников Косьмы и Дамиана, построена в 1893-1899 гг. на казенные средства и усердием прихожан, освящена 22 декабря 1899 года.Здание церкви и колокольни деревянное, внутри и снаружи обшито тесом, выкрашено и обнесено оградой. Достаточно утвари. Особо чтимых икон нет. Население – 942 души обоего пола. Раскольников и сектантов в приходе нет. Все прихожане – переселенцы из Воронежской, Екатеринославской, Полтавской, Киевской, Харьковской, Херсонской губерний России. Среднее число за год: крещение – 320, браков – 50, погребений – 235, Церковный приход, попечительство открыто в 1898 году.В 30-х годах в связи с массовыми репрессиями усилилось гонение на церковь. Решением президиума Сталинского райисполкома от 4 июня 1936 года в Алексеевке был запрещен колокольный звон, якобы мешавший учёбе в школе и работе учреждений. 27 июля 1937 года, рассмотрев вопрос о незаконном существовании религиозной общины в селе Алексеевка, президиум райисполкома решил общину верующих как не зарегистрированную, распустить, организаторов общины привлечь к судебной ответственности. Церковь была опечатана.Рассмотрев ходатайство общего собрания граждан Алексеевки и членов профсоюза, президиум Сталинского райисполкома своим решением от 27 августа 1937 года бездействующее здание церкви передал под пионерский клуб. Позже, по отзывам старожилов, здание сгорело.Осенью 1903 года на площади возле церкви в небольшом доме открылась первая в Алексеевке церковно-приходская школа, в которой обучалось 36 мальчиков и 10 девочек. Для занятий с детворой приехала молодая учительница, выпускница Петропавловской семинарии Анна Павловна Глебовская. Маленькое село уже тогда думало о своем будущем.1 марта 1920 года был открыт народный дом им. В.И. Ленина и библиотека, насчитывающая 500 книг. Были построены в эти годы здания милиции, райисполкома и других учреждений. В 1928 году Алексеевка стала административным центром сельскохозяйственного района. В этом же году открылась станция Ак-Куль, а в 1929 году – завершено строительство железной дороги. На станции Ак-Куль были построены здания вокзала, депо и других служб, возник и стал расти рабочий поселок железнодорожников.
В 1931 году была открыта типография для выпуска районной газеты. Редактором её был Я. Пинчук. В этом же году в Алексеевке создана первая в районе Ак-Кульская МТС.На 1 июля 1935 года в городе проживало 3,5 тыс. человек различных национальностей. Население работало на железной дороге, Косаревской (Комсомольской) МТС, хлебоприемном пункте «Заготзерно», перевалочной базе «Каззолото».До 1936 года в Алексеевке не было звукового кино. Примитивный радиоузел обслуживал полтора десятка радиоточек. Не обошли Алексеевку стороной и военные годы. Наш город снабжал фронт хлебом, мясом, теплой одеждой, лошадьми. Из личных сбережений жители внесли около двух миллионов рублей на танки и самолеты.В октябре 1941 года на базе дома отдыха «Аккуль» и Алексеевской больницы был организован госпиталь для раненых бойцов Красной Армии.В памяти людской не померкнут имена воинов-освободителей. Среди них и имена жителей нашего района. Трое из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Один из них – Петр Михайлович Исаков – родился в Алексеевке.21 мая 1991 года состоялось открытие мемориальной доски на доме, где жил Герой. К сожалению, до настоящего времени этот дом не сохранился (в начале ул. им. Нурмагамбетова).
Герой Советского Союза Виктор Константинович Булавский – участник финской войны – также уроженец нашего города. Родился в нашем Акколе и ещё один герой, только уже афганской войны – Владимир Ильич Селиванов, посмертно награжденный орденом Красной Звезды. В послевоенные годы в Алексеевке улучшается жилищное строительство, расширяется выпуск промышленной продукции. В 1945 году на базе Новоишимской и Комсомольской МТМ был организован Комсомольский ремонтно-механический завод – первое промышленное предприятие города, на котором работало 79 человек.Дальнейшее развитие Алексеевка получила в годы освоения целинных и залежных земель в 1954 году. Большое значение для подъема сельского хозяйства в районе имел созданный в 1962 году Целинный филиал ГосНИТИ, который располагал одним жилым домом и помещением для лаборатории в бывшей конторе МТС. В 1969 году пущен в эксплуатацию щебеночный завод.
Так рос и развивался наш город, вернее, поселок городского типа, преобразованный из села в 1963 году.
А с 1965 года Алексеевка стала городом районного подчинения, коим и является до сих пор.
В 1997 году 14 ноября Алексеевка Алексеевского района переименована в г. Акколь Аккольского района. Число жителей составляет 15905 человек.править] Почетные граждане города и района
• Нурмагамбетов, Сагадат Кожахметович — генерал армии, Первый министр обороны независимой Республики Казахстан (1992—1995), Герой Советского Союза, Народный Герой Казахстана
• Алимжанов Бекен Окенович — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, депутат Мажилиса Парламента РК
• Шарипов Саябек Шарипович — полковник, участник Великой Отечественной войны, награждён орденом Александра Невского, орденом Красной Звезды, орденом Славы всех степеней, был военным комиссаром Алексеевского района в течение 16 лет.
• Ковалева Вера Степановна
• Пивоваров Виталий Александрович
• Кирибаев Рамазан Шокубаевич
• Тимошин Анатолий Васильевич

Вторая страница Викторина «Патриот своей Родины»
1. Как называется основной закон нашего государства? (Конституция).
2. Когда была принята Конституция нашего государства? (30 августа 1995 года)
3. Вы, как граждане Казахстана, какие имеете права и обязанности? (основное право — учиться в школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины)
4. Год обретения Казахстаном Независимости? (16 декабря 1991 г.)
5. Какие города были столицами Казахстана? (Оренбург, Кзыл-Орда, Алматы, Астана)
6. С какими странами граничит Казахстан? (с Россией, с Китаем, с Кыргызстаном, с Узбекистаном, с Туркменистаном) 7. Сколько областей в Казахстане? (показать на карте – работа с электронным учебником) 8. Назовите: аким района, аким города. Знакомство ребят с акимом области.
Третья страница - «Живая страница» Казахстанский народ, как и любой другой, имеет свои традиции, культуру, искусство.
Я думаю, что это вы сейчас докажете. А) Казахские пословицы и поговорки о Родине Б) Стихотворение о Родине (Собственного сочинения) В) Инсценировка казахской легенды или притчи.

С чего начинается Родина? На этот вопрос каждый отвечает по-своему. Но смысл каждого ответа один – любовь, патриотизм, нежность
- Что такое «чувство Родины»?
(Гордость за свою страну и т.д.)
Люди, которые уезжают за границу, всю жизнь испытывают чувство грусти и печали по родным краям. Даже птицы не могут навсегда оставить родные просторы ради тёплых, но чужих стран. Они летят через моря и пустыни, выбиваясь из сил, чтобы хоть ненадолго вернуться к своим полям и лесам. Человеку на всё хватит сил, если дело его делается ради своей Родины.
Ученица:
На свете много чудных мест,
Тех мест, где я не побывала,
Но там нет запаха степей —
Степей родного Казахстана.
Четвертая страница - мини – проект «Каким я представляю Казахстан, город Акколь к 2050 году»
Любить и защищать Родину — это значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать законы страны, выполнять свои обязанности, быть активным в общественной жизни
Ученик.
Свою судьбу навек с твоей сплетя,
В любви сыновней я хочу признаться:
Я счастлив, Казахстан,
Что я твое дитя.

Ученик:
Мой Казахстан! Ты Родина моя!
Твоих степей прекрасные просторы
Душой и сердцем я люблю,
Люблю твои серебряные горы.
Я верю, что наступит новый век,
Пройдут года серьезных испытаний,
Придет на смену новый человек,
И принесет он много новых знаний.
Мой Казахстан, живи и процветай.
Ты — колыбель великого народа,
Всю красоту и мудрость передай
И сохрани для будущего рода. Біз ауызша журналды Мұқағали Мақатаевтың «Үш бақытым» деген өлең жолдарымен аяқтаймыз.
Ең бірінші бақытым- халқым менің
Соған берер ойымның алтын кенін.
Ол бар жерде, мен бармын қор болмаймын,
Қымбаттырақ алтыннан нарқым менің.
Ал екінші бақытым-тілім менің ,
Тас жүректі тіліммен тілімдедім.
Кей-кейде дүниеден түңілсем де,
Қасиетті тілімнен түңілмедім.
Бақытым бар үшінші-Отан деген,
Құдай деген кім десе, Отан дер ем.
Оты сөнген жалғанда жан барсың ба?
Ойланбай-ақ кел дағы от ал менен.
Наш журнал мы закончим стихотворением «Мой Казахстан»
Мой Казахстан! Ты - Родина моя!
Твоих степей бескрайние просторы
Душой и сердцем я люблю.
Люблю твои серебряные горы.
Я верю, что наступит новый век,
Пройдут года серьезных испытаний.
Придет на смену новый человек,
И принесет он много знаний.
Мой Казахстан, живи и процветай.
Ты - колыбель великого народа,
Всю красоту и мудрость передай,
И сохрани для будущего рода.
Мы, молодое поколение – будущее Казахстана. Нам его строить и беречь, укреплять мир и дружбу между народами. Мы должны сохранить мир на древней и прекрасной земле – это важнейшее условие процветания. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свой народ, за свою страну, свою землю и историю. И нам сегодня надо помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить будущее. И мы призываем всех своих сверстников, всех молодых людей, посвятить себя служению Родине – Республике Казахстан. Ученики:
Казахстан — это наше будущее
Казахстан — это свобода Казахстан
Казахстан — это солнечный свет
Казахстан — это крылья побед.
Ведущий: Наш классный час подошел к концу. Мне очень хочется верить, что вы многое поняли и усвоили. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.
Категория: Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей | Добавил: Наставник (2014-01-11) | Автор: Худобина Венера Рафаиловна E
Просмотров: 2457 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-23, 9:32 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru