Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » География

Открытый урок познания мира во 2-м классе.
Открытый урок познания мира во 2-м классе.

Тема: Красная книга растений и животных.

Цели и задачи:

1) Познакомить детей с Красной книгой;
2) Расширить и углубить знания детей и животных и растениях;
3) Воспитывать бережные отношения к природе;
4) Соотнести цвет книги и её назначение;
5) Создать свою Красную книгу, внести в неё животных и растения, нуждающихся в защите;
6) В группах предложить варианты спасения редких и исчезающих растений и животных.

Оборудование:

Слайды; гербарий; комплекты открыток; иллюстрации с изображением редких растений и животных; рисунки животных; книжки, сделанные на уроке труда.

Ход урока:

I. Психологический настрой

Учитель: Ребята, сегодня наш урок будет необычным. К нам пришли гости. И как радушные хозяева давайте встретим их улыбками.

В путь, ребята, за новыми открытиями! Успехов Вам!

II. Фенологические наблюдения за природой.

Дети отмечают погоду предыдущего дня в «Календаре природы».

III. Проверка домашнего задания.

(Карточки)
Контрольное задание: впиши в строку

1. Как человек лишает животных и растения их среды обитания? _______
2. Что растения дарят человеку? _______
3. Что животные дают человеку? _______
4. Как человек заботится о растениях? _______
5. Как человек заботится и животных? _______

(Время на работу 3-5 минут).

IV. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Откройте тетради и посмотрите на цепочку , которую мы составили на прошлом уроке.

Растение → Животные→ Человек

Учитель: Представьте себе, что одно звено выпало (исчезло). Что произойдёт? Порассуждайте. Сделайте вывод о значимости каждого элемента в цепи.

Учитель: К сегодняшнему уроку вы принесли рисунки, на которых изобразили своих домашних питомцев и подготовили сообщения о них. А каких диких животных вы знаете? А каких животных можно встретить в нашей республике?

(Ответы детей)

Учитель: А теперь давайте мысленно перенесёмся в самое красивое место нашего края – в сад на берегу нашей речки Чебокай. Какие растения можно здесь встретить? (Ответы детей - колокольчики, васильки, ромашки, водяные лилии, камыш…)

Учитель: Как вы думаете, есть ли на земле растения и животные, которых становится меньше? Почему это происходит?
А как вы думаете, делают ли люди хоть что-то, чтобы помочь им?

V. Физкультминутка.

Раз – прыжок, и два – присядка,
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся,
Любят сладко потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ловко хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнут
И легонечко подпрыгнут.
Ну а мишка косолапый
Широко разводит лапы.
То одну, то обе вместе,
Тихо топчутся на месте.

VI. Сообщение темы и целей урока.

Учитель:
Из за того, что лесов становится меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают многие растения и животные, болеют люди. Но растениям и животным приходится трудно и по другой причине: люди часто рвут красивые растения, а животных истребляют ради меха или мяса, а иногда просто так, ради развлечения. Поэтому многие животные и растения, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими, или совсем исчезли.
Чтобы сохранить редкие виды растений и животных, Международный союз охраны природы решил занести их в специальную книгу.
Сегодня мы поговорим о редких животных и растениях нашей страны, о том, что люди делают для их защиты и о том, как мы можем позаботиться о них.

VII. Работа над новым материалом.

1. Учитель:
- Если бы вам предложили создать Книгу редких животных, какого цвета она была бы? Почему?
- Какие сигналы красного цвета вам встречались в жизни? (Пожарная машина, светофор, защитная окраска божьей коровки…)
- Правильно, ребята, красный цвет – сигнал. Возможно, Красная книга говорит людям: «Стойте! Остановитесь! Подумайте!»
- О чём должны подумать люди? (Рассуждения детей)

Учитель:
«Красная книга» - красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять дальше мига.
Жизнь защищает Красная книга!

2. Чтение материала учебника, с.107.

3. Рассмотрите эмблему Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Вопрос: Как вы думаете, почему именно панда стала символом, эмблемой фонда дикой природы?

4. Учитель: Ребята, давайте и мы создадим свою Красную книгу. Возьмите книжечки, которые вы сделали на уроке труда, мы запишем в неё названия растений и животных, нуждающихся в нашей защите.

5. Повторное чтение материала учебника с.107.
- Прочитать только о растениях.
По ходу чтения записываем с 1-й части растения, нуждающиеся в защите. (Просмотр слайдов, иллюстраций, гербария с растениями – подснежник, ландыш, ель тянь-шанская, полынь цитварная, тюльпан, водяная лилия).
- Прочитать о животных.
Просмотр слайдов о животных, запись их в Красную книгу во 2-й части – «Животные». (Кулан, снежный барс, срок, сайгак, джейран, беркут, чайка, розовый фламинго...).

6. Вопросы:
- Какие растения занесены в Красную книгу?
- Какие животные взяты под охрану государства?
- Почему люди охраняют, например, тюльпаны, джейранов и куланов, хотя они не приносят видимой пользы?
VIII. Рефлексия. Работа в группах.
Предложить варианты охраны редких животных и растений. (Время на работу 3-4 минуты)

Выходят 4 ученика.

1. Взгляни на глобус – шар земной -
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
«Ты береги нас, береги!»

2. В тревоги рощи и леса,
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»

3. Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»

4. Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги!»

Вместе:

Рыбы, птицы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря.
Ведь небо без птиц – не небо,
И море без рыб – не море,
И земля без зверей – не земля.

IX. Итог урока.
Учитель: Мне очень понравилось, как вы работали на уроке. Спасибо вам. Я надеюсь, что вы будете верными друзьями природы.
(Выставка оценок).

X. Домашнее задание:
с.107-110 читать, отвечать на вопросы.
Пополнить свою «Красную книгу» описанием редких животных и растений.
Оформить обложку «Красной книги».

Категория: География | Добавил: marina-elizarova (2010-03-09) | Автор: Елизарова Ольга Алексеевна E
Просмотров: 6771 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 1:35 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru